Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2006, 10:25   #31
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
Хотелось все таки услышать мнение CAT по поводу "стандартных" и ее предложения
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 12:45   #32
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от ZUZYA
Хотелось все таки услышать мнение CAT по поводу "стандартных" и ее предложения
Вы просили, обозначить круг проблемм и трудностей. я обозначила.
А ришение, в общем и целом Хрустальная Гора, его уже описал.
Кстати, я сказала стандартный пример, стандартного инвалида "селекционировали" уже Вы.
И Вы не ответили, не на один из заданных мной вопросов.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 13:45   #33
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 14:41   #34
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
мнение

Благодарю Игоря за то, что поднял эту тему. Уже много лет после смерти родителей живу один. На пятом этаже в доме без лифта, в состоянии при котором без электроколяски могу перемещаться только по квартире. Первые несколько лет после ранения с вожделением поглядывал на ампулу синильной кислоты (в своё время спёр с работы), но постепенно понял, что всё одно там буду. Вот недавно в реабилитационном центре перезанимался по жаре, и чуть не оказался «там» от инсульта. Видимо последствие старой раны в голову. Но так же очень хорошо понимаю и героя первого поста- есть люди не прошедшие моей школы жизни, службы, спецподготовки, у них просто нет того задела. Не всем может хватить сил перенести самого себя через реку жизни. И, кстати, жизнь- странная штука, только дойдя до её конца можно судить о себе.
Равнодушие чиновников- вещь печальная и обыденная. У нас ещё ничего, а в Центральной и Южной Америке сплошные «маньяна» и «куэн сабе» + сиеста.
Оказавшись инвалидом попадаешь в странный мир где любое продвижение требует чудовищных усилий. Не всем хватает терпения и упорства. И осуждать, или даже пренебрежительно хмыкать- не стоит. Мне доводилось видеть как ломались и спивались крутейшие «профи», до которых джеймсбондам как до луны раком. И не в таких уж страшных передрягах.
Иногда для человека страшна сама потеря своей ценности, а это и есть этимология понятия «инвалид».
Иногда эта ценность- в глазах близких. А если близкие нас покидают?
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Starik за это полезное сообщение:
Cat (13.07.2006), GANGSTER (13.07.2006), Lexa (13.07.2006), Хрустальная гора (13.07.2006)
Старый 13.07.2006, 14:45   #35
GANGSTER
Пользователь
Гуру
 
Аватар для GANGSTER
 

Регистрация: 12.02.2005
Сообщения: 987
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 10GANGSTER пока в норме
Старик всё так правильно сказал, что и добавить нечего!!! Молодец, брат!
__________________
Мужчины умирают если нужно..и потому живут в веках они!!!

Пусть будет верен АКС...
Стропа на куполе не рвется...
Десантник это тот же бес...
Он смерти прям в глаза смеется!!!
GANGSTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 14:48   #36
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от ZUZYA
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.
Ну какие здесь могут быть предлжения? Надо работать на улучшением безбарьерки... Я не говорю об исправлении уже построенного, хотя это не помешало бы... Для начала я говорю о том, чтобы хотя бы больше не строили не доступных для инвалида объектов... А ведь строят...

Хрустальная гора добавил 13.07.2006 в 13:48
Цитата:
Сообщение от GANGSTER
Старик всё так правильно сказал, что и добавить нечего!!! Молодец, брат!
Верно! Все очень верно...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 13.07.2006 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 16:10   #37
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от ZUZYA
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.
Вспоминая кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Тут, кажется, Lexa поднял вопрос смысла жизни? Его решают уже много тысячелетий, от одного списка философской классики по этой теме форум треснет. Потому вернёмся к теме.
Запасаться деньгами- не всегда поможет. Подкрадётся очередной гайдаро-чубайс кириенкович, и все. На доллар надежды не больше, на всякие банки и фонды- тоже. Единственный надёжный капитал это люди. Если есть крепкая большая семья, надёжные друзья, да и хорошие соседи не помешают… Тогда можно на что-то рассчитывать. Кроме того, самим инвалидам надо объединяться и проявлять активность. Спокойно и благожелательно, долго и настойчиво, доходчиво и изобретательно объяснять чиновникам всех уровней что они должны сделать по закону, а что СВЕРХ ТОГО- по совести.
Проявлять социальную активность, бывать на встречах с избирателями, участвовать в политических партиях и общественных движениях, просто показываться на улице без стеснения прося помочь любого прохожего когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.
Иногда самый простой способ добиться безбордюрного проезда- поговорить с рабочими и прорабом на ремонте дороги. Не всегда, но раза 3-4 мне удавалось договориться, и был результат.
По закону представители общественных организаций инвалидов должны входить в приёмные комиссии при приёмке любого объекта. Конечно, создание и функционирование организации, введение своего представителя в комиссию- это трудно. Моему клубу это не удалось, хотя иногда нас привлекали к приёмке и даже выслушивали рекомендации. Иногда даже что-то выполняли. Но несоразмерность усилий и результата часто ошарашивает.
У меня много знакомых по миру, везде трудно, и везде проблемы инвалидов в наибольшей степени решают сами инвалиды. Не жалеть усилий, проявлять оптимизм… Капля камень точит. Но очень долго. Кто-то должен начинать, а кто-то продолжать. Нам выпало не жить на всём готовом, а готовить. Так воспримем это достойно. Гордыня и чувство собственной значимости, лень и уныние- не наш путь. Потому не стоит ссориться по пустякам- лучше соорганизоваться и сделать хоть маленькое, но дело. Пару пандусов, несколько поручней, много чего можно сделать для слепых… Это потребует усилий, но даст результат. А главное- заставит каждого чиновника подсознательно учитывать требованья 15 ст. да и всего 181 закона. И законов совести тоже.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Starik за это полезное сообщение:
Cat (13.07.2006), Марина (19.01.2011), Хрустальная гора (13.07.2006)
Старый 01.08.2006, 16:27   #38
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Дамы и господа, если я правильно поняла, тема изначально поднимала проблему неподготовленности к самостоятельной жизни инвалида, жившего всегда под родительским крылышком, а потом оставшемся без поддержки родителей. Что жы вы опять все свои проблемы на государство перевалили и радостно продолжаете закидывать мишень под названием «государство» тухлыми яйцами. Опять иждивенческий подход «нам все должны». А сам-то, ты сам чего-то кому-то должен? Абсолютно верные рекомендации по взаимодействию с государством дал Starik. Но поймите, безбарьерка будет достигнута не так быстро, пройдут десятилетия. А родителей может не стать уже завтра, не дай Бог. Поэтому в этой теме всем нам хотелось бы услышать практический опыт и советы о том, как выживать, если ты остался один. Так и не дождавшись ни от кого подобного опыта, привожу пример одной моей знакомой.

Девушка на коляске, у нее достаточно тяжелая форма мышечного заболевания с детства, маленький рост, очень слабые руки. Она жила в одной квартире с мамой и с семьей родной сестры. Практически никуда не выбиралась, была очень немногословной, стеснительной и робкой. Когда мы с ней оказывались вместе в реабилитационном центре, то всегда старались чем-то помочь (через порог переехать, на кровать пересесть и т.д.). И вдруг я узнаю, что у нее умирает мама. Она остается в квартире с сестрой, которая к ней не очень доброжелательно относится. Что делать? И она, на мой взгляд, совершает практически подвиг. С помощью друзей она рассылает во все инстанции, вплоть до Президента, письма с просьбой о бесплатном выделении ей отдельной однокомнатной квартиры. И ей выделяют. Она переезжает туда. А в шоке. Звоню, спрашиваю: «Как же ты справляешься там совсем одна?». А она: «Нормально справляюсь. Работаю на одну фирму секретарем на домашнем телефоне. Даже ремонт затеяла на эти деньги. Продукты приносит женщина из соцобслуживания, друзья заходят помочь, подруга приходит, чтобы помочь помыться в ванной…». Я была восхищена! При живой сестре, при возможности уйти куда-то в интернат, она выбрала жить самостоятельно и не жалеет об этом.

Какие выводы? Конечно, очень важно еще при жизни родителей учиться самообслуживанию, каким-то бытовым вещам, ведению хозяйства и т.д. Конечно, надо обзаводиться друзьями, налаживать контакты с соседями и т.д., потому что потом они могут нас очень выручить. Важно получить еще при жизни родителей образование, профессию и По-возможности устроиться на работу. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Но даже когда потеря родных для тебя неожиданна, можно либо сдаться и опустить руки, либо начать действовать и выжить, как моя знакомая. Дай Бог, ей здоровья и сил!
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Игорь (01.08.2006)
Старый 01.08.2006, 21:22   #39
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Надежда
Что жы вы опять все свои проблемы на государство перевалили и радостно продолжаете закидывать мишень под названием «государство» тухлыми яйцами. Опять иждивенческий подход «нам все должны». А сам-то, ты сам чего-то кому-то должен?
Браво, Надежда! Давайте лучше иждивенческий подход тухлыми яйцами закидаем!



Цитата:
Сообщение от Надежда
Какие выводы? Конечно, очень важно еще при жизни родителей учиться самообслуживанию, каким-то бытовым вещам, ведению хозяйства и т.д. Конечно, надо обзаводиться друзьями, налаживать контакты с соседями и т.д., потому что потом они могут нас очень выручить. Важно получить еще при жизни родителей образование, профессию и По-возможности устроиться на работу. Но всё равно всё предусмотреть невозможно. Но даже когда потеря родных для тебя неожиданна, можно либо сдаться и опустить руки, либо начать действовать и выжить...
Надежда, выводы и рекомендации правильные. Барахтаться надо изо всех сил, даже если плавать не умеешь, даже если сил уже не осталось. Это правило не только для утопающих - проверено неоднократно!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2006, 21:50   #40
ЕВГЕНИЧ
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для ЕВГЕНИЧ
 

Регистрация: 06.02.2005
Возраст: 55
Сообщения: 438
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 10ЕВГЕНИЧ на подъеме
Не буду врать!!!!
Что такое Инвалид я понял ещё в том году!!
я то по жизни всегда бегал на двух ногах! а тут хренак и остался на одной!!Кто меня знает тот меня поймёт!на 3 месяце в гипсе в голову лезли всякие дурные мысли!(просто всё достало!!)
хорошо что у меня есть друзья!они мой псих убили!
а по жизни я досих пор с палочкой хожу!
(мой пост ..о виноватых в смерте парнишки -в силе!)
ЕВГЕНИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *