Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Разное
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Разное Обо всем на свете

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 15:35   #1
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Я не собираюсь рассуждать какими были последние годы советской власти - плохие или хорошие. Я жил в эти годы, и несвободу личности на себе не ощущал. На мой взгляд отрицатильных моментов в то время было много - было что менять, но в целом жилось нам хорошо. 90-е одназначно считаю лихими, а режим Ельцина - преступным. А какой там свободе? А каких надеждах стоит говорить? По всей стране закрывались предприятия, люди выбрасывались на улицы, остовались без работы и средств к существованию. Зарлаты, пенсии не выплачивались пол полгода и более по всей стране. Люди ходили морально подавленными, в состоянии депрессии, озлобленные на всё и вся. А ещё игра Ельцина в демократию с чеченскими сепаратистами в начале 90-х превила к кровавой бойни в 1994. Я уже не говорю о "ваучиризации", залоговых аукционах и диктате "братков". Не дай бог нам больше такое когда-нибудь пережить. Сегодняшнюю власть тоже хвалить не буду - плохого она делает больше, чем хорошего.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Мастер за это полезное сообщение:
Cat (20.06.2008), Real Lady (20.06.2008), Пересвет (22.06.2008)
Старый 21.06.2008, 23:35   #2
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Почтенный Пересвет, как обычно, обращается с моими словами весьма вольно. Не говорил Штурман, и даже не думал, будто при советской власти было БОЛЬШЕ добрых, совестливых и порядочных людей. Их было примерно столько же, сколько сейчас. Потому что их количество, по моему глубокому убеждению, величина постоянная, не зависящая ни от общественного строя, ни от текущей духовной моды. Просто потому, что природа не терпит пустоты.



Вот уж не вижу ни малейшего смысла в подобном ностальгировании. Сожалеть о прошлом - занятие само по себе бесполезное, да к тому же не вижу особого предмета для сожалений. Идеализировать социалистический строй по прошествии времени, когда его неприятные "детали" забылись и никому уже не грозят, очень удобно. Это теперь так же модно, как уходить в религию.
Да, в Советском Союзе было хорошее, и немало. Ровно столько же, сколько плохого. Как во всякие времена, впрочем.
Понимая это, хочу заступиться за "проклятые 90-е", которые сейчас принято усиленно хулить, чтобы подчеркнуть теперешнюю официозную "лепоту". Я лично считаю их лучшим периодом своей жизни. Но никого не уговариваю со мной соглашаться.
Если и можно сравнивать то время с какой бы то ни было революцией, то лишь по радости освобождения нового из-под заскорузлых обломков старого и отжившего.
Горжусь, что моя юность и молодость пришлись на эти времена надежд и свободного дыхания. Жалею, что моему племяннику, нынче закончившему школу, не повезло с этим. Мне уже приходится выковыривать мифы о "кошмарных 90-х", вбитые "ненавязчивой" пропагандой в его, в общем-то, светлую голову.

Да, действительно - 90 годы были во многом благословенны. Сняли железные засовы, и, знаете, какой-то особый дух витал в воздухе, дух свободы и обновления!
Почему-то сейчас этого уже не ощущается!

Последний раз редактировалось Uzunov, 21.06.2008 в 23:39.
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uzunov за это полезное сообщение:
Штурман (23.06.2008)
Старый 22.06.2008, 01:16   #3
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Да, действительно - 90 годы были во многом благословенны. Сняли железные засовы, и, знаете, какой-то особый дух витал в воздухе, дух свободы и обновления!
Почему-то сейчас этого уже не ощущается!
Ты сам-то веришь в эту чушь, которую сказал? Ты так говоришь, потому что в те годы ты был сыт и одет. Ты знал, что тебя всегда накормят. Ты приходил в столовую, садился за стол и ел. Шёл в спальню и спал спокойно, потому что был уверен в том, что, встав завтра, тебя накормят горячей пищей, дадут сменное и чистое бельё. У тебя не возникало мысли, как бы чего-нибудь пожрать, потому что ты жил оторвано от всего остального мир, в замкнутом пространстве под названием школа-интернат. Так жил и я. А большинству людей было что терять. И они теряли. Я помню, как мама приходила домой и рассказывала, как знакомые на улице реально плакали оттого, что предприятие их закрыли за ненадобностью, не дав доработать людям до пенсии.
Почти все ходили обедать в столовые общественного питания. Платили сущие копейки. Согласен, и тогда это было не дёшево. Но в Ваши хвалёные 90-е столовые закрыли из-за того, что люди перестали ходить в них, потому что обед стал не по карману.
Скажите, пожалуйста, к кому 90-е были благосклонны? Что ты лично мог в те годы? Только кичиться, что дали свободу. Только её дали ни тебе и ни тем, кто всю жизнь честно работал. Вот именно, дух лишь витал в словоблудиях чиновников. И о какой свободе может идти речь, если человек думает, только, как бы пожрать?
В Советском Союзе образование, медицина и многое другое были бесплатными. Сейчас за всё надо платить. Только сразу хочу предупредить, не надо говорить, типа того, что я учусь бесплатно. Это потому, что имеешь льготу как инвалид. Но есть ребята достойные хорошего образования, но не имеют средств для оплаты учёбы и не имеют возможность заработать. Еще пятнадцать лет назад остро стал вопрос для молодёжи связанный с трудоустройством. Почему? Потому что молодых людей без опыта работы никуда не берут. В Союзе, как только человек заканчивал учёбу, его направляли по распределению на предприятие, а главное, он шёл работать по той специальности, которую выбрал и получил.
То, что в СССР не было никаких свобод, так говорит либо идиот, либо тот, кто всё имел в то время, но хотел ещё больше. И о многом, о чём говорят с экранов ТВ о СССР, полная туфталогия, которой не было.
Засовы сняли, и вся грязь хлынула к нам.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (22.06.2008), goodman (26.11.2009), Мастер (23.06.2008)
Старый 22.06.2008, 11:30   #4
Uzunov
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Uzunov
 

Регистрация: 31.07.2005
Сообщения: 168
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 0Uzunov пока в норме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
[font=Times New Roman][size=3]
Скажите, пожалуйста, к кому 90-е были благосклонны? Что ты лично мог в те годы?
Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
То, что в СССР не было никаких свобод, так говорит либо идиот, либо тот, кто всё имел в то время, но хотел ещё больше. И о многом, о чём говорят с экранов ТВ о СССР, полная туфталогия, которой не было.
Засовы сняли, и вся грязь хлынула к нам.
Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,

Последний раз редактировалось Uzunov, 22.06.2008 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
Uzunov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uzunov за это полезное сообщение:
Штурман (23.06.2008)
Старый 22.06.2008, 14:29   #5
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Администрация форума,откройте тему "Back in the USSR!", пожалуйста. Ну не в тему, в этой теме рассуждения о плюсах и минусах, Союза и современной "Демократической" России. А полемика меж тем, выходит интересная.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 22.06.2008 в 15:35.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 14:58   #6
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход.

Добавлено через 7 минут


Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,
Ага, закачаешься от такого бизнеса. "Не смеши мои подковы" Это не бизнес твой собственный. Ты просто работал на работодателя, который платил тебе деньги. Свой бизнес -- это когда ты сам себе хозяин. А чтобы открыть своё дело, надо много сделать. Во-первых: иметь капитал, при чём высокий. Во-вторыз: надо определить, чем будешь заниматься. В-третьих: изучить рынок. В-четвёртых: быть в курсе экономических событий. В-пятых:построить своё дело так, чтобы клиент шёл именно к тебе, а не к соседу.
Ты то же не жил в то время. И у меня родители жили в СССР. И не сколько не жалеют. И не Вам, Uzunov, судить о том, чего вы то же не знаете. А то, что сейчас говорят, просто модно это делать. А то, что все люди, которые родились в СССР и говорят о советской власти плохо, ВСЕ АБСОЛЮТНО получили образование и работали, это всё ерунда по-твоему? Ничего не стоит? Каждый мог позволить себе билет на самолёт. Ты говоришь, что мне не надо Говорить того, что не знаю. Но я жил немного в СССР и кое что знаю. В советское время мы каждый год летали на самолёте из Нижнего Новгорода (Горького) в Белоруссию к бабушке с дедушкой, мои родители и я родом оттуда, в гости к родне. И обратно на самолёте. В девяностые, мы себе такое удовольствие позволить уже не могли. Сначала ездили на поездах через Москву, с появлением машины, на машине. Потому что на ней дешевле.
И самолётом пользовались многие. Сейчас позволить такой вид транспорта могут себе только очень состаятельные люди. А вот ты не можешь.
Интересно знать, и кто они такие, которые встретили "реформы" Ельцина с радостью. Это, наверное, те, кто был в то время желторотый молодняк, у которого был один баран, который вёл всё стадо. А ты знаешь, что большая часть людей голосовала против распада СССР, но Беня, Шушка и Кебка сделали по-своему? А тебе говорили, что сказал Беня по поводу свободы? Он сказал: "Берите свободы столько, сколько сможете взять". И быки взяли.
Сейчас модно говорить, что в СССР ничего небыло. Это бред. Было всё. Мама рассказывает иногда, как они с тётей пришли в магазин в Питере (Ленинград), и тётя стала говорить какое мясо и куда ей надо. И продавец выбирал. Покупали колбасу, так продавец стоял и нарезал её.
Люди, в том числе и мои родственники, уезжали в другие города и находили работу, а молодёжь училась. У меня отец в 16 лет уехал в Лесечанск -- это где-то на Украине, и поступил учиться в технарь Не имея ни копейки. Только на проезд и на еду немного. И ему хватило.
Я согласен с тем, что были большие перегибы и ломали судьбы людей. Но только почему-то, те, кому действительно сломали, не кричал и не кричит с пеной у рта об этом. Кричит либо идиот или дурак, либо молодняк последних лет 80-х, либо кому это нравиться и хочеться показать себя суперзнатоком, либо тот, кто в СССР гнался за славой. Те же самые артисты говорят сегодня, что они бедно жили. А на гастроли ездили за границу, имели шикарные по тем временам квартиры, домработниц, нянек, кухарок. У Шаляпина, например, их было много. Высоцкий, несмотря на то, что его как бы не признавали, каждый год ездил во Францию, был в США и многих других странах. И никто не запрещал. Были лишь сложности в оформлении документов, поскольку была политика противостояния. Но она была есть и будет.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (22.06.2008)
Старый 22.06.2008, 15:07   #7
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от Uzunov Посмотреть сообщение
Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход.

Добавлено через 7 минут


Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,
Я жил и работал в СССР. Более того- видел как "реформы" воспринимали с радостью и надеждой, а получили от них дерьмократию. Славить псевдореформаторов и их творения можно, но потом не стоит удивляться недоумённым взглядам на тебя вменяемых людей.
Вот лет через 20 закончится ресурс созданных в советское время систем, и вы почувствуете небывалый восторг от "свободы". Пока есть где жить, что есть и пить, и есть кому как-никак обеспечить Вашу безопасность, можно питать иллюзии. Но вот кончится поток нефтедолларов (наследство СССР), прохудится коммуналка, чюбайсы угробят инфраструктуры, и вы обретёте неземное блаженство жизни в полном рынке и свободе. О внешних нашествиях не говорю- армии нет и не будет. А пока- ругайте СССР, ненавидьте Сталина, пугайте детей "кровавым лаврентием"... Наслаждайтесь, года 4 у Вас есть точно.
Предлагаю перенести спор на http://forum.ihope.ru/showthread.php?p=18205#post18205 , он там более уместен.

Последний раз редактировалось Starik, 22.06.2008 в 15:21.
Starik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Starik за это полезное сообщение:
Cat (22.06.2008), Пересвет (22.06.2008)
Старый 22.06.2008, 17:50   #8
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Я жил и работал в СССР. Более того- видел как "реформы" воспринимали с радостью и надеждой, а получили от них дерьмократию. Славить псевдореформаторов и их творения можно, но потом не стоит удивляться недоумённым взглядам на тебя вменяемых людей.
Вот лет через 20 закончится ресурс созданных в советское время систем, и вы почувствуете небывалый восторг от "свободы". Пока есть где жить, что есть и пить, и есть кому как-никак обеспечить Вашу безопасность, можно питать иллюзии. Но вот кончится поток нефтедолларов (наследство СССР), прохудится коммуналка, чюбайсы угробят инфраструктуры, и вы обретёте неземное блаженство жизни в полном рынке и свободе. О внешних нашествиях не говорю- армии нет и не будет. А пока- ругайте СССР, ненавидьте Сталина, пугайте детей "кровавым лаврентием"... Наслаждайтесь, года 4 у Вас есть точно.
Предлагаю перенести спор на http://forum.ihope.ru/showthread.php?p=18205#post18205 , он там более уместен.
Вот-вот. Я с Вами, Starik, абсолютно согласен. После распада СССР, не было построено ни одного промышленного предприятия, ни одного дома для семей с низким уровнем дохода.
После распада СССР, ушли в историю пионерия, комсомол, ВЛКСМ и другие организации, и молодёжь 90-х оказалась просто брошкеной, никому не нужной. Родители пытались заработать на хлеб. Вот Ваш, Uzunov, дух свободы.
Только почему-то сегодня приходят к выводу, что организации похожие на пеонерию и комсомол необходимы. Хотят даже возрадить пионерскую организацию, насколько я знаю.
Уважаемый Uzunov, заканчивай прерываться псевдосвободой, говоря, что в 90-е ты многое мог. Да, ничего ты не мог. Большую часть времени ты жил в стенах школы-интерната. И наши "Вылазки" в мир -- это ерунда, по сравнению с тем, что видели и лщущали люди.
Если говорить о том, что в СССр не было секса и инвалидов. В том смысле, что нас не признавали. А кто нас в 90-е признал? Закон написали, льготы дали. А какая работа была сделана по интеграции и вообще? Ни какой. ВОИ создали и всё. Плохо или хорошо, но в советское время, инвалид мог устроиться сами по специальности. В 90-е уже нет. И лишь благодаря отдельным людям, мы имеем работу.
Благодарю, Starik, за Ваше сообщение.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 20:02   #9
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Администрация форума,откройте тему "Back in the USSR!", пожалуйста. Ну не в тему, в этой теме рассуждения о плюсах и минусах, Союза и современной "Демократической" России. А полемика меж тем, выходит интересная.
Дело сделано. Велкам ту совок в масштабе этого форума. Соблюдайте правила!
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 20:11   #10
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Только почему-то сегодня приходят к выводу, что организации похожие на пеонерию и комсомол необходимы. Хотят даже возрадить пионерскую организацию, насколько я знаю.
Пионерия - у дяди Зю, до сих пор жива.
Да, и "ЕР" свою сколачивает, довольно лихо. Так что с идеологической обработкой, неокрепших умов - полный порядок.
Вот с Идеологией... толстая полярная лисичка...
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 22.06.2008 в 20:32.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cat за это полезное сообщение:
Штурман (23.06.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *