Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Разное
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Разное Обо всем на свете

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2004, 15:35   #1
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
ТЕРРАКТЫ ДОСТАЛИ...

Вот события только последних десяти дней 24.08.2004-03.09.2004: трое раненых на автобусной остановке, девяносто погибших в двух самолетах, десять погибших и шестьдесят раненых у метро, и вот триста тридцать восемь погибших (?) и свыше семисот (!) раненых в школе городка Беслан. Идет такая массированная волна террактов, какой нам еще не приходилось испытывать. Это уже не отдельные вылазки террористов, это - настоящая террористическая война. И что, будем отмалчиваться и терпеть дальше? Лично я больше не могу и не хочу. Эта неделя стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. За терракты пора ответить и боевикам, и силовикам! Пора понять, что теперь мы все заложники, и все мы - на войне! Я хочу публичного наказания виновных за все терракты по законам военного времени! Я хочу от Родины решительных шагов по защите своих граждан! Я не хочу быть заложником и ждать смерти! Прошу форумцев высказываться...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 23:40   #2
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
А можно ли сейчас наказать истинных виновных? Заказчиков терактов, а не киллеров-исполнителей разного ранга, многих из которых уже убили, потом еще наберут. А также тех, кому это выгодно. У меня есть три мысли о сущности терактов.

1. Политическая. Задумывались, кто получает самые большие плюсы от терактов? Соединенные Штаты Америки, а точнее крупный бизнес, находящийся у власти. И даже когда снесли ВТЦ, Штаты получили выгоду - фактически право оккупировать Афганистан и Ирак ради нефтяных месторожений. Сейчас они подогревают враждебную нам Грузию. Зачем, интересно? И почему оккупация Ирака называется "миротворческой деятельностью" и "демократией", а действия русских в Чечне - "нарушением прав человека"? Далее. Почему до сих пор на свободе Масхадов, Закаев? Почему последнего прикрывает Европа? И почему сайт "Кавказ-центр" до сих пор существует? И почему Яндекс по этой строке показывает кучу ссылок, где говорится, что сайт закрыли, ведется работа по устранению и т.д. Несколько десятков таких сообщений, начиная со второй ссылки. Куда ведет первая - догадаться несложно. Причем абсолютно рабочая.

2. Историческая. Почти противоположная первой. Как известно, методы террора одними из первых применяли коммунистические революционеры. Только террор там был не тот, направленный на конкретные лица и дела, а не на детей. И все же напрашивается соответствие "мирового терроризма" с революционным движением, восставшим прежде всего против захватнической политики Запада, сосущего ресурсы, насильно насаждающего чуждую культуру и эксплуатирующую местное население. А так как Россия сейчас потворствует Западу, но физически слабее его, то атака идет на Россию. Кстати, я не уверен в моральном облике российских солдат в Чечне. Это уже не те миротворцы, что в 1944-45 освобождали Европу от фашистов. Если у чеченской женщины на глазах убили мужа, детей, изнасиловали ее, то куда она пойдет? Особенно если еще ее обработать психологически. У этих революционеров такие жестокие методы, но сейчас у них нет ни программы действий, ни нормальной партии, ни лидера. Поэтому отчаявшиеся шахиды попадают под психологическое влияние провокаторов и идут взрывать не Кремль, а метро и школы.

Возможно также, что первое и второе объяснения дополняют друг друга. Штаты просто подталкивают исламских революционеров на Россию, одновременно уничтожая тех из них, кто может угрожать им самим (Ирак, Афганистан?).

3. Мистическая. Пики терактов и техногенных катастроф за последние 20 лет приходятся на апрель-май и август-сентябрь. Все взрывается именно в эти месяцы, а в феврале и ноябре спокойно. В чем тут дело?

Резюме. Проверка документов в метро и отлов шахидок мало что дадут. Пронести бомбу в килограмм весом можно куда угодно, всех не обыщешь. Боевики - не уличные хулиганы, чтобы такие методы были эффективны. Почему раньше в школах и метро охраны вообще не было и ничего не взрывалось? Корни террора похоже снова находятся в действиях Запада, а совсем не на Востоке. Хватит потворствовать врагам. А смертную казнь следует возобновить. И больше никаких денег "на восстановление экономики Чечни". Пусть их лучше семьям погибших выплатят. Хотя кто на это пойдет, это же деньги в чей-то карман.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 03:28   #3
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
А смертную казнь следует возобновить. И больше никаких денег "на восстановление экономики Чечни". Пусть их лучше семьям погибших выплатят. Хотя кто на это пойдет, это же деньги в чей-то карман.
Полностью согласна. Добавить нечего.
В подобной ситуации меркнут слова.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 22:21   #4
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Cat
Цитата:
А смертную казнь следует возобновить. И больше никаких денег "на восстановление экономики Чечни". Пусть их лучше семьям погибших выплатят. Хотя кто на это пойдет, это же деньги в чей-то карман.
Полностью согласна. Добавить нечего.
В подобной ситуации меркнут слова.

Не смотря ни на что, Доброго вам времени суток!!!

Ребята, что вы говорите, как можно так рассуждать… Какая смертная казнь? Какое прекращение финансирования экономики Чечни?

Если вас послушаться, то впереди нас ждут не один Беслан, а сто всемирных торговых центров.

Могу сказать, что я

несмотря ни на что не виню во всем чеченцев;
уважаю этот народ, его почившего Президента Ахмада Кадырова, его младшего сына, грозненский Терек, за который болел и продолжаю переживать. Это сильный, добрый народ, и не надо говорить, что во всем виноваты они…

Кстати в Беслане были иностранные боевики, которые как раз могли придти туда из лагерей террористов, через Грузию, более того, могу сказать, что и Осетия выбрана не случайно… Грузия, а точнее США, сейчас хочет подмять под себя Южную Осетию, возможно для этого под удар попала Северная…

Кстати среди боевиков были и русские, что лишний раз убеждает в том, что это всего лишь мерзкая кучка, которую нужно просто запереть…

Помните, Жестокость порождает жестокость, зло – зло…

Вам могут показаться мои слова трепом, но я могу привести исторические примеры. Когда правительства стран поддерживали (деньгами) горячие точки, помогали людям, и война прекращалась…

Например, ситуация, сложившаяся когда-то в Турции, есть там такой народ – курды, они довольно долго вели войну против турецких властей, но сейчас там все затихло… Почему? Потому что турецкое правительство вложило в экономику региона огромные средства, оно дало людям работу, ведь если нет работы, а дети и старики хотят есть, когда оружие просто суют в руки и убеждают, что это правильно, любой человек может взять автомат… И вы тоже, любители смертной казни и скальпов…

Но мало занять людей делом, надо еще продолжать искать и находить (ЖИВЫМИ) тех шакалов, которые баламутят народ и делают на этом деньги… Если напрячь память, то турки поступили именно так, когда арестовали лидера курдской рабочей партии Аджалана… Его вроде аж в Африки нашли и при помощи тайной операции приволокли и засадили на все жизнь за решетку…

Как же вы этого не понимаете, террористов надо брать живыми и сажать… Они должны быть наказаны законом, а не злобой людей… Их должна настигнуть судьба Радуева…

Надеюсь, что вы меня правильно поймете…
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 23:03   #5
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
Ребята, у меня нет больше ни слов, ни эмоций по поводу произошедшего... это тихий ужас...у меня в горле стоит ком....когда я мельком смотрела новости или слышала обрывки новостийных фраз, еле себя сдерживала чтобы не разрыдаться от бессилия, от того, что я не могу ничего в этом положении вещей изменить. От того, что поймали одного из террористов, думаю, ничего не изменится. Ни публичная казнь, ни людской самосуд над этими нелюдями и т.д. - это ничего не даст, в плане дальнейших предотвращений терактов. Конкретные пути решения этого вопроса должны проистекать с "путинского" уровня.
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:00   #6
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Спасибо форуму Элсайта за интересную ссылку на интересный материал! Читаем тут:
Гоблин
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:09   #7
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Далее я позволю себе разместить некоторые материалы с сайта хорошей, на мой взгляд, газеты КОММЕРСАНТ-Ъ




Газета "КоммерсантЪ" №164/П(3003) от 06.09.04


Жизнь после смерти // террор

Число погибших в школе #1 города Беслана перевалило за 300, и почти столько же пропали без вести. Больше половины из них дети. Гибели заложников в таком количестве еще не было в мировой истории. Репортаж АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА из Беслана.



День открытых дверей

В пятницу бой в школе #1 продолжался до ночи. Школа горела. И уже тушили пожар. Пожарные машины въезжали во двор соседней 6-й школы, заправлялись водой и уезжали обратно. Возле одной машины, прислонившись к дереву, стоял осетин лет тридцати в грязной, местами обгоревшей одежде.

– Вы оттуда? – спросил я.

Он кивнул:

– Мы зашли туда вместе с "Альфой", когда начались взрывы.

"Вы пожарный?" – хотел уточнить я и не стал. Он сам сказал:

– Ну я где-то между пожарным и еще кем-то, не надо спрашивать. Ну давай, зови Анзор меня,– предложил он.– Работа у меня не очень тебе понятная, могут потом претензии предъявить.

В школе летом был ремонт, и одну водопроводную трубу, ведущую в спортзал, даже не заложили кирпичом и цементом. Вокруг нее была довольно большая брешь. Вокруг этой бреши пожарные и работали ломами и кувалдами.

– Долго пробивали стену?

– Нет, быстро пробили. Влазили долго. Но это был еще не сам спортзал, в котором держали детей, а коммерческий такой спортзал, там занимались атлетической гимнастикой, по-моему. Уже был один взрыв в том спортзале, где были люди, и все горело. Вошли, а там горы женщин и мужчин, детей были. Дети все раздеты по пояс. Наступить некуда было, а нам же идти надо. Мы пошли.

Он признался, что как-то странно слышит свой собственный голос.

– Это все я говорю? – с каким-то сомнением спросил он.

– Конечно.


Фото: ВАЛЕРИЯ МЕЛЬНИКОВА, ИЛЬИ ПИТАЛЕВА
1 сентября жители Беслана пришли к школе№1 на День знаний. Вчера там был день опознаний
– Непонятно. Вроде слова мои, и со мной все было, а слышу как-то стороны, издалека. Может так быть?

– Конечно,– успокоил я его.

Он и в самом деле успокоился.

– Мы из спортзала нескольких человек вытащили. Я четверых вытягивал. С другой стороны альфовцы кого-то выносили. Люди лежали сгустками такими... В углах взрывной волной очень многих прижало. Или они сами туда бросились. Живых было мало. Надо было же понять, кто живой, а как? Я ошибся два раза. Когда вытащил одну девушку, был второй взрыв. Перед этим нам из окна две девочки кричали, платком махали, одна постарше, другой лет семь, наверное. Над ними "духи" сидели, из подствольников работали по альфовцам. Я девочкам махнул, что сейчас приду, они засмеялись, такие счастливые были! Потом взрыв, и вот больше девочек я не видел вообще. Буду искать их в школе, они же там остались.

Командир пожарного подразделения отдавал команды:

– Все, машины дозаправляем – и в школу! Тушить второй этаж! Идут все! Боевиков убили! Там никого нет! Что, кто-то не хочет идти? Все идут? А чего стоим тогда?!

– Там еще трое на втором этаже засели,– бубнил, казалось, про себя Анзор.– Они его до сих пор защищают. Там был какой-то железный пулеметчик, все удивлялись. И НУРСами его били, и чем только не били, а он все живой был. Сидел в таком промежутке между крышей и вторым этажом... а, ну да, чердак... Он людей из "Альфы", по-моему, снял. Спец какой-то попался, хорошо оборонялся. И из соседнего дома автоматчик спуску не давал. Вот с ними большие проблемы были. Они сейчас внизу лежат. Я видел семерых. Один негр, один араб лежит...

Тут раздались несколько мощных взрывов.

– Ни фига себе! – удивился Анзор и даже ожил.– Из танков по ним бьют. Видать, серьезные проблемы. А людям работать же надо, пожар вон тушить. Негра два дня назад еще убили, когда они школу брали, его черви поели, он так и лежал. А араба они положили на дверь, забинтовали по своим обычаям, вытащили на солнце – чтобы высох. Мумифицировать, гады, хотели! – вдруг разозлился Анзор.– А один хотел выбежать, впереди себя ребенка лет двенадцати толкал и не успел, нервы сдали, подорвал себя.

– А ребенок?

– Ну тоже, конечно, не выжил. А одного боевика полуживого вытащили, чуть раненного, повели в отдел, и люди его чудом не растерзали, но его отбили и довели до отдела. А кого-то, говорят, не довели. Я согласен, что надо было отбить, он еще пользу должен хоть какую-то принести обществу.

– По машинам! – я услышал команду пожарным.

– Ну ладно, мне пора,– сказал Анзор.– Посмотрим, что там и как.

Я пошел к ДК, где все эти дни работали журналисты. Была половина третьего ночи. Перед домом культуры почти никого к этому времени не осталось. Из палатки, разбитой на траве, вышел сонный парень в рубашке, поверх которой болталась карточка аккредитации, и в трусах и пошел к кустам. Видеоинженер "Первого канала" мотал свои провода. Взрывов больше не было. Еще через час начали возвращаться пожарные машины. Пожарные сказали, что от этажа спортзала ничего не осталось, а второй этаж школы они тушили спокойно: боевиков там и в самом деле больше нет.

Я остановил попутную машину (они в это время останавливались даже по просьбе случайных прохожих). Мы выезжали из Беслана и уже повернули к Владикавказу, когда увидели, что по дороге навстречу нам идет большой кортеж машин. Беззвучно работали мигалки, горели все мыслимые фары. Кортеж довольно медленно прошел, буквально проплыл мимо нас. В нем было не меньше полутора десятка автомобилей. Я удивился: кто это сюда в такое время? Мы развернулись и пристроились в хвост кортежу. Но там, конечно, дураков не было. Одна из милицейских машин отстала и отсекла нас от остальных. Из нее никто не вышел. Из нашей тоже. Постояв, милицейская машина умчалась. Кортеж встал метрах в двухстах, около оперативного штаба. Вокруг мгновенно выстроили оцепление. Нам пришлось все-таки уехать. Потом выяснилось, что в одной из машин был президент России, прилетевший из Москвы в аэропорт Беслан.



Родительский день

Ранним утром на моих глазах вокруг школы выставили оцепление. Дальнее его кольцо проходило у стен ДК. Даже в первые дни захвата заложников и вплоть до штурма оцепление не ставили так далеко от школы. Я попытался обойти оцепление по периметру. Оно было довольно надежным. Осетины не понимали, в чем дело. Они хотели подойти к школе. Там были их дети. В Беслане не осталось, по-моему, ни одной семьи, которой не коснулась эта беда. Они хотели увидеть своих детей. Я понимал: именно поэтому их и не пускают.

– Вы знаете, что там происходит? – спросила меня средних лет женщина и показала рукой в сторону школы.– Там продолжается страшное, иначе они не выставили бы оцепление.

Она и ее соседки по двору не могли найти своих детей, шестилетнюю Мадину Бухаеву, тринадцатилетнего Сосо Бигонашвили и других – всего шестерых.

– Мы везде ходили, в морги, в больницы, досконально проверяли...– устало говорила эта женщина.– Я плакала, подошел солдат из оцепления, спросил, кто у меня погиб, как зовут, а я говорю, что, может, и не погиб. Он и ушел.

– Агунды больше нет, Азы нет,– как-то машинально перечисляла эта женщина,– что они с нами сделали?

В другом месте оцепления ко мне подошла еще одна женщина:

– Вы знаете, что там в подвале происходит? Там боевики с заложниками опять сидят,– негромко сказала она,– Идут переговоры, пока безрезультатные. Они не хотят разговаривать, требований не выдвигают. Там наши дети! Мы их найти не можем, а они же там сидят с ними! Господи, когда же это кончится!

Я пытался ее успокоить и говорил, что нет там никаких боевиков, и заложников не может уже быть, а оцепление выставили просто потому, что там все заминировано. Она жадно слушала. А я ловил себя на том, что верю ей, а не себе.

Я обошел по периметру почти все оцепление. В одном месте мужчины были сильно раздражены происходящим. Анзор Маргиев разыскивал племянницу Эльвиру двенадцати лет.

– Она с матерью стояла в спортзале, когда плита рухнула после взрыва,– рассказывал он.– Мать осталась стоять, а девочку прижало так, что вытащить было нельзя. У матери не получилось. Потолок рушился, она схватила трехлетнего мальчика чужого, ну не чужого, конечно, там чужих не было, и побежала. Вон, видите, отец Эльвиры сидит на скамеечке, второй день он вообще ни с кем не разговаривает, постарел очень. А девочка там лежит. Я место знаю, я ее найду, но нас не пускают туда!

– Как вы с чеченцами и ингушами будете жить теперь? – спросил я.

– Посмотрим,– сказал пожилой осетин,– что с ингушами теперь делать. Нам надо сначала со своими разобраться. Что за люди ремонт в школе делали? Какие ингуши? Почему их пустили ремонт делать? Да еще власти гордились, что сэкономили, недорого с них ингуши эти взяли. А они же арсеналы свои под полами в спортзале запрятали, об этом все знают! Может, за это откат еще получили? Мы все узнаем. У нас свои методы.

Я остановил одного пацана и спросил у него, как пройти поближе к школе. Он показал. На самом деле это было не сложно. Чей-то двор, забор, тропинка... Дверь следующего двора вывела прямо к центральному входу школы #1.



Пять носилок в минуту

Было хорошо видно, что происходит во дворе. Спасатели на носилках выносили из спортзала черные полиэтиленовые мешки и сгружали их на асфальт, туда, где три дня назад должна была начаться школьная линейка. На таких же носилках из спортзала выносили мусор. Мусор складывали налево, мешки – направо. Спасателей было много, и работали они быстро. За минуту они выносили примерно пять носилок с телами. Работали они уже больше часа. Но несколько раз перекуривали.

У входа в школу стояло оцепление из бойцов осетинского ОМОНа. Они не пропускали внутрь никого, кроме следователей прокуратуры и спасателей. Несколько больших милицейских чиновников рычали на них, но те начинали разговаривать с ними по-осетински, и разговор получался коротким. Между собой бойцы говорили на русском.

По их словам, выходило, что первые выстрелы и взрывы действительно застали всех врасплох. У нескольких боевиков созрел было план: заманить на территорию школы нескольких сотрудников МЧС (якобы забрать трупы), убить их, переодеться в их форму и на их машине вырваться из окружения. Но потом те, кто это придумал, поссорились с "идейными", которые хотели умереть в школе не только сами, но и вместе со всеми остальными, и между ними возникла перестрелка. Пули попали в самодельные бомбы, развешенные по залу. Бомбы стали взрываться. Заложники побежали из здания. После этого ситуация стала неконтролируемой.

Между тем в здание школы пропустили наконец посторонних – депутата Госдумы Арсена Фадзаева и его многочисленных помощников (по-моему, добровольных). Потом на красном Mitsubishi Pajero приехал министр образования Андрей Фурсенко. Он вышел где-то через полчаса. Вид у него был такой, что я тогда даже не стал подходить к нему. Но вечером мы поговорили. Он говорил очень сбивчиво:

– Я еще в госпитале потом был, там лежат дети раненые, вы были в госпитале? Мы должны все сделать для них, мы должны хоть что-то... Вы знаете старую притчу про морскую звезду? Ну, там был шторм, и на берег выбросило очень много морских звезд, а один старик ходил и собирал их, его спросили, зачем он это делает, тут же их тысячи, а он ответил, что надо сделать хоть что-то, хоть для одной... Я, может быть, неудачный пример привел. Но как-то хочется объяснить, что мы должны для них очень стараться, для всех, у нас есть центр в "Орленке" реабилитационный, мы становимся профессионалами в этом деле, к сожалению.

Спасатели продолжали выносить тела. Спасатели были одеты по-разному: одни в синюю форму и белые каски, в респираторах, другие – в разноцветные майки, а лица были обмотаны полотенцами. Запах доносился и до нас. Белобрысый солдат-омоновец только что вышел из спортзала, встал в оцепление и рассказывал своим товарищам:

– Там, короче, такой тесак лежит, как сабля! И что они им делали?

Он говорил, что в школе есть места, куда еще вообще не заходили спасатели.

– Нашли гранату только что неразорвавшуюся. Там много гранат таких.

– Ты знаешь,– спросил я его,– что говорят люди за оцеплением? Они думают, их не пускают потому, что в подвале остались какие-то люди.

– Да нет там никого уже часа полтора,– сказал этот парень.– Вынесли всех и упаковали.

Из машины "скорой помощи" вышли два сотрудника МЧС. У одного была перевязана рука, у другого голова. Они прошли за оцепление, а через несколько минут буквально выбежали. За ними гнался их коллега:

– Я вас на койки положу! Вчера без сознания лежал, а сегодня опять пришел! Стойте!

Но больные уже скрылись в соседних гаражах. Я увидел Анзора Маргиева, дядю пропавшей Эльвиры. Он прошел той же дорогой, что и я. До спортзала ему осталось 50 метров. И он хотел их пройти. Я сказал ему, что, наверное, уже поздно, многих вынесли и занесли уже в рефрижераторы – от школы отходил уже второй. Он с тоской посмотрел на рефрижератор:

– А как же мы ее теперь найдем? Вы не знаете, куда идет этот рефрижератор? – обратился он к солдату из оцепления.

– Куда надо,– ответил тот.

Он сказал, похоже, больше, чем мог.



Прокурорский позор

Площадь перед зданием ДК была заполнена журналистами и жителями Беслана. Встреча с властями должна была начаться уже четверть часа назад.

– Вы что, фотографировать нас сюда пришли? – кричали осетины журналистам, которые и в самом деле отчаянно снимали их сверху, с крыльца.– Уберите камеры, разобьем все к чертовой матери! Из-за вас боевики озверели! Зачем вы передавали, что в школе 354 человека?! Их же больше тысячи! Они же заложникам из-за вас сказали, что раз передают, что их 354, то, значит, и будет 354! Уходите отсюда!

– К нам вообще, что ли, никто не придет? – тихо говорила молодая осетинка.– Они в своем уме?

В руках она держала школьную тетрадку, в которую была вложена большая фотография ее десятилетней дочери.

В это время толпа колыхнулась в сторону оцепления. Истошно закричала женщина, потом еще одна.

– Там кого-то раздавили! – охнули рядом со мной.

Подойдя вплотную к оцеплению, люди застыли на месте. На земле сидела, закрыв глаза и обхватив голову руками, пожилая осетинка. Она стонала и раскачивалась из стороны в сторону. Лицо у нее было бледным, просто белым, в крупных каплях пота.

– Три внука у нее в школе погибли,– говорили люди в толпе.– И один без вести пропал. Она ждала, что ей скажут, где он. Но, видно, сил у нее больше не осталось ждать.

Зарыдали еще две женщины, их на руках вынесли из толпы и посадили на деревянные ящики. На крыльце так пока и не появился никто из тех, кого ждали. Люди не уходили, словно надеясь на чудо. За три дня они привыкли ждать чуда на этой площади. И чудо произошло. В половине второго дня на крыльце ДК появился прокурор Северной Осетии Александр Бигулов.

– В настоящее время на территории школы продолжается осмотр места происшествия,– сказал он.– Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

– Пошел ты! – крикнули ему из толпы.– Там наши дети!

Он сделал вид, что не услышал.

– Вход на территорию школы запрещен. Списки погибших и раненых уточняются. Это все, что в моей компетенции и что я вам могу сказать.

И он пошел с крыльца.

– Негодяй! – кричали ему снизу, но не трогали.

– У меня девочка пропала! – крикнула одна женщина.– Как ее найти? Как нам их всех найти?!

– Приходите ко мне, поговорим,– ответил он через плечо.

– А телефон твой, гад?! – простонала она ему в спину.

Прокурор вышел из толпы, огляделся и озабоченно спросил одного из своих помощников:

– У вас вода есть? Только холодная.

– Холодной, кажется, нет,– упавшим голосом ответил ему помощник.

– Плохо,– покачал головой прокурор.– Стоял там как мудак.



Информация наверх

Я проверенной дорогой вернулся к школе. Там уже работала тяжелая техника. Людей во дворе стало больше. Я увидел, что ко входу идут несколько человек в гражданском и, пристроившись к ним (они не обратили на меня вообще никакого внимания), без труда прошел за ворота.

Экскаватор собирал мусор, вынесенный из спортзала. В самом спортзале было более или менее чисто. Под ногами был сгоревший пол. На стенах, иссеченных осколками, много спортивных лестниц. Обгоревшие баскетбольные корзины, уцелевшие мячи. Зал показался мне очень маленьким, поразительно маленьким. Я не мог понять, как тут могли три дня находиться больше тысячи человек.

Запах был просто нестерпимым. Спасатели спокойно работали, разбирая актовый зал и столовую. Они считали, что там тоже могут быть люди. Во двор опять въехал рефрижератор, и до сих пор лежавшие на асфальте трупы стали загружать в него. Многие черные мешки только казались большими. Спасатели поднимали их как пушинку. В них были трупы детей.

Метрах в сорока за небольшой пристройкой на асфальте, со стороны железной дороги, лежали трупы боевиков. Почти все в мешках. Но два лица были открыты. Одному в рот засунули десятирублевую купюру. Другому засовывать было некуда: полголовы у него было снесено. Спасатели равнодушно проходили мимо трупов, а осетины, в основном прокурорские работники и солдаты из оцепления, плевали на них. А некоторые стояли и смотрели долго и внимательно, словно запоминали.

В какой-то момент прокурорские подвели к трупам двух человек. Один был худой и маленький, в джинсах, на удивление чистых, и футболке; другой высокий, в грязном и рваном спортивном костюме. Лица их были замотаны майками с прорезями для глаз. Милиционеры держали этих людей за руки.

Прокурорские начали опознание. Оба что-то оживленно забормотали, показывая на трупы. Причем делали они это как-то странно, нашептывая свои показания следователям на ухо, словно боялись, что их услышит кто-нибудь еще.

– Дайте их нам! – услышали мы истошный крик из толпы, которая стояла на железнодорожной насыпи за оцеплением. Как-то люди разглядели, что тут происходит. Следователь посмотрел на пленных и отрицательно покачал головой; как мне показалось, с сожалением.

– Дайте нам! – опять крикнули из толпы.

Тогда следователь громко крикнул в ответ:

– Не могу!

Пленных увели.

Метрах в тридцати от входа в спортзал были свалены вещи боевиков. Рядом стояла "Газель" с надписью "Прокуратура России". Из большого обгоревшего рюкзака следователь достал кеды, потом маленькую толстую книжку.

– Так, записывай: брошюра с синей обложкой с надписями на арабском языке... А это что за шарики? – следователь вытащил пакетик с золотистыми шариками.– Экстази какой-нибудь, что ли? Ну ладно, разберемся. Эх, запаслись они, етит твою мать.

Принесли еще носилки, наполненные вещами боевиков, и свалили рядом (как-то успевали же их сортировать). Следователь поглядел на эту гору вещей с тоской. Метрах в десяти от него на травке сидели еще несколько человек. Двоим, правда, на моих глазах принесли стулья.

– Ну давайте считать,– сказал один.– Надо наверх информацию давать. На самый верх.

– Ну а что? На эту минуту все ясно. 224 плюс 18 тех, кого выбросили из окна, они лежат отдельно, плюс 79 вчерашних. Сколько получается? 328? Ну и плюс четыре мешка с фрагментами тел.

– Нет, 321. Но еще плюс в больницах тела лежат. И 28 негодяев этих.

– Нет, негодяев 26. Но их не надо плюсовать. А вот выброшенных не 18, а 21, по-моему.

– Сколько из окна выбросили, срочно уточните! 18? А боевиков вы вместе с их бабами считаете?

– Конечно, вместе.

– Ну вот и все пока. Звоните наверх!

– Так мы же не знаем, сколько в больничных моргах.

– Да это не наше дело. Давай, звони!

Тут к этим людям подошел спасатель и сказал:

– Там еще одного боевика нашли. Идите, заберите его.

Но его уже несли на носилках к остальным его боевым товарищам и сгрузили рядом с ними на асфальт. Вокруг сразу собралась толпа из спасателей и следователей. Я тоже хотел было подойти, но раздумал: очень уж интересным был разговор у людей на траве.

– Говорят, кто-то ушел? – спросил один следователь другого.

– Ушел,– подтвердил тот.– Они черный верх снимали, под ним была гражданская одежда, они в ней и уходили. Но далеко не могли уйти... я надеюсь. Местности не знают.

– Такси могли взять,– сказал другой следователь.

– Такси? – переспросил тот.– С оружием?! Ну да, могли.

– Кто вообще знает, какие у них сообщники и где? Мент, которого они привезли на машине, говорят, на самом деле с ними заодно был, сопровождал их.

Тут они наконец обратили на меня внимание. Мне было пора.



Скорая беспомощность

Вечером на стенах ДК появились наконец списки раненых. Люди напряженно изучали их, перечитывали по много раз, и даже когда стемнело, всматривались в эти листочки. Рядом посадили на всякий случай женщину-врача. Мне казалось, эта женщина, сидевшая на стуле, вот-вот заснет и сползет с него.

– А что, разве можно им чем-нибудь помочь сейчас? – спросил я ее.

– Ну... можно хотя бы загрузить их лекарствами. На некоторое время поможет.

– А потом?

– Потом они все равно придут в себя.

Она закрыла глаза.

– Слушайте,– сказал я,– по-моему, вам тоже нужна помощь.

– Да,– устало согласилась она.– А вам разве не нужна?



Мертвая вода

На следующий день в Беслане были первые похороны. Во второй половине дня я шел по городу, как по кладбищу: казалось, рыдания слышатся из каждого дома.

Очень тихо было в школе. Вчера вход в нее был уже свободным. В центре спортзала на стульях стояли свечи и открытые двухлитровые пластиковые бутылки с минеральной водой, пять бутылок. В нескольких пластиковых стаканчиках тоже была вода. Рядом лежали цветы и стояла мягкая детская игрушка, желтый слоник с поднятым хоботом. Цветы были везде: на подоконниках, в классах, в коридорах. Там же, на подоконниках, было много женских туфель и детских сандалий. Стояла просто мертвая тишина. Люди боялись даже шаркнуть ненароком.

На второй этаж вели две лестницы в разных концах здания. Школа была довольно большая. В классах валялись тетради, книги, учебники, разбитые магнитофоны, пластинки, рефераты. В кабинете русского языка и природоведения на стене висела табличка: "Сигнал тревоги 4 звонка! Немедленный выход к двери, кабинеты 1, 2, 3, 4, 5". Висела "Карта промышленности СССР, 1928-1978 гг.". На подоконнике стояли пробитые пулями глобусы. И цветы, и детские игрушки.

В другом кабинете я увидел доску почета. На ней под надписью "Умники и умницы" были десять фотографий школьников и школьниц младших и средних классов. Еще четыре снимка кто-то вытащил. Под доской почета тоже лежала гора цветов. И я понял, что вытащили фотографии тех, кто остался жив.

Пошел дождь, он быстро перешел в ливень, и я подумал, что свечи в спортзале, в котором не было крыши, погаснут. Но люди уже накрыли их зонтами и стояли рядом, держа их над стульями.

Соседний спортзал, коммерческий, про который рассказывал Анзор, оказался совсем маленьким. На полу стояли гири, лежали гантели, валялись поваленные тренажеры. В стене, как и говорил Анзор, была не очень большая брешь. В нее мог протиснуться человек. Стена была широкая, в пять кирпичей.

Рядом был туалет. Из крана лилась вода. Она затопила уже весь пол в душевой. Я мог бы закрыть кран. Но я понимал, что это мог бы сделать и любой на моем месте, если бы хотел. Никто не хотел. Кран открыли по той же причине, по какой поставили на стулья бутылки с минеральной водой.

АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, Беслан
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:13   #8
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КоммерсантЪ"

Как штурмуют за рубежом


5 сентября 1972 года во время Олимпиады в Мюнхене восемь палестинцев из группировки "Черный сентябрь" ворвались в коттедж сборной Израиля в Олимпийской деревне, убили двоих и взяли в заложники девятерых спортсменов. На следующий день террористы и заложники на двух вертолетах прибыли на авиабазу НАТО Фюрстенфельдбрюк, где их ждал Boeing 757. Для освобождения заложников был задействован полицейский спецназ, не имевший контртеррористической подготовки. Один из снайперов открыл огонь раньше времени, после чего террористы убили всех заложников, одного полицейского и пилота вертолета. Пятеро палестинцев убиты, трое арестованы.

15 мая 1974 года в Маалоте на севере Израиля члены Демократического фронта освобождения Палестины захватили школу, где остановились на ночлег 90 учеников-экскурсантов и сопровождавших их учителей из города Цфата. Террористы требовали освобождения единомышленников, отбывавших срок в израильских тюрьмах. Штурм школы осуществляло армейское спецподразделение "Саерет Голани". В момент штурма палестинские боевики начали убивать заложников. 20 школьников и трое учителей погибли, 40 детей получили ранения.

11 марта 1978 года 11 боевиков захватили израильский пассажирский автобус на трассе Тель-Авив–Хайфа и потребовали освободить из израильских тюрем всех палестинцев. В руки террористов попали 135 человек. Вечером того же дня бойцы полицейского спецподразделения "Ямам" взяли автобус штурмом. В бою погибли 35 заложников, более 70 были ранены. Все террористы убиты.

20 ноября 1979 года около 200 исламских экстремистов захватили мечеть Кааба в Мекке (Саудовская Аравия) и потребовали низложить правящую династию Саудитов. Заложниками оказалось более 6 тыс. человек. Переговоры не увенчались успехом, но 27 ноября боевики сами выпустили из мечети около тысячи заложников, которые сразу же попали под обстрел правительственных войск. В течение двух недель спецслужбы предприняли три неудачные попытки штурма, потеряв два бронеавтомобиля и вертолет. Последний штурм начался 4 декабря, его план подготовлен при содействии французских спецслужб. В результате теракта погибли 250 заложников и 200 солдат. Около 150 боевиков убиты.

30 апреля 1980 года пятеро арабских террористов захватили иранское посольство в Лондоне, потребовав предоставить автономию нефтеносному району Хузестан на юге Ирана. В руках террористов оказались 26 заложников. Тегеран объявил, что не выполнит требований, и от переговоров отказался. Британские власти вели переговоры с террористами до 5 мая, убедив их отпустить пятерых заложников. Затем экстремисты объявили, что будут убивать по одному заложнику в час, пока их требования не будут выполнены. Тогда спецподразделение SAS начало штурм посольства. В итоге погибли два заложника, убиты пять террористов.

17 декабря 1996 года на приеме в резиденции японского посла в Лиме (Перу) 20 боевиков из Революционного движения имени Тупака Амару захватили свыше 500 заложников. Террористы потребовали выпустить из тюрем 400 своих сторонников. Большую часть пленников экстремисты освободили, оставив у себя 74 человека. Через четыре месяца, 23 апреля 1997 года, спецслужбы провели спецоперацию. 14 террористов были захвачены врасплох во время игры в футбол и убиты. Погиб 1 заложник, 25 получили легкие ранения.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:16   #9
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ"

Мнение экспертов


Джон Макализ, бывший боец британского спецназа SAS:



– У меня сложилось впечатление, что они (российские спецназовцы.–Ъ) больше хотели проникнуть туда и убить плохих парней, чем спасти детей.



Ассаф Хеффетц, основатель израильского антитеррористического подразделения "Ямам":

– В ситуации, когда в заложники было взято большое число детей, маловероятно, чтобы спецназ был отправлен на штурм, если только не появились свидетельства, что начнутся казни заложников.



Итай Гил, ветеран антитеррористического подразделения Израиля:

– Очень легко критиковать. Однако иметь дело со смертниками труднее всего. Главное – это спасти как можно больше жизней. Не допустив (к месту событий.–Ъ) телеоператоров, русские поступили мудро. В противном случае был бы риск дать террористам информацию о том, что происходит снаружи.



Эльмар Гевессен, германский эксперт по терроризму:

– Плохо то, что если число погибших окажется значительным (оно оказалось не просто значительным, а беспрецедентным.– Ъ), это станет триумфом для террористов и их покровителей. Это будет расценено в террористических кругах как большой успех. Им удалось напугать страну и весь мир новым шагом в эскалации терроризма, поскольку они начали брать в заложники детей.



Тим Рипли, эксперт по терроризму британского Университета Ланкастера:

– В штурме школы нет ничего удивительного, учитывая жесткую репутацию Путина. Я ожидаю от русских новых жестких действий. Ничто не указывает на изменение российской политики и военной стратегии.



Алекс Стэндиш, издатель Jane`s Intelligence Digest:

– Я предполагал, что Путин предпочтет продемонстрировать стремление к использованию силы, а не к переговорам. Было желание раздавить (боевиков.–Ъ), как во время штурма театра в Москве, чтобы показать, что компромисса не будет. Не думаю, что Путина волнует то, что это сопряжено с жертвами среди гражданских лиц.



Марк Уайт, консультант по безопасности группы Pilgrims, Лондон:

– Спецназ должен был планировать штурм с самого начала. Если спецназ снаружи почувствовал, что у него есть возможность проникнуть в здание, даже если в это время идут переговоры, и возможно спасение заложников без потерь, они должны были воспользоваться этой возможностью.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:19   #10
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ"

"Силовики не были готовы к подобному повороту"

// Израильский взгляд на исход операции в Беслане


оценка


Общеизвестно, что наибольший опыт в борьбе с терроризмом имеет Израиль. В связи с этим корреспондент Ъ в Иерусалиме ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ попросил прокомментировать пятничные события в Беслане ведущего специалиста израильского Института по борьбе с террором при междисциплинарном центре в Герцлии доктора ЭЛИ КАРМОНА.

– Как вы оцениваете действия российских спецслужб?

– Сложно делать какие-либо выводы, когда ситуация до конца все еще не ясна. Главная проблема, о которой можно говорить сейчас, это тот бардак, который творился вокруг школы. Там была толпа родителей, вооруженные гражданские люди, просто любопытные. В таких случаях прежде всего необходимо обеспечить стерильную зону вокруг объекта и отдалить толпу так, чтобы это не мешало держать ситуацию под контролем, и быть готовым к любому развитию событий. То, что произошло, действительно говорит о том, что российские силовики не были готовы к подобному повороту и рассчитывали на то, что переговоры будут продолжаться.

Вместе с тем есть некоторые базисные проблемы. В особенности бросается в глаза неорганизованность в оказании медицинской помощи. В Израиле в ситуации захвата с первых минут немедленно организуют специальный медицинский командный пункт. Безусловно, на этот раз ситуация выглядела лучше, чем в "Норд-Осте". Но я видел по ТВ, как давали детям воду,– вовсе не факт, что правильно после двухдневного обезвоживания давать им сразу пить без какого-либо медицинского контроля.

Но я вот на что хотел бы обратить внимание. После убийства Зелимхана Яндарбиева в марте этого года Шамиль Басаев опубликовал список целей, которые гарантированно не будут атакованы. Среди них детские сады, детские дома и психиатрические больницы. При этом он подчеркнул, что все, кому больше десяти лет, являются для него легитимной целью. Это была прямая угроза в адрес детей, и российские власти должны были понимать, что подобного рода сценарии возможны.

– Была ли, на ваш взгляд, возможность разрешить проблему, избежав таких страшных результатов?

– Это очень сложная ситуация. Я уверен, что нельзя было идти навстречу требованиям террористов, как это было, например, в Буденновске. Не исключено, что можно было уменьшить количество жертв. Во многом это вопрос случая.

– Может ли крупная военная операция решить проблему чеченского террора?

– В подобных ситуациях не бывает только военного решения. Я думаю, что чеченцам надо дать более широкую автономию. С другой стороны, нельзя дать им независимость, иначе может начаться цепная реакция распада по всей России. Вместе с тем есть пример Испании, когда, несмотря на то что баскам была предоставлена автономия, проблема террора так и не решилась. В Израиле эффективная борьба с террором достигается прежде всего с помощью разведки. То, что столь крупная группа террористов смогла проникнуть в город, то, что личности террористов и иерархия в чеченских террористических организациях остаются туманны, свидетельствует о том, что в России существуют серьезные проблемы со сбором разведданных. Думаю, что военные и спецслужбы должны сосредоточиться на проникновении внутрь террористических организаций и сборе разведданных.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:26   #11
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ" №164/П(3003) от 06.09.04



Голуби войны

АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ

Действия российских властей получили одобрение мировых лидеров и неоднозначные оценки мировых СМИ

реакция


Начиная с первой чеченской войны Россия безуспешно пыталась убедить мир в том, что она сражается не с борцами за свободу, а террористами. Тщетными оказывались все ее призывы отказаться от поддержки сепаратистов и умерить критику ее действий в Чечне. И вот наконец Россия получила то, чего так долго добивалась: понимания, сочувствия, сострадания. Они содержались в заявлениях глав государств и международных организаций. Слова поддержки
российскому народу и руководству страны пришли практически изо всех уголков мира. Словами дело не ограничилось, руководители ряда стран, в том числе США, Великобритании, Германии и многих
других, а также организации типа Интерпола предложили любую помощь. "Террористы еще раз дали понять, насколько далеко они готовы зайти, чтобы запугать цивилизованный мир,– заявил президент США Джордж Буш, добавив: – Мы скорбим по невинно погибшим. В наших молитвах мы с народом России". Среди слов поддержки, вероятно, самыми весомыми для России сейчас оказались сказанные
канцлером ФРГ Герхардом Шредером: "Германия всегда выступала за политическое урегулирование в Чечне. Однако для переговорного процесса нужна другая сторона – с террористами, стреляющими детям в спину, никакого диалога быть не может". И призвал бороться с международным терроризмом, "исходя из одинаковых стандартов". Раньше о необходимости отказа от практики двойных стандартов говорила в основном Россия. В то время как российский спецназ сражался в Беслане с террористами, захватившими школу, российский МИД контратаковал министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота. Причиной для молниеносной дипломатической войны между Россией и Нидерландами стало выраженное господином Ботом сомнение в правильности действий российских силовых структур в Беслане. Выступая в пятницу вечером на неформальной встрече глав МИДов стран–членов Евросоюза, проходившей в председательствующей в ЕС Голландии, глава МИД Нидерландов Бернард Бот, похвалив российские власти за имевшееся у них изначально стремление освободить заложников путем переговоров с боевиками, сказал: "Издалека трудно судить, было ли принятое российским военными решение штурмовать школу правильным или нет". И от имени Евросоюза обратился к России с требованием "объяснить причины столь кровавой развязки событий вокруг захвата заложников в Беслане". На фоне заявлений лидеров остальных стран мира, однозначно поддержавших действия российских властей в Беслане, слова господина Бота выглядели диким диссонансом. И поэтому вызвали в Москве недоумение и праведный гнев. Находившийся в этот момент в Каире глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что репортажи из Беслана "не оставляют сомнений, что кровавая драма была спровоцирована террористами, у которых дрогнули нервы", и назвал слова Бернарда Бота "кощунственными". "Не хочу подозревать, что он оказывает содействие людям вроде Ахмеда Закаева",– подчеркнул глава МИД РФ, намекая на то, что год назад правительство Нидерландов отказалось выдать господина Закаева российским властям. В субботу замглавы МИД РФ Владимир Чижов вызвал посла Нидерландов в РФ Тиддо Хофстее и потребовал разъяснений правительства Нидерландов на этот счет. Они были даны в тот же день. "С тем чтобы лучше понять происшедшее в школе, мы хотели бы узнать больше подробностей от российских властей, чтобы мы могли помогать друг другу бороться с терроризмом в любой форме повсюду в мире",– прокомментировал прозвучавшее накануне собственное высказывание сам господин Бот. Оценки бесланских событий в зарубежных СМИ оказались менее единодушными, чем у мировых
лидеров. Наиболее любопытными стали публикации в арабских газетах. Некоторые из них отметили, что преступления, совершенные боевиками в Беслане, могут нанести исламу больший урон, чем все вместе взятые враги этой религии. А вот какой оказалась реакция на сообщение о том, что десять из убитых в Беслане боевиков были арабами: "Наши сыновья-террористы являются конечным продуктом нашей коррумпированной культуры",– сказал генеральный менеджер телеканала Al Arabiya Абуррахман аль-Рашид в ежедневной колонке в панарабской газете "Аль-Аусат", вышедшей под заголовком: "Горькая правда: все террористы в мире являются мусульманами!" Во многих как арабских, так и западных СМИ были подвергнуты осуждению не только террористы, но и российские власти. Редакционная статья в англоязычной саудовской газете Arab News возложила часть вины на президента Путина, который не захотел расстаться с образом "жесткого человека", при этом отметив, что и "чеченцы выбором цели захвата поставили себя в положение, когда никто не прольет по ним слез". Аналогичные оценки высказали Washington Post и New York Times. Их суть можно свести к одной цитате из WP: "Отвратительное поведение России (в Чечне.–Ъ), ставшее искрой, не извиняет чеченских террористов и их сообщников по этому преступлению. Чеченский терроризм не приближает решение страданий Чечни, но и не делает решение этой проблемы менее актуальной". Frankfurter Rundschau раскритиковала российского президента за то, что он "не подключался к разрешению кризиса в Беслане". А Daily Telegraph, проанализировав исходы кризисов с захватами школы и мюзикла "Норд-Ост", сделала вывод: заложникам, захватываемым в России, следует больше опасаться своих освободителей. И посоветовала российским спецподразделениям руководствоваться в первую очередь стремлением к сохранению жизней людей.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:41   #12
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ" №164/П(3003) от 06.09.04


"Дети вели себя гораздо спокойнее, чем взрослые" // живые свидетели.



Бывшие заложники вспоминают, как им удалось выжить в плену и при штурме. Рассказы спасшихся

записал корреспондент Ъ в Беслане ЗАУР Ъ-ФАРНИЕВ.



"Ну теперь я могу и умереть

Марина Козырева, мать второклассницы Дианы, все время провела в спортзале

– Все три дня, пока мы там сидели, мы сидели чуть ли не друг на друге. Нас там было около 1100 человек. Время от времени заходили боевики и ради смеха приказывали то стоять всем, то лежать. И так продолжалось почти целыми днями. В центре они установили большое взрывное устройство, примерно 50x50 см, пульт от которого был нажимного действия. Его постоянно прижимал ногой кто-то из террористов. Когда они уставали, на кнопку ставили стопку книг. Дети вели себя очень спокойно, гораздо спокойнее, нежели взрослые. Взрослые разговаривали, и из-за этого многих из них расстреляли боевики. Все уже готовились к смерти, особенно на второй и третий день, потому что боевики говорили, что в школу никто не сможет прийти, и еще они говорили, что всем на вас наплевать: "Вам даже не хотят передать воду и еду". Они сказали, что с ними никто не связывался и никто ничего не просил. Они снимали заложников на камеру и выкидывали кассеты в окно. Иногда они снимали одежду с мальчиков, засовывали ее в ведро, где обычно бывает половая тряпка, и бросали нам со словами: "Пейте". Взрыв произошел случайно, после второго взрыва я рассчитала, что пока будет гореть фитиль, я успею выбросить дочку из окна, чтобы она убежала. Когда я это сделала, я подумала про себя: "Ну теперь я могу и умереть". А потом подумала и увидела, что во дворе стреляют, и выпрыгнула за ней, чтобы прикрыть свою дочку. Так я и убежала.



"Когда начался штурм, один из боевиков крикнул: 'Я вас спасу'"

Марат Хамаев, 15 лет

– Первое время нас выводили в туалет всех, а потом перестали, выводили только маленьких детей. Над нами все время висела взрывчатка, которую они приклеили на скотче. Бандиты перед штурмом начали переругиваться, обвиняли друг друга в чем-то. Я долгое время жил в Чечне и знаю чеченский язык, и по-чеченски там не говорили, говорили только на каком-то странном языке, апоминающем арабский, и на ингушском. Один из боевиков все время читал Коран, а в общем боевиков я насчитал ровно 23. Главный из них был человек, который все время сидел на крыше со снайперской винтовкой. Мы это поняли потому, что все бегали к нему за советом. Старшеклассников заставляли носить парты и делать баррикады в окнах. Когда начался штурм, один из боевиков начал кричать, что "я вас спасу". Все побежали к нему, и в этот момент он сам себя взорвал и очень много людей погибло. Спать не давали никому, все время, если кто-нибудь начинал спать, они подходили к нему и расталкивали со словами "Не спите". Взрыв произошел под крышей. То, что говорят, что это был взрыв снаружи, это все неправда, потому что я сам видел, как взорвалась взрывчатка, которая была приклеена на скотче. До того как она взорвалась, я сидел прямо под ней, но перед этим отошел в сторону, а потом, после того как она взорвалась, я посмотрел на людей, и все, кто сидел тогда рядом со мной, они погибли. Когда начался штурм, я вынес с собой двух девочек. Одну второклассницу и одну из шестого класса. Они были очень тяжелые, и мне было очень трудно их нести. В основном все погибали от осколков разорвавшихся мин.


--------------------------------------------------------------------------------
Как считали жертвы
3 сентября
13.30. В перестрелке у школы есть раненые, передает CNN.

13.56. Есть убитые, ранено более 100, сообщает Gazeta.ru.

14.14. Большинство детей-заложников живы – "Интерфакс" со ссылкой на МВД Северной Осетии.

15.03. Радио "Свобода" передает: 150 заложников погибли, число раненых достигает 200.

15.35. Агентства со ссылкой на правоохранительные органы уточняют: "150 убитых заложников – это минимум".

16.52. По данным минздрава Северной Осетии, в больницы Беслана и Владикавказа направлено около 340 раненых.

16.57. Корреспондент ITN Джулиан Мэньон, первым из журналистов вошедший в спортзал, сообщает: внутри помещения "лежит множество тел погибших", их как минимум 100.

18.40. Раненых – 429, более половины из них – дети, информирует минздрав республики.

19.13. Опознаны 60 тел заложников, сообщил НТВ начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

19.50. Советник президента РФ Асламбек Аслаханов заявляет журналистам, что погибших может быть "значительно больше, чем 150".

23.53. МЧС Северной Осетии: госпитализированы 704 человека, в том числе 259 детей.

4 сентября

0.27. Погибли более 200 человек, сообщает минздрав республики.

7.55. Жертвами теракта стали 250 человек, информируют власти Северной Осетии. Из-под развалин извлечено 60 тел.

11.53. В больницах Северной Осетии скончались от тяжелых ранений 63 человека, сообщают информагентства.

14.05. СМИ со ссылкой на врачей: пострадавших намного больше и состояние их гораздо хуже, чем сообщают власти.

14.45. Погибли 323 человека, в том числе 156 детей. Более 700 ранены, сообщил глава информационно-аналитического управления президента Северной Осетии Лев Дзугаев.

16.55. Из-под завалов школы извлечены тела 237 погибших, в том числе 144 детей.

19.18. В больницах Северной Осетии остаются 448 человек, из них 248 детей.

20.15. В списках пропавших без вести значатся 260 человек.

5 сентября

11.51.Пропали без вести 191 человек, сообщают власти Беслана.

12.49. Число погибших – 338 человек, заявил Лев Дзугаев.

15.05. Лев Дзугаев уточняет число жертв: 335 погибших, в том числе 156 детей. В больницах скончались 12 человек. Опознаны тела 184 погибших.



--------------------------------------------------------------------------------
Как считали заложников

1 сентября
11.10. По данным МЧС Северной Осетии, в школе находятся около 200 детей и взрослых.

13.30. МВД Северной Осетии сообщает, что в заложниках могут находиться до 600 человек, в том числе 132 ребенка.

16.00. Оперативный штаб приводит уточненные данные: среди заложников 120 детей.

20.15. Количество заложников превышает 250 человек, заявляет начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев.

21.30. Начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев: число заложников превышает 300 человек.

2 сентября

01.38. Боевики удерживают 320 заложников, подтверждает оперативный штаб.

06.50. Лев Дзугаев приводит уточненные данные о числе заложников: 354 человека.

08.50. Оперативный штаб вновь уточняет количество заложников: 400 школьников, не считая родителей и учителей.

3 сентября

11.15. Президент Северной Осетии Александр Дзасохов: в школе может быть 900 заложников.

19.25. Советник президента РФ Асламбек Аслаханов, ссылаясь на данные своих переговоров с террористами, заявляет, что в заложниках находились около 1200 человек.

4 сентября

15.40. Лев Дзугаев: число заложников превышало 1000 человек.

18.30. По данным минобразования Северной Осетии, в школе находился 1181 заложник.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:43   #13
Марина
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Марина
 

Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 67
Сообщения: 345
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11Марина на подъеме
Опять" путинский уровень"... Это ведь наши дома, наши дети, наша страна. И мы все должны сейчас подумать, как защитить. Пусть президент всесилен, но он не в состоянии поставить охрану у кждого
дома. Но МЫ можем! Пусть каждый станет внимательнее в своем доме,
своем подъезде, на улице, на работе... учить детей быть бдительней.
Своих детей...ХОЧЕШЬ МИРА, ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ.
__________________
Прежде чем изменять МИР, измени СЕБЯ...
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:44   #14
dinama
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для dinama
 

Регистрация: 11.08.2004
Сообщения: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0dinama пока в норме
к чему такой оверпостинг - достаточно было ссылок.
dinama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:48   #15
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ" №164/П(3003) от 06.09.04



Обращение президента России Владимира Путина // 4 сентября 2004 года, Москва, Кремль.


Говорить трудно. И горько.
На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей. И сейчас я прежде всего обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни – своих детей, своих родных и близких. Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни. В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Сегодня мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось, к сожалению, нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира. Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта – Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией. Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему. Но ко многому, что изменилось в нашей жизни, оказались абсолютно неподготовленными. Почему? Мы живем в условиях переходной экономики и не соответствующей состоянию и уровню развития общества политической системы. Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жестко подавлялись господствующей идеологией. Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы. Кроме того, наша страна – с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей – в одночасье оказалась не защищенной ни с Запада, ни с Востока. На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей. Но и здесь мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально. В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых бьют. Одни хотят оторвать от нас кусок "пожирнее", другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав мира, еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм – это, конечно, только инструмент для достижения этих целей. Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами и террористическими актами. Но то, что произошло сейчас,– бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это – не вызов президенту, парламенту или правительству. Это – вызов всей России. Всему нашему народу. Это – нападение на нашу страну. Террористы считают, что они сильнее нас. Что они смогут запугать нас своей жестокостью, смогут парализовать нашу волю и разложить наше общество. И, казалось бы, у нас есть выбор – дать им отпор или согласиться с их притязаниями. Сдаться, позволить разрушить и "растащить" Россию в надежде на то, что они в конце концов оставят нас в покое. Как президент, глава российского государства, как человек, который дал клятву защищать страну, ее территориальную целостность, и просто как гражданин России я убежден, что в действительности никакого выбора у нас просто нет. Потому что стоит нам позволить себя шантажировать и поддаться
панике, как мы погрузим миллионы людей в нескончаемую череду кровавых конфликтов, по примеру Карабаха, Приднестровья и других хорошо известных нам трагедий. Нельзя не видеть очевидного. Мы имеем дело непросто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников. Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. В этих условиях мы просто не можем, не должны жить так беспечно, как раньше. Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз. Но самое главное – это мобилизация нации перед общей опасностью. События в других странах показывают: наиболее эффективный отпор террористы получают именно там, где сталкиваются не только с мощью государства, но и с организованным, сплоченным гражданским обществом.
Уважаемые соотечественники.
Те, кто послал бандитов на это ужасное преступление, ставили своей целью стравить наши народы, запугать граждан России, развязать кровавую междоусобицу на Северном Кавказе. Хотел бы в этой связи сказать о следующем.
Первое. В ближайшее время будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны. Второе. Считаю необходимым создать новую систему взаимодействия сил и средств, осуществляющих контроль за ситуацией на Северном Кавказе. Третье. Необходимо создать эффективную антикризисную систему управления, включая принципиально новые подходы к деятельности правоохранительных органов. Особо отмечу: все эти меры будут проводиться в полном соответствии с Конституцией страны.
Дорогие друзья.
Мы вместе переживаем очень тяжелые, скорбные часы. И я хотел бы сейчас поблагодарить всех, кто проявил выдержку и гражданскую ответственность. Мы были и всегда будем сильнее их – и своей моралью, и мужеством, и нашей человеческой солидарностью. Я вновь увидел это сегодня ночью. В Беслане, буквально пропитанном горем и болью, люди еще больше заботились и поддерживали друг друга. И не боялись рисковать собой во имя жизни и покоя других.
Даже в самых нечеловеческих условиях они оставались людьми. Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания еще больше сблизили нас, заставили многое переоценить.

Сегодня мы должны быть вместе. Только так мы победим врага.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 00:53   #16
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ" №164/П(3003) от 06.09.04


Прямая речь // Что имел в виду президент?


Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика":

– Он имел в виду очевидные вещи: предотвращение этнического взрыва на Северном Кавказе. Очищение и укрепление спецслужб. Укрепление федерации. Обозначен и внешний враг – исламский экстремизм.

Николай Приз, мэр Краснодара:

– Я понял, что надо сплотиться и проявить понимание, если кому-то меры по обеспечению безопасности граждан покажутся слишком жесткими. Жители южных регионов страны чувствуют это, как никто другой.

Николай Харитонов, председатель Агропромышленного союза, депутат Госдумы:

– Удивляют его слова о несовершенстве политической системы. Ее такую создали. Признавать упущения можно до бесконечности, но он пошел уже на второй срок, и этим заявлением признает неэффективность и несостоятельность своей работы и партии власти "Единой России", лидеры которой говорили, что знают, что делать и как править. Сейчас нужно требовать ужесточения мер: введения смертной казни не только за терроризм, но и за провоз и хранение взрывчатых веществ. Но ничего конкретного об этом не прозвучало. И как консолидировать народ, если сама власть занимается политическим терроризмом против оппозиции?

Олег Аксенов, генерал-майор милиции в отставке, бывший начальник управления информации МВД:

– Жду от президента создания серьезного антитеррористического ведомства с широкими полномочиями, серьезных изменений в законодательстве. Новых, может быть, неожиданных для нашего общества шагов, подобных тем, которые использует Израиль. Рассчитываю, что президент и МИД будут добиваться выдачи террористов, окопавшихся на Западе.

Джульетто Кьеза, политолог, итальянский журналист:

– У меня впечатление, что он будет продолжать прежний курс. Я не вижу в его заявлении ничего нового в политическом смысле. Путин упомянул о международной подоплеке, но неясно сказал, о чем конкретно идет речь.

Павел Сажинов, председатель Мурманской областной думы:

– Я думаю, что теперь будет корректировка деятельности правоохранительных структур, усиление оперативной работы, появятся новые ориентиры в работе пограничных служб. Будет ужесточено законодательство по борьбе с терроризмом.

Елена Драпеко, член фракции КПРФ в Госдуме:

– Путин признал проблемы с силовыми структурами. Из-за перетрясок их действия раскоординированы. Будут наводить порядок с паспортным режимом, регистрацией.

Марк Розовский, режиссер:

– Я понял, что будет ужесточение мер по борьбе с терроризмом и эти меры коснутся всех. Я согласен, что идет война. С огромными потерями. И они неизбежны. Кровь льется со всех сторон. Кажется, что кто-то все время подносит спички.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 01:00   #17
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от dinama
к чему такой оверпостинг - достаточно было ссылок.
оверпостинг к тому, что на сайте Коммерса этих ссылок завтра не будет!
не все-же сегодня успеют прочесть.

ПОСЕМУ ПРОШУ АДМИНИСТРАЦИЮ МОИ ПОСТЫ НЕ УДАЛЯТЬ!
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 13:38   #18
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Ребята, что вы говорите, как можно так рассуждать… Какая смертная казнь? Какое прекращение финансирования экономики Чечни? Могу сказать, что я несмотря ни на что не виню во всем чеченцев; уважаю этот народ, его почившего Президента Ахмада Кадырова, его младшего сына, грозненский Терек, за который болел и продолжаю переживать. Это сильный, добрый народ, и не надо говорить, что во всем виноваты они… Кстати в Беслане были иностранные боевики, которые как раз могли придти туда из лагерей террористов, через Грузию… Помните, Жестокость порождает жестокость, зло – зло… Как же вы этого не понимаете, террористов надо брать живыми и сажать… Они должны быть наказаны законом, а не злобой людей…
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!! Всю свою жизнь я руководствуюсь этим библейским правилом, это мой постулат. Повторяю, виновные должны ответить за терракты сполна. Силовики, которые по халатности или неумению не смогли предотвратить тарракт, должны быть наказаны по закону. Боевики, организовавшие терракт, тоже должны понести наказание по закону. Наказание должно быть неотвратимым. Закон надо пересмотреть для ужесточения наказания за терракты. Я против смертной казни. Это слишком легкая кара для подонков. Смертная казнь противоречит библии. В качестве высшей меры наказания предлагаю пожизненное заключение без права помилования с ослеплением виновного. Слепой заключенный вряд ли убежит, с ним меньше проблем охране, и это заслуженная кара на всю жизнь. Для подонков белый свет должен померкнуть! Ослепление виновный должен осуществить сам!!! Например, закрепить голову связанного виновного в специальный станок, всунуть в его стиснутые зубы пусковой механизм, устал или закричал - зубы разжались и сработал механизм, лишающий зрения. Тем же способом виновный сам может отрубать себе конечности, но я считаю это менее эффективным, чем ослепление. Виновный на всю жизнь запомнит стресс, который он испытал, до последнего момента стискивая зубы и удерживая ими пусковой механизм. Никто больше не виноват в случившемся, только он сам. Убивая людей, он уже был ослеплен дьяволом. Думаю, закрепить эту устрашающую меру воздействия в законе не так сложно...

Боевики - народ вне нации. Терроризм - явление интернациональное, беда международная. Чечня тут не виновата. Я тоже уважаю чеченский народ. И помогать чеченцам надо. Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 14:21   #19
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Игорь
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!! Всю свою жизнь я руководствуюсь этим библейским правилом, это мой постулат. Повторяю, виновные должны ответить за терракты сполна. Силовики, которые по халатности или неумению не смогли предотвратить тарракт, должны быть наказаны по закону. Боевики, организовавшие терракт, тоже должны понести наказание по закону. Наказание должно быть неотвратимым. Закон надо пересмотреть для ужесточения наказания за терракты. Я против смертной казни. Это слишком легкая кара для подонков. Смертная казнь противоречит библии. В качестве высшей меры наказания предлагаю пожизненное заключение без права помилования с ослеплением виновного. Слепой заключенный вряд ли убежит, с ним меньше проблем охране, и это заслуженная кара на всю жизнь. Для подонков белый свет должен померкнуть! Ослепление виновный должен осуществить сам!!! Например, закрепить голову связанного виновного в специальный станок, всунуть в его стиснутые зубы пусковой механизм, устал или закричал - зубы разжались и сработал механизм, лишающий зрения. Тем же способом виновный сам может отрубать себе конечности, но я считаю это менее эффективным, чем ослепление. Виновный на всю жизнь запомнит стресс, который он испытал, до последнего момента стискивая зубы и удерживая ими пусковой механизм. Никто больше не виноват в случившемся, только он сам. Убивая людей, он уже был ослеплен дьяволом. Думаю, закрепить эту устрашающую меру воздействия в законе не так сложно...
То что ты пишешь, кошмар, мне не хочется это комментировать... Это ужасно и жестоко... Я согласен, что наказание должно быть неотвратимым, но применять средневековые меры, быть похожим на древних инквизиторов я не хочу... Прости, но я категорически против этого.

Преступник должен быть пойман и посажен в тюрьму, возможно, на всю жизнь... Все...

Ни его кровь, ни его глаза, ни его конечности не поднимут других людей...

Цитата:
Сообщение от Игорь
Боевики - народ вне нации. Терроризм - явление интернациональное, беда международная. Чечня тут не виновата. Я тоже уважаю чеченский народ. И помогать чеченцам надо. Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
Я рад, что ты так думаешь...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 15:13   #20
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Только как помогать чеченскому народу? Ну не попадут выделенные деньги в нашей стране куда надо!
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 23:09   #21
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
У меня вопрос к Игорю: когда в нашей стране те люди, о которых вы толкуете были преданы закону? Козлы отпущения всегда находились, а те кто действительно причастен к этому действу безнаказаннны. Причины такой ситуации для меня не понятны. И я согласна с Х.Г., никакое анпутирование чего-бы то-нибыло делу не поможет. Корень надо вырезать, а не отростки. Думаю, что террористу, которого поймали в Беслане, сладко не придется, верннее уже не пришлось. Там будет поболе, чем просто лишение конечностей... и без закона. А вот закон-то наш, действительно чрезмерно гуманен не только в отношении терактов, но и во многом другом.
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 02:45   #22
dinama
Пользователь
Интересующийся
 
Аватар для dinama
 

Регистрация: 11.08.2004
Сообщения: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0dinama пока в норме
на самом деле наличие разных точек зрения никак не влияет на ситуацию что в средневековья что сейчас были есть и будут люди убивающие других людей
в каждом контертном случае виден виноватый, если горе напрямую коснется чьих то близких он незадумываясь втанет на тот же путь возмездия а история потом покажет с разных сторон (у каждого народа свое видение истории)
кто то назовет фашистами японцев сжигавщих людей, а кто то американцев сбросивших бомбу

===

не дай бог никому чтобы это коснулось родных или близких
сейчас могу только разделить (представить или почувствовать) боль
и горе тех людей.

споприть здесь с пеной на губах кто прав а кто виноват и какую законодательную поддержку надо обеспечить - не вижу никакого смысла
dinama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 02:54   #23
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Привет!

К уже сказанному мной, хочется добавить еще кое-что. Начинать надо всегда с себя. Ведь в том, что происходит, виноваты и мы с вами. Путин прав, слабых бьют... Но сила не в кулаках, она в голове... Надо поступать разумно и правильно... Ведь то, что твориться уже довольно много времени нельзя назвать ни правильным, ни разумным... А теперь мы кушаем результаты…

Нельзя одновременно ругать и выкалывать глаза террористам и тогда же поддерживать нацизм, который растет в нашей стране... У нас поднимается "Русская национальная идея", у них тоже что-то подобное, но с другой присказкой... Чем отличаются веселые русские ребята покромсавшие таджикскую девочку в Питере несколько месяцев назад от боевиков из Беслана... Ничем... А ведь многим так хочется назвать себя истинно русским.. мда...

Надо похоронить мертвых и заботиться о живых... Всем хочется совершить что-то сразу, резкое и кровавое... Но польза будет лишь тогда, когда мы займемся делом и будем творить добро каждый день... А наказание для нас всех подберут и, заметьте не здесь...

Все...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 12:20   #24
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
а кто смотрел вчерашний митинг на Васильевском? а может кто-то там даже и присутствовал? я смотрел по телевизору, без рвотного рефлекса на это шоу смотреть было невозможно, скажу я вам...как всегда, из беды в нашем государстве сделали фарс и показуху, с высокопарными фразами, пафосными выступлениями и обещаниями наказать виновных! т.е. самих себя...что то будет дальше?
........
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2004, 14:58   #25
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
а теперь все втыкаем сюда:
Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ Центр"
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 05:16   #26
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Доктор Зло
а кто смотрел вчерашний митинг на Васильевском? а может кто-то там даже и присутствовал? я смотрел по телевизору, без рвотного рефлекса на это шоу смотреть было невозможно, скажу я вам...как всегда, из беды в нашем государстве сделали фарс и показуху, с высокопарными фразами, пафосными выступлениями и обещаниями наказать виновных! т.е. самих себя...что то будет дальше?
........
Не знаю что будет дальше но, марафон SOSтрадание на НТВ,вызвал у меня эмоции пртивоположные тем ,что у тебя митинг.
Никаких пышных фраз просто искрянняя музыка и сопереживание.
Митинг вызвал имоции похожие на твои правда видела его кусками.
Но люди пришедшие похоже были искрянни.
Марфон досмотрела до конца.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 10:05   #27
OMA
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 06.08.2004
Сообщения: 100
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0OMA пока в норме
В очередной раз убедилась, что в России в данное время из трагедии делают политические игры и интриги, что выгодно для конкретных политический деятелей. На митинге, были конечно же, искренне сопережевающие люди, но чтобы создать "массовость" большую часть собирали по предварительным звонкам и никто не задумался о безопастности этих людей... а вдруг бы в этой многотысячной толпе что-либо взорвали или провокацию сделали какую?!
Вот приведу пример: у нас из молодежного Совета ребята в дни траура на окне в отделе молодежи написали листок "В память погибших в городе Беслане" - поставили под надпись баночки со свечками, купили цветы и положили на подоконник и все эти дни траура люди приходили и тоже оставляли цветы, игрушки и ставили свечи, воду. Все это было очень трогательно, новарачивались слезы, когда бабульки молились и поправляли цветы. Но... все таки есть люди, ну может быть люди, незнаю как правильно выразиться, которые украли некоторые букеты цветов. Вот как это понять?! То ли они не задумываются, что с ними может случиться подобное, то ли мир сходит с ума... не знаю, но от этого тяжело.
__________________
Отдел молодежи Администрации г.Электросталь,
ул. Мира, д. 10, тел. 21496, 37397.www.omol.ru
OMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 15:11   #28
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
То что ты пишешь, кошмар, мне не хочется это комментировать... Это ужасно и жестоко... Я согласен, что наказание должно быть неотвратимым, но применять средневековые меры, быть похожим на древних инквизиторов я не хочу... Прости, но я категорически против этого. Преступник должен быть пойман и посажен в тюрьму, возможно, на всю жизнь... Все... Ни его кровь, ни его глаза, ни его конечности не поднимут других людей...
Вот только не надо делать из меня инквизитора! Говоря о высшей мере наказания, убивать или отрубать конечности я не предлагаю, кровавые методы истязаний и физические пытки не приемлю. Мучения осужденного должны быть душевными. Современность отличается от средневековья тем, что достижения в микрохирургии глаза позволяют лишить зрения бескровно и безболезнено! Я не предлагаю выкалывать глаза! Лишить зрения может, например, локально сфокусированный ультразвуковой импульс, бесконтактно вызывающий отслоение сетчатки глаза. От своеобразных очков с ультразвуковыми линзами-пушками веки и глазные яблоки не пострадают, но глаза ослепнут. Мой школьный товарищ ослеп, получив отслоение сетчатки глаза после неудачного прыжка на физкультуре, - его глаза внешне нормальны, боли нет никакой, но парень не видит. Подумайте, зачем зрение осужденному пожизненно без права помилования за смерть и страдания многих людей? Чтобы осужденный строил планы побега и надеялся отомстить? Ходить по камере и молить бога о прощении можно и без зрения...

Цитата:
Сообщение от Хрустальная гора
Начинать надо всегда с себя. Ведь в том, что происходит, виноваты и мы с вами... У нас поднимается "Русская национальная идея", у них тоже что-то подобное, но с другой присказкой... Чем отличаются веселые русские ребята покромсавшие таджикскую девочку в Питере несколько месяцев назад от боевиков из Беслана... Ничем...
Только не путайте понятия! Разбой и терроризм - разные явления. Случай в Питере есть разбой. Случай в Беслане есть терроризм с нападением на чужую территорию и умопомрачительными жертвами среди мирного населения. Я согласен, всегда начинать надо с себя. Поэтому я против российских упреждающих ударов по базам террористов на чужой территории, поскольку жертв среди мирного населения не избежать. Такие удары возможны только на своей территории, только тогда это будет внутренним делом России. Но гораздо важнее усилить антитеррористическое законодательство и создать на своей территории структуры для координации антитеррористических действий.

Цитата:
Сообщение от ZUZYA
У меня вопрос к Игорю: когда в нашей стране те люди, о которых вы толкуете были преданы закону? Козлы отпущения всегда находились, а те кто действительно причастен к этому действу безнаказаннны. Причины такой ситуации для меня не понятны.
Заказчики террора остаются безнаказанными не только в России. Все ясно как белый день. Это высокопоставленные чиновники, они представляют интересы военнопромышленного комплекса, они получают прибыль от войн, поэтому они платят за террор и смуту. Поймать за руку их почти невозможно, это умные, хитрые и обеспеченные люди, у которых все схвачено, за все уплачено. Руководители террора хорошо знают военное дело, в прошлом это боевые командиры, сейчас они умело скрываются от возмездия, обучают и направляют террористов. Исполнители террора, или просто террористы, совершают террористический акт и иногда попадают в руки закона. Я думаю, закон еще может наказать руководителей террора. Но прижать заказчиков террора закон не может, так как эти люди способны откупиться и даже переписать закон. Однако, выход есть. Закон устрашающими мерами должен методически нейтрализовывать исполнителей террора, оставляя руководителей и заказчиков террора без их армии. В одиночку совершать террор заказчики не смогут, а руководители - не осмелятся...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 03:03   #29
Марина
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Марина
 

Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 67
Сообщения: 345
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 11Марина на подъеме
Поступая как они, мы сами им уподобимся. И в чем же тогда будет разница между нами? Местью погибших не поднять. Им она не нужна. Она нужна живым. Нужно живым доказывать, что в людях, не смотря ни на какие беды, сохранились человеческие чувства.
__________________
Прежде чем изменять МИР, измени СЕБЯ...
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 09:43   #30
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Марина
Местью погибших не поднять. Им она не нужна. Она нужна живым.
Вот Вам еще один террористический метод мести живым - сеять среди них страх с помощью Интернет-технологий. Вчера я получил по электронной почте письмо, цитирую:

"Только что прислала хорошая знакомая, с родней в ФСБ. Дорогие мои! Хочу Вас проинформировать, что несколько минут назад я получила информацию из источников, на 200% заслуживающих доверия, о том, что в Москве на данный час назодится минимум 20 террористов-смертников и запланирован ряд крупных террористических актов на период этой недели. По возможности надо исключить посещение метро, общественного наземного транспорта, кафе, торговых центров, рынков, а лучше вообше на время уехать из Москвы. Пожалуйста, берегите себя и своих близких. Это все не шутки, а очень страшная реальность."

Мои знакомые получили аналогичные письма. Поэтому я с уверенностью заявляю, что эти электронные письма рассылаются спаммерами по ЗАКАЗУ террористов! Анализ заголовков e-mail это подтверждает. Цель очевидна - посеять страх среди людей по горячим следам совершенных террактов. Расчет террористов точен - в Сети тусуется народ образованный и информированный, с большим числом знакомых, поэтому о письмах узнают многие. Будьте бдительны! Это ложь и провокация!!!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 13:25   #31
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
Во многих письмах звучит "Местью погибших не поднять", "Ни его кровь, ни его глаза, ни его конечности не поднимут других людей..." и т.д.
Путаете понятия "месть" - причинение вреда виновному и "наказание".
Задача наказания - не причинение вреда виновному (это необязательно). И даже не устранение последствий преступления (это часто невозможно). А исключительно - профилактика новых преступлений, как и этим виновным, так и другими. Соответственно наказание может быть настолько жестоким, насколько не вызовет в людях жалости или сочувствия вместо осуждения и презрения, но по возможности нейтрализующее самого преступника.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 00:43   #32
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Тема конечно же избита уже в доль и поперёк, но... от себя скажу, что все теракты (или как их...) - всё это недостаток нажего же государства, т.е. нас. Нет у нас ни антитеррористической программы (во всяком случае не было)..., да и вообще, мы (или наше правительство) с внутринними разборками справиться не можем, а с международным террором... ЭХ - одно слово. Мне больше нечего сказать.
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 20:49   #33
lakostis
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для lakostis
 

Регистрация: 19.03.2004
Сообщения: 123
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0lakostis пока в норме
Цитата:
Сообщение от Игорь
Мои знакомые получили аналогичные письма. Поэтому я с уверенностью заявляю, что эти электронные письма рассылаются спаммерами по ЗАКАЗУ террористов! Анализ заголовков e-mail это подтверждает. Цель очевидна - посеять страх среди людей по горячим следам совершенных террактов. Расчет террористов точен - в Сети тусуется народ образованный и информированный, с большим числом знакомых, поэтому о письмах узнают многие. Будьте бдительны! Это ложь и провокация!!!
Игорь, а вам не кажется, что если народ образованный и информированный, то они такие послания воспримут просто как дурацкую шутку и не более. К тому же, до многих адресатов эти письма не дойдут из-за того, что будут откинуты на серверах. В сети много грязи (более того, это кривое зеркало реальности), и от этого никуда не уйти.
__________________
Everybody dies...
lakostis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 19:22   #34
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от lakostis
Игорь, а вам не кажется, что если народ образованный и информированный, то они такие послания воспримут просто как дурацкую шутку и не более.
Так моей родне, например, этот образованный и информированный народ и рассказал о посланиях как о дурацкой шутке - не более! Однако родня стала "аргументированно" убеждать меня, что на пустом месте слухи не рождаются и лучше бы "лечь на дно". Только я не хочу на дно ложиться, я живу на своей земле, тут моя Родина, и бояться мне незачем, пусть лучше террористы боятся...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 02:58   #35
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Надо просто решить, насколько ты веришь в слова человека, который дает тебе такие сведения. Потом выяснить откуда он их взял и решить для себя точны ли они... А дальше уже отправлять или не отправлять эту штуку...

И потом одно дело когда это говорят в официальных кругах (программа "Время", люди, которым веришь, которых давно знаешь) и другое дело, когда тебе это шепнул приятель по чату, которого ты сегодня увидел в первый раз и может быть больше никогда не увидишь...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 12:26   #36
Stalin
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 18.09.2004
Возраст: 41
Сообщения: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Stalin пока в норме
Мы да мыыыы...Гыыыы...Вместе да вместе...Идущие вместе ДАЛЕКО и НАДОЛГО
Stalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 18:56   #37
Lexa
Системный администратор

Гуру
 
Аватар для Lexa
 

Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Электросталь МО
Возраст: 44
Сообщения: 1,319
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 20Lexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутациюLexa имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от Stalin
Идущие вместе ДАЛЕКО и НАДОЛГО
Не понял... Чё ты хочешь этим сказать???
__________________
Если бы у жизни были исходники - я бы всё переделал



Моя лента в Twitter http://twitter.com/LexaKos
поддерживаемые проекты:
http://rusakters.ru/
http://www.ihope.ru,
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 19:04   #38
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от Stalin
Мы да мыыыы...Гыыыы...Вместе да вместе...Идущие вместе ДАЛЕКО и НАДОЛГО :bounse:
Поясни, пожалуйста, что-то не доходит... Это из-за меня? Я вроде такого не говорил... :(
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 21:57   #39
ZUZYA
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для ZUZYA
 

Регистрация: 08.08.2004
Адрес: электросталь
Возраст: 49
Сообщения: 142
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0ZUZYA уже не в норме
Х.Г. чего заморачиваешься, видишь в лексиконе слов не хватает,только мумы да гыгы, вы уж меня простите...
ZUZYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 00:11   #40
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от ZUZYA
Х.Г. чего заморачиваешься, видишь в лексиконе слов не хватает,только мумы да гыгы, вы уж меня простите...
Не знаю, хотел как лучше, однако, Вы правы, благими намерениями... и т. д.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2004, 23:55   #41
XMouse
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для XMouse
 

Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 47
Сообщения: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0XMouse пока в норме
Проблему терроризма надо начинать решать с себя! Мы виноваты в том, что нас убивают. Мы не привыкли жить по правилам и плюём на Закон. Будь то закон Божий или правила дорожного движения или какие-либо моральные нормы и правила. Кто может возразить, что я не прав? Терроризм есть лишь одно из следствий нашего пренебрежения правилами и законами. Под колёсами машин на дорогах гибнет не меньше(а то и больше) народу, чем от терактов. Почему? А всем плевать на правила ДД. Каждый сам типа знает, что делать. Сколько людей гибнет по "бытовухе", а почему? А Уголовный и моральный кодексы нам не указ. Сами с усами! А терроризм как явление вообще "шедевр" современности! Журналисты одной из газет ставили эксперимент. Провезли сумку с хоз. мылом через полстраны с видом отпетых бандитов(это было сразу после Норд-Оста). И ничего такого. Доехали спокойно до Москвы. А сумочку оставляли и в автобусе(водитель её вынес и положил на остановке, а потом молча уехал), и на рынке(где её долго пинали и никто милицию не позвал). Так нас всех вырежут, а мы и не заметим пока очередь до нас не дойдёт. И ещё одно! Косвенными пособниками террористов являются журналисты! Терроризм имеет главной целью донесение своих деяний до широкой общественности! Чтобы запугать народ или донести до людей какие-то свои идеи, это не важно. Важно то, что пресса им в этом помогает.Изо всех сил!!! Если бы никто не узнал о Беслане, о взрыве в метро или о Норд-Осте, в самих этих актах не было бы смысла! Кто пойдёт на верную смерть, если основная цель теракта будет заведомо недостижима? Только полный идиот, каких мало! Там всё больше люди умные сидят, психологи, понимаешь! Им нужно, чтобы каждый их акт мы рассмотрели под микроскопом, доводя себя до отупения картинами грядущего Апокалипсиса. И мы всё делаем так, как они хотят. То есть всё это по сто раз пересматриваем и бьёмся в истерике. И цепенеем от ужаса! Вау! Страшный дядька Шамиль! Да он мелкий хулиган из дворовой шайки Бин Ладена. Господа, не надо рассматривать муравья в бинокль, тогда чудовище исчезнет.
XMouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 00:00   #42
XMouse
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для XMouse
 

Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 47
Сообщения: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0XMouse пока в норме
Цитата:" В мире не стало больше зла, стало больше журналистов".
XMouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 05:48   #43
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
X-Mause, я с Вами сгласна во многом , но, всё же поспорю:
Цитата:
Косвенными пособниками террористов являются журналисты! Терроризм имеет главной целью донесение своих деяний до широкой общественности! Чтобы запугать народ или донести до людей какие-то свои идеи, это не важно. Важно то, что пресса им в этом помогает.Изо всех сил!!!
Но если заткнуть журналистам рот, терактов меньше не станет. Просто мы о них не узнаем.
Не журналистам выгоден террор, а политикам и чининовникам.
Деньги для жертв Бислана до них ведь не дошли.
И Власть об этом ни гу-гу, пока журналисты не написали.
Цитата:
Там всё больше люди умные сидят, психологи, понимаешь! Им нужно, чтобы каждый их акт мы рассмотрели под микроскопом, доводя себя до отупения картинами грядущего Апокалипсиса.
Тут, я с Вами согласна, с подачи Власти и в погоне за рейтингом телевизионщики, палку перегибают.
Цитата:
Господа, не надо рассматривать муравья в бинокль, тогда чудовище исчезнет..
Согласна.
Но, политика страуса здесь не поможет.
И закручивание гайик тоже, Скорее наоборот.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 06:00   #44
XMouse
Пользователь
Сочувствующий
 
Аватар для XMouse
 

Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 47
Сообщения: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0XMouse пока в норме
Cat, тут дело в том, что чтобы мы ни думали и какие-бы идеи не выдвигали, а жить будем по-старому.Я говорю о терроризме так спокойно и мне на него плевать, но если появится реальная возможность предотвратить теракт, я поступлю как любой нормальный человек. Философия-философией, а инстинкт самосохранения и сохранения вида ещё никто не отменил!!!
XMouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 10:26   #45
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от XMouse
Косвенными пособниками террористов являются журналисты! Терроризм имеет главной целью донесение своих деяний до широкой общественности! Чтобы запугать народ или донести до людей какие-то свои идеи, это не важно. Важно то, что пресса им в этом помогает.Изо всех сил!!! Если бы никто не узнал о Беслане, о взрыве в метро или о Норд-Осте, в самих этих актах не было бы смысла! Кто пойдёт на верную смерть, если основная цель теракта будет заведомо недостижима? Только полный идиот, каких мало! Там всё больше люди умные сидят, психологи, понимаешь! Им нужно, чтобы каждый их акт мы рассмотрели под микроскопом, доводя себя до отупения картинами грядущего Апокалипсиса. И мы всё делаем так, как они хотят. То есть всё это по сто раз пересматриваем и бьёмся в истерике. И цепенеем от ужаса!
Журналисты просто делают свою работу. И делают ее много лучше, чем в советское время. Другое дело - как мы воспринимаем информацию о многочисленных террактах. С отупением и оцепенением от бессилия? Или с возмущением и желанием противостоять террору? Нельзя отмалчиваться и думать, что меня и моих родных это не коснется...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 11:52   #46
Arlekin
Пользователь
Читающий
 
Аватар для Arlekin
 

Регистрация: 24.09.2004
Возраст: 45
Сообщения: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Arlekin пока в норме
Цитата:
Сообщение от XMouse
И ещё одно! Косвенными пособниками террористов являются журналисты! Терроризм имеет главной целью донесение своих деяний до широкой общественности! Чтобы запугать народ или донести до людей какие-то свои идеи, это не важно. Важно то, что пресса им в этом помогает.Изо всех сил!!! Если бы никто не узнал о Беслане, о взрыве в метро или о Норд-Осте, в самих этих актах не было бы смысла!
Если бы не журналисты, посредством той же самой сети интернет начала бы распространяться инфа о терракте. Кто-то что-то услышал, кому-то сообщил, последний запостил на одном из форумов инфу прошедшую через десяток рук. В итоге бы уже через неделю по стране ходили бы слухи о том что на месте Беслана теперь огромная воронка, образовавшаяся в результате взрыва то ли атомной, то ли ядерной бомбы.
Отсутствие достоверной информации еще больше нагнетало бы обстановку. Безусловно всю правду нам не раскажут, но приблизительную картину произошедшего представить не сложно. Так что не стоит катить бочку на СМИ - они выполняют свою работу. Плохо или хорошо - это другой вопрос.
Arlekin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2004, 12:32   #47
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Цитата:
Сообщение от XMouse
Цитата:" В мире не стало больше зла, стало больше журналистов".
Иными словами, нас просто стали лучше информировать о Зле...

Цитата:
Сообщение от XMouse
... тут дело в том, что чтобы мы ни думали и какие-бы идеи не выдвигали, а жить будем по-старому.
Вот прошли терракты, а мы все также не доверяем друг другу, все опять разбежались и сидят по одиночке... То есть, действительно, живем по старому...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *