Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > "Круглый стол" > Городской округ Электросталь. Социальный ракус.
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Городской округ Электросталь. Социальный ракус. На Ваши вопросы отвечают специалисты и представители власти.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 14:31   #21
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Уважаемая, Адмиестрация Молодёжного Центра!
Судя по фоткам, у Вас там доводка идёт. строительные леса стоят.
Так что моё предложение, как раз во время:
Козырёк-навес над пандусом сделайте, пожалуйста.
По всей площади пандуса.
Это позволит избежать, обледенения и заливки пандуса дождями.
Иначе после дождя и снегопада, им пользоваться будет, не реально.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 21.05.2008 в 14:42.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 14:53   #22
Jocker
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Jocker
 

Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 50
Сообщения: 75
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 9Jocker имеет хорошую репутацию
Вообще-то по хорошему, в каждую приемную комиссию, того или иного жилого объекта.
Должна входить группа инвалидов, как колясочников, так и опорников, для проверки доступности и свободного перемещения инвалидов. А все эти правила и нормы взяты с потолка и написаны они, абсолютно физически здоровыми людьми, без учета мнения и рекомендаций самих инвалидов.
__________________
Не короли управляют шутами, а шуты королями!
Jocker вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Jocker за это полезное сообщение:
Cat (21.05.2008), Пересвет (21.05.2008)
Старый 21.05.2008, 22:11   #23
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Только что из этого Центра. И никак не могу понять такого безбашенного возмущения. По просьбе Игоря отвечаю, что там и как. Вход и пандус шероховатые, и пока что не скользят. Что будет зимой - не знаю (а где у нас на улице зимой не скользко?). Наклон - градусов 20. Туалеты есть как на 1 (в душевых), так и на 2 этаже.
По поводу "безбарьерности" можно долго рассуждать, где и что есть не у нас, но здесь же не так давно и самого центра не было. Теперь он есть. То же самое можно сказать и о многих других вещах в других местах, причем более важных, чем безбарьерность. Да можно было бы оборудовать все туалеты, поставить пару (да, сразу пару надо?) лифтов (за счет остальных помещений, здание-то уже стоит, не так ли?), сделать проходы между креслами в 2 метра (за счет числа мест?), естественно это стоило бы денег (за счет чего их можно бы взять?).

Туда пока не приглашают? Почему? Может быть стоит требовать именно этого, что куда важнее. А читая ваши посты, не очень то и захотят приглашать. Поверьте, барьерность там значительно меньше, чем например в Карла Маркса.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Павел за это полезное сообщение:
КОРОЛЬ (21.05.2008)
Старый 21.05.2008, 23:05   #24
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Только что из этого Центра. И никак не могу понять такого безбашенного возмущения. По просьбе Игоря отвечаю, что там и как. Вход и пандус шероховатые, и пока что не скользят. Что будет зимой - не знаю (а где у нас на улице зимой не скользко?). Наклон - градусов 20. Туалеты есть как на 1 (в душевых), так и на 2 этаже.
По поводу "безбарьерности" можно долго рассуждать, где и что есть не у нас, но здесь же не так давно и самого центра не было. Теперь он есть. То же самое можно сказать и о многих других вещах в других местах, причем более важных, чем безбарьерность. Да можно было бы оборудовать все туалеты, поставить пару (да, сразу пару надо?) лифтов (за счет остальных помещений, здание-то уже стоит, не так ли?), сделать проходы между креслами в 2 метра (за счет числа мест?), естественно это стоило бы денег (за счет чего их можно бы взять?).

Туда пока не приглашают? Почему? Может быть стоит требовать именно этого, что куда важнее. А читая ваши посты, не очень то и захотят приглашать. Поверьте, барьерность там значительно меньше, чем например в Карла Маркса.
Уважаемый Павел, прочитав Ваш пост, я вижу следующее: Вы передвигаетесь самостоятельно, без посторонней помощи. И Вам значительно легче, чем колясочникам. Мне интересно, если бы Вы передвигались на коляске, что бы сказали, когда не смогли бы проехать в кафе? Или увидели, как устроен пандус? А если группа людей на колясках человек 20-30 въедут в актовый зал, интересно как они там разместятся все? Мешать не будут себе и другим? Есть нормы строительства. Они не соблюдены. И это видно из фото. Вы говорите о туалетах, так потрудитесь тогда описать, как они обустроены. Что они есть на этажах, это понятно.
Безбарьерность, это и отношение людей, и понимание и решение проблем, и самостоятельное передвижение, и другие важные вещи. Когда Вы приходите куда либо и встречаете непонимание, грубое отношение со стороны других — это барьер.
Само понятие «безбарьерная среда» — многогранно. И понимать его однобоко нельзя.
«Да можно было бы оборудовать все туалеты, поставить пару (да, сразу пару надо?) лифтов (за счет остальных помещений, здание-то уже стоит, не так ли?), сделать проходы между креслами в 2 метра (за счет числа мест?), естественно это стоило бы денег (за счет чего их можно бы взять?)».
Почему Вы, Уважаемый Павел, употребляете «можно было бы» и «бы», когда это надо?Это необходимо, если Центр рассчитан для всех категорий граждан. И это действительно стоит денег.
Возмущение не «безбашенное», а нормальное. Я вообще не вижу ничего здесь безбашенного.
И последнее. С вашей точки зрения получается, все места малобарьерные или вообще безбарьерные. Главное, чтобы некий волонтёр был всегда рядом. А так всё хорошо.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пересвет за это полезное сообщение:
Cat (21.05.2008)
Старый 22.05.2008, 03:52   #25
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Теперь он есть.
Павел, неужели нельзя понять одну простую вещь? Это для Вас он есть... Для нас его нет... До него также невозможно сейчас добраться, как до Парижа, Рима или Вашингтона... Нет ничего... Не существует ни одного здания, где нет безбарьерки... Их нет... Мы отрезаны от них...

Сколько можно из пустого в порожнее? В общем это надо почуствовать.

Закон есть закон, конвенция есть конвенция. Ее примут. И Это надо соблюдать. Если не захотят, значит закон, государство заставят соблюдать и заботиться. Грядет социальная революция. Если для этого будет нужно опустить на дно новые "юкосы" в виде чиновников, то это сделают.

P.S. Мне не понятно, почему идет этот крен. Крен в сторону волонтеров и постоянной опеки инвалидов. В нормальном обществе условия должны быть такими, чтобы граждане чуствовали себя свободными. Если ты зависишь даже от волонтера, ты все равно не свободен.

Ведь сейчас, инвалид, человек, иными словами, сидит в тюрьме. Да, это довольно комфортабельная тюрьма. Да, она удобна и привычна. Но она тем не менее ограничивает свободу и ломает будущее.

Раз в какой-нибудь период за человеком приезжают, его вытаскивают и сажают. Перевозят и выгружают. Не замечаете аналога с этапированием заключенного из одного места заключения в другое? Решает всегда кто-то, сам человек вынужден подчиняться, чтобы сделать хотя бы один вдох вольного воздуха.

Да, на определенном этапе это очень полезно. Почему? Потому же принципу, почему нужна гуманитарная помощь. Есть известное изречением: "Гуманитарная помощь никого не накормила". Она может лишь спасти от голода. Так и тут. Нужна ли гуманитарка? Да, нужна. Особенно она нужна, когда жрать нечего. Нужна ли она свободным и самодостаточным людям, у которых есть свой доход и своя жизнь? Сомневаюсь.

Почему любую поездку надо обязательно превращать в СПЕЦОПЕРАЦИЮ? Почему нельзя создать условий, чтобы просто, пускай с усилием, но самостоятельно выйти из дома? Я понимаю, что для многих это настолько обыденная вещь, что ее не замечаешь. Создается такое ощущение, что предложить посидеть в кресле-коляске нужно не только чиновникам или нормальным здоровым людям, но и некоторым ходячим инвалидам.

На определенном этапе "спецоперации" необходимы. Потому что больше никак. Но нельзя это брать за принцип, это мера временная и вынужденная. А опираться всегда нужно на принципы свободы, в том числе личной, и независимости. Это не пустые слова. Именно независимости, независимой жизни. Только в таком случае общество будет развиваться правильно, а не будет поражено сегодняшними недугами.

У нас, к сожалению, часто "временное" живет дольше "вечного".

Зачем нужно помогать инвалидам? Зачем нужна безбарьерка? Почему это важно делать? Да, это дороже. Да, это трудно начинать. Но почему это нужно? Может быть хватит смотреть на все через лживую призму жалости и мифической любви к ближнему?

Инвалиду надо помочь наладить независимую жизнь для того, чтобы здоровые люди знали одну важную вещь. Если с ними, не дай Бог, случиться что-то подобное или пострашнее, люди, друзья, родные, государство их не бросят. Они помогут, в лепешку расшибуться, но найдут возможность помочь новому инвалиду зажить независимо, самостоятельно, свободно и найти свое новое счастье.

Нам, уже испытавшим кое-что, это тоже нужно. Но мы - привычные. Мы уже кое-чему научились и продолжаем учиться. Однако, новичку в этом кресле будет очень тяжко. И именно для него, того, кто станет инвалидом завтра, эти наши сегодняшние тычки и драчки будут нужны больше всего. Да, сегодня он нарезает на роликах или едет на работу в электричке. Но завтра, когда он сядет в наше кресло, которое, как электрический стул (опять цитата одного парня, который много посидел в нем), у него не будет ни роликов, ни электрички. Будет только окно и любимое общество, которое его кинуло.

Не давно нечто подобное я услышал с экрана телевизора. И эти слова принадлежали нашему сегодняшнему Президенту. Я очень рад, что именно такой человек стоит сейчас у руля страны. Потому что, как сказал, в том числе, мне, когда-то один опытный колясочник, "рыба гниет с головы" и менять отношение к инвалидам надо не снизу, а сверху.

Ощущения от личной самостоятельности настолько невероятны и поразительны. В общем, это надо почуствовать. А для того чтобы ощутить, сначала надо отсидеть свой срок в коляске. Потом нужно попробовать совершить побег.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Пересвет (22.05.2008)
Старый 22.05.2008, 03:53   #26
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Ведь свободу нельзя получить от кого-то просто так в дар или из жалости. Получив свободу таким образом, ты ее сразу потеряешь. Свою свободу можно только завоевать. Свалить и растоптать тирана, попирающего твою независимость. Только завоевав свободу, можно быть свободным. Только почему добиться этой свободы у нас можно лишь понеся тяжкие потери? Редкие инвалиды добиваются чего-то. Остальные падают на подступах, не достигая ничего или почти ничего. Прямо как идущий в атаку штрафной батальон.

Столько сил уходит на то, чтобы просто выжить. Столько сил тратиться не на науку, искусство, работу, друзей, где можно было бы биться за эту свободу на благо страны и народа. Столько сил уходит напрасно.

Впервые чуство огромной свободы я испытал в Егорьевске, куда удалось попасть, к счастью, совсем одному. Хотя было довольно трудно уговорить близких отпустить меня. Они волновались. До сих пор помню их взгляды, когда они меня там оставляли. Но тогда я решил, что обязан попробовать или... Да, или...

Там было поразительно и интересно. Но в память врезалось лишь одно утро. Я его запомнил до мельчайших деталей. Самое поразительное утро моей жизни. С тех пор я никогда не испытал подобных ощущений.

Был октябрь, осень, холодное серое утро. Только вчера в Лиге Чемпионов сыграл мой любимый Спартак. Играли со Спортингом и очень классно победили. Но матч мне посмотреть не удалось. Что поделать.

Итак, я встал, оделся. На часах было 8-40. Куртка была толстая, но не промокала. И тогда я к ней уже привык. Завтрак должен был начаться в девять. Я специально выходил раньше, чтобы иметь возможность самостоятельно дохромать до столовой и не соблазнять медсестер и волонтеров, которые обязательно помогали, увидев мои дохлые движения.

Я распахнул дверь и вышел на крыльцо. Перед ним была лужа. Я сделал шаг и сошел с крыльца. Потом поднял голову к небу. Оно было серым, а на очках я увидел маленькие капельки дождя. Посмотрел, как те же капли оставляют следы на штанах, накинул на голову капюшен и пошел к столовой.

Впереди я увидел, как из соседнего корпуса выезжал мой приятель и тезка. К счастью у него был приемник, и именно тогда мне удалось узнать результат вчерашнего матча. Спартак победил в Лиссабоне, а я был почти свободен и совсем счатлив. Вот такое бредовое утро и бредовые дорогие воспоминания, которое я всегда вспоминаю с улыбкой свободного человека.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Хрустальная гора за это полезное сообщение:
Cat (22.05.2008), Jocker (22.05.2008), Real Lady (22.05.2008), Пересвет (22.05.2008)
Старый 22.05.2008, 09:13   #27
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Дыг, я не понял столько обсуждений... Вас туда уже пригласили? Или нет?
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:20   #28
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Кизилов Посмотреть сообщение
Дыг, я не понял столько обсуждений... Вас туда уже пригласили? Или нет?
Нет.
Игорь, написал, про безбарьерку, там. Мы рассмотрели фото и высказали, своё мнение. Всё это вылилось в дискуссию.
Поясни, пожалуйста, чего ты не понял. Мы повторим разяснения, более подробно. Если возможно.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 22.05.2008 в 10:23.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 13:48   #29
Jocker
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Jocker
 

Регистрация: 05.05.2007
Возраст: 50
Сообщения: 75
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 9Jocker имеет хорошую репутацию
Тема уже давно вышла за рамки обсуждения “Молодежного центра” и к его работникам не имеет ни какого отношения. Честь им и хвала, за их не легкий труд, хоть кто-то занимается нашей отмороженной молодежью и подростками!

А вот городским чиновника, совсем не мешало бы чаще бывать на нашем форуме.
И желательно до того, как что не будь построят или отремонтируют, может тогда научились бы думать об инвалидах головой. Почему в других станах таких проблем не возникает? А если доже и возникают, то все решатся в мгновения ока. Или у наших чиновников голова другой формы?! Хотя каждый из них, по воли судьбы или БОГА, в любой момент мажет оказаться в нашем положении. Но почему-то ни кто из них не хочет об этом задумывать, пока жареный петух самих не начнет клевать!!!
__________________
Не короли управляют шутами, а шуты королями!
Jocker вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Jocker за это полезное сообщение:
Cat (22.05.2008)
Старый 22.05.2008, 14:27   #30
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Цитата:
Сообщение от Пересвет Посмотреть сообщение
Уважаемый Павел, прочитав Ваш пост, я вижу следующее: Вы передвигаетесь самостоятельно, без посторонней помощи. И Вам значительно легче, чем колясочникам. Мне интересно, если бы Вы передвигались на коляске, что бы сказали, когда не смогли бы проехать в кафе? Или увидели, как устроен пандус? А если группа людей на колясках человек 20-30 въедут в актовый зал, интересно как они там разместятся все? Мешать не будут себе и другим? Есть нормы строительства. Они не соблюдены. И это видно из фото. Вы говорите о туалетах, так потрудитесь тогда описать, как они обустроены.

Есть нормы строительства, но есть и уже давно простроенное маленькое здание, где не все можно технически сделать, либо сделать можно, но в ущерб чему-либо.

Цитата:
Цитата:
Безбарьерность, это и отношение людей, и понимание и решение проблем, и самостоятельное передвижение, и другие важные вещи. Когда Вы приходите куда либо и встречаете непонимание, грубое отношение со стороны других — это барьер.
Само понятие «безбарьерная среда» — многогранно. И понимать его однобоко нельзя.
Ну здесь мы говорим вроде только о физической барьерности. Остальное даже более важно, но это уже отдельная тема.

Цитата:
Это необходимо, если Центр рассчитан для всех категорий граждан. И это действительно стоит денег.
Всегда есть противоречивый выбор, на что тратить деньги. Например, на достижение полной безбарьерности или на лучшее обустройство кафе или на закупку оборудования или что-то еще. Вопрос стоит не да/нет, а много/мало. По-моему, баланс присутствует. А недостатки и прочие есть.

Цитата:
И последнее. С вашей точки зрения получается, все места малобарьерные или вообще безбарьерные. Главное, чтобы некий волонтёр был всегда рядом. А так всё хорошо.
Волонтеров я даже не упоминал. Но барьерность зданий действительно снижается. Так хоть кто-нибудь пробовал посетить или все это лишь по фотографиям. Действительно ли центр недоступен как Париж)?

Последний раз редактировалось Павел, 22.05.2008 в 14:33.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Павел за это полезное сообщение:
КОРОЛЬ (22.05.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *