PDA

Просмотр полной версии : ШЕСТЬ СЕКРЕТОВ КЛЕОПАТРЫ


Real Lady
25.01.2007, 13:46
на свете были и другие царицы с таким именем, но клеопатра - только одна. последняя из фараонов. первая из дам-политиков. дипломат. полиглот. математик. красавица и чудовище в одном лице.

она имела все, что хотела, - любовь, власть, богатство, престиж. потому что знала хитрость: цель достичь легче, если ее "обмануть". внутренне сконцентрироваться на нужном результате, а внешне вести себя расслабленно. мол, не всерьез я действую, а играючи! таков метод "парадоксального намерения". с помощью игры клеопатра могла добиться многого.


1. умственные игры.
чтобы не пускать свою жизнь на самотек, надо все время выстраивать возможные события в голове, придумывать интриги, проговаривать диалоги, рассчитывать шаги. путь клеопатры к престолу, который достался юной царевне в 18 лет, - замысловатая цепочка сложных ходов, точно продуманная заранее. ее путь к любви, к зачатию первого сына цезариона - тоже плод умственных игр. по династическим правилам семейства лагидов, клеопатра должна была стать женой собственного младшего брата. и стала, но формально. а фактически вычислила себе самого лучшего мужчину из всех, что были в наличии. цезаря. клеопатра придумала план, как его завоевать. как пробраться на встречу с ним, минуя кордоны недругов. как мгновенно его обольстить. и вот она впервые предстала перед цезарем, вынырнув из тюка тряпья, который слуги принесли и бросили к его ногам. это был и способ маскировки, и необычная шутка. ведь богатейшая, знатнейшая царица вдруг явилась из хлама и праха. женщин с чувством юмора у избалованного императора еще не было, и он не устоял.

2. любовные игры.
чтобы удержать настоящего мужчину, его надо каждый день удивлять и заинтересовывать. цезаря, очень искушенного в сексе, невозможно было надолго привязать к одной юбке. а клеопатра не блистала красотой. ее портрет: глубоко посаженные глаза, орлиный нос-клюв, выпирающий подбородок. конечно, клеопатра, как всякая восточная женщина, знала массу эротических приемчиков, но не они были главным магнитом. каждое утро она просыпалась радостной, умела рассмешить цезаря, как никто другой. и заинтриговать. когда цезарь был нужен в риме, египтянка увлекла его в совместное путешествие по нилу. как? она загадала ему загадки, на которые не было ответа. где находятся истоки великой реки и в чем "механизм" ее половодья? и цезарь вновь попался.

3. супружеские игры.
в браке нужно уметь не подставляться под скандал и всегда иметь наготове сладкий "пряник", чтобы отвлечь любимого. клеопатре удалось женить антония на себе. и это при живой римской жене, достойной и прекрасной октавии. между тем полководец то впадал в уныние, то был несдержан. когда он гневался, клеопатра исчезала с его глаз, что мгновенно приводило его в чувство. а потом она возвращалась с каким-нибудь новым средством, доставляющим удовольствие, - редким вином, идеей грандиозного праздника. и антоний до конца жизни остался с клеопатрой.

4. игры с судьбой.
не бойтесь ее искушать. царица египта считала это весьма полезным. такая тактика давала высшее наслаждение - брать все, что предлагает данный миг. когда антоний звал клеопатру на первую, так сильно необходимую ей встречу, она несколько раз откладывала рандеву, рискуя, что тот и вовсе махнет на нее рукой. но в это время клеопатра тайно воздвигала грандиозный корабль-сюрприз. огромное судно из драгоценной древесины под алыми парусами, источающее фантастическое благоухание, приплыло к антонию в сумерках под звуки нежнейшей музыки. когда антоний пришел в себя от потрясения, сумерки сгустились, и на корабле зажглась грандиозная иллюминация. у полководца вновь перехватило дыхание, и он еще до переговоров понял, кто из них двоих - главный и великий.

5. игры в "неподражаемых".
всегда стоит стремиться быть ни на кого не похожей и изобретать события жизни. египтянка заманила марка антония к себе в александрию как раз тогда, когда море было закрыто для навигации. антоний не мог вернуться в рим. тут-то и устроила ему клёпа зимние каникулы. она создала кружок из 12 близких друзей - "общество неподражаемого образа жизни". эти люди старались сделать каждый день таким, чтобы его никто не мог повторить. каждое утро и на весь день клеопатра придумывала наслаждения - настоящий театр удовольствий с ежечасно обновляемым репертуаром. очарованный антоний постепенно забывал свою октавию.

6. игры со смертью.
боязнь кончины отравляет наши дни. чтобы не бояться смерти, надо ее досконально изучить, включить ее действующим лицом в жизненный спектакль. однажды стало ясно, что клеопатра и антоний обречены. но у них еще было время, пока жестокий октавиан не пришел со своей армией в александрию. тогда царица распустила кружок "неподражаемых" и основала "общество совместно стремящихся к смерти". опять из 12 членов. цель - приручать смерть, "лелеять ее, как домашнего зверька, каждый день кормить с руки своими мыслями". клеопатра устраивала праздники в склепах, препарировала трупы и бальзамировала их, своими собственными руками вынимая из тел внутренности. она изучала на приговоренных действие ядов. она продумывала до деталей сценарий своего ухода со сцены и выбрала для самоубийства самый экзотический способ - укус гадюки, которую верный слуга принес в смокве. октавиан так и не смог с позором провести гордую царицу в цепях по улицам александрии.

Cat
25.01.2007, 23:38
4 секрета, можно взять на вооружение.
6-й совсем не прельщает.