Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Качество и независимость жизни инвалидов
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Качество и независимость жизни инвалидов Межрегиональный клуб общения инвалидов "Мы - вместе!"
( Неофициальный подфорум сайта ЭГООМИ "Мы - вместе!" http://we.ihope.ru )

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 04:15   #1
Vovo
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Vovo
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Жуковский
Возраст: 48
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 8Vovo имеет хорошую репутацию
совет по делам инвалидов при призеденте

медведев собрал совет по делам инвалидов.
собственно он много чего говорил, я это глядел по ящику,я просто с копипастю сюда тезисы.
Цитата:
7 апреля 2009 года,
Москва, Кремль


Вступительное слово на заседании Совета по делам инвалидов

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Сегодня у нас первое заседание Совета по делам инвалидов. Проблем, конечно, очень много. Хотел бы сразу сказать, что рассчитываю на ваше заинтересованное обсуждение этой столь серьёзной, важной и непростой для всех нас темы.

По данным, которыми пользуется Минздравсоцразвития, у нас в стране более 13 миллионов человек являются инвалидами. В соответствии с Указом, который я подписал, в конце прошлого года был создан наш Совет. Вы, собственно говоря, многие сами меня просили возродить такой Совет, он существовал пять лет, с 1996 по 2001 год, – поступило предложение его возродить. Считаю, что это правильно. Это предложение было мною поддержано, и сегодня мы с вами собираемся.

Наверное, особенно важно то, что мы с вами встречаемся не в простой, такой благостный период, хотя таких периодов в нашей истории почти не было, а в очень проблемный период развития нашего государства и общества. Понятно, что именно в этот период, период кризиса, страдает наиболее незащищенная часть населения. Кризис всегда бьёт по наименее подготовленным к кризису людям, по наиболее незащищённым людям. Конечно, это и на инвалидов в полной мере распространяется.

Не буду говорить дежурных фраз, хотя в качестве общего соображения, конечно, ещё раз скажу, что отношение к инвалидам всегда является показателем зрелости общества. И, естественно, мы должны этот показатель стараться выводить на максимально высокий, на максимально возможный в нынешней ситуации уровень. Естественно и то, что государство (наше государство по Конституции является социальным государством) обязано компенсировать те возможности, которые ограничены – во всяком случае, часть возможностей – у инвалидов, повышенным вниманием к нуждам этих людей, созданием необходимой инфраструктуры и эффективной нормативно-правовой базы.

У нас масса проблем в этой сфере, вы сами отлично это знаете, многие просто на собственном опыте, к сожалению. И когда инвалид не может попасть ни в магазин, ни нормально сесть в самолёт, на поезд, посетить музей, спортивный зал, кинотеатр, получить нормальное образование, это следует характеризовать не просто как равнодушие или невнимательность – это с юридической точки зрения прямое нарушение Конституции нашей страны.

Напомню, что тем не менее определённая работа нами ведётся: за последние годы пенсия по инвалидности выросла практически в два раза в реальном выражении. Для тех, кто впервые признан инвалидом или прошёл повторное переосвидетельствование, действуют индивидуальные программы, включающие медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. В стране создан 221 реабилитационный центр для инвалидов и 305 центров для детей с ограниченными возможностями.

В сентябре прошлого года после долгих согласований, непростых, наверное, размышлений Россия присоединилась к международной Конвенции по правам инвалидов, которая предусматривает создание полноценной, как принято говорить, безбарьерной среды для инвалидов, обеспечивает их права на работу, на медицинское обслуживание, образование, полноценное участие в общественной жизни. И, конечно, в соответствии с Конвенцией государство обязано уделять повышенное внимание воспитанию уважительного отношения к инвалидам.

Это фундаментальное изменение, потому что Конвенция – очень непростой для страны документ, который накладывает на нас весьма и весьма серьёзные обязательства. И Россия как ответственный член международного сообщества должна будет принять все меры для её исполнения. Соответственно от нас потребуются и корректировка законодательной и нормативно-правовой базы, и значительные финансовые затраты, что, конечно, в нынешней ситуации непросто. Тем не менее мы к этому готовы. В этой связи я поручаю Министру здравоохранения и социального развития подготовить комплексные предложения по ратификации Конвенции и представить их уже в окончательном варианте до конца года.

Отмечу и то, что Конвенция разрабатывалась в Организации Объединённых Наций при непосредственном участии отечественных экспертов. Значительная часть её базовых положений уже отражена в российском законодательстве, но ещё очень многое предстоит сделать для того, чтобы воплотить в жизнь самые современные подходы в этой сфере.

Сегодня более чем актуальны проблемы, связанные с образованием и трудоустройством людей с ограниченными возможностями, инвалидов. По данным Минздравсоцразвития, почти 6 миллионов из названной мною цифры, 13 миллионов инвалидов, – трудоспособны, однако получить работу смогли не более 15 процентов из них. Это, конечно, и плохо, и несправедливо.

Между тем люди, которые имеют инвалидность, и вы, собственно, своим примером это доказываете, очень часто добиваются самых впечатляющих результатов в общественной жизни, в работе. Среди них и известные политики, и общественные деятели, успешные предприниматели, видные учёные, мастера искусств и выдающиеся спортсмены, достижениями которых мы гордимся.

На Паралимпиаде в Пекине в 2008 году наша сборная завоевала 63 медали. Я встречался с паралимпийцами, они реально очень многое сделали для престижа нашей страны. Однако надо признать и то, что такие успехи зачастую достигнуты не благодаря, а, к сожалению, вопреки условиям, которые созданы для жизни этих людей в нашем государстве. Поэтому и государственные, и муниципальные организации, и объединения инвалидов, другие общественные объединения обязаны сообща вырабатывать стратегию и тактику совместной работы в этой сфере, но при необходимости, конечно, и корректировать уже ранее принятые решения.

Я только что говорил про Конвенцию ООН, но вы знаете, что в марте этого года мною также внесена на ратификацию в Государственную Думу Европейская социальная хартия, это тоже очень серьёзный документ. Она была подписана от имени Российской Федерации ещё в сентябре 2000 года, и мы тоже проделали довольно значительный путь, прежде чем приняли ответственное решение адаптировать эту конвенцию в наших условиях и приступить к её исполнению. Это тоже пример того, как нужно сообща работать. Здесь главное, конечно, не забегать вперёд. В то же время, если решения приняты, они должны исполняться.

Сегодня предлагаю сконцентрироваться на нескольких конкретных вещах. Во-первых, напомню, что в 2004 году был изменён порядок определения ежемесячной денежной выплаты – так называемого ЕДВ – для инвалидов. Он был привязан не к группам инвалидности, как это было ещё с советских времен, а к другому показателю – степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Vovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 04:19   #2
Vovo
Пользователь
Поклонник
 
Аватар для Vovo
 

Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Жуковский
Возраст: 48
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 8Vovo имеет хорошую репутацию
Цитата:
Фактически этот размер стал зависеть от того, может ли человек работать, что, наверное, имеет как принцип право на существование, но в то же время не означает того, что с получением работы у человека исчезает инвалидность: она никуда не исчезает. В результате, и это самое главное (в конце концов вопрос не в критериях и не в принципах: они должны служить практическим результатам, их не надо фетишизировать, их не нужно превращать в какие-то завоевания), был практический результат неприятный: материальное положение многих инвалидов ухудшилось. По тем данным, что мне представили, в денежном выражении потери составляют от 537 до 1208 рублей в месяц – деньги не лишние в любой ситуации, тем более в кризисной.

В этой связи я поручаю Правительству с учётом тех предложений, которые поступили, проработать новый порядок установления размеров ежемесячных денежных выплат инвалидам и внести соответствующий порядок в Государственную Думу, а к Государственной Думе обращаюсь с просьбой этот порядок рассмотреть – естественно, в консолидации усилий с Правительством.

Второе, на чём предлагаю сегодня остановиться. По имеющимся данным, лишь два процента автотранспорта общего пользования оборудовано приспособлениями для инвалидов. Это абсолютно недопустимо мало. Эту проблему можно было бы решить и в рамках госзаказа (его доля у нас не снижается, в кризисный период даже возрастает) на отечественную технику, автотехнику, средства на реализацию которой у нас действительно предусмотрены. При этом количество автобусов, которые оборудованы специальными приспособлениями для инвалидов, должно соответствовать современным нормам: по современным нормам таковых должно быть не менее пяти процентов от общего числа. У нас их несравнимо меньше, к сожалению.

И, наконец, третье, на что хотел бы сегодня обратить внимание в своём вступительном слове. В рамках национального проекта «Образование» мы с вами начали продвигать так называемое дистанционное обучение для детей-инвалидов и вообще для инвалидов. Доступ к современным образовательным технологиям должен быть обеспечен за счёт бюджета. Это, вне всякого сомнения, бесспорно правильный шаг, шаг в нужном направлении.

просто обязаны создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы дети и подростки могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и как минимум с самого раннего возраста – это, может быть, самое главное – не чувствовали себя изолированными от общества. Тем более что это обществу нужно не в меньшей степени, чем самим инвалидам.

Есть и другие предложения, мы их с вами обсудим.
http://www.kremlin.ru/text/appears/2009/04/214874.shtml

практически все основные тезисы с "совета" тут: http://www.rian.ru/trend/conference_...rson_07042009/
Vovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 12:05   #3
наташа
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 15.05.2009
Сообщения: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0наташа на подъеме
Как всегда одна вода и общие фразы. Больше ничего. Становится грустно от такой показухи.
наташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:22   #4
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Была сегодня на встрече с председателем ВОИ Ломакиным-Румянцевым Александром Вадимовичем, он же член Совета по делам инвалидов.Он же депутат от "Справедливой России".
Попыталась заикнуться про пандусы, результат - он меня отослал к местным властям, которые сидели здесь же. Сказав, что пандусы их компетенция.
Как будто мне понадобилось бы обращаться к нему, в том случае если б местные власти занимались, воопросом установки. Пандус я пробиваю с 2006 года.
А воз и ныне, там.(с)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 29.03.2010 в 22:38.
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:27   #5
Костя
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Костя
 

Регистрация: 15.07.2005
Адрес: Оренбург
Возраст: 36
Сообщения: 473
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 11Костя скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Была сегодня на встрече с председателем ВОИ Ломакиным-Румянцевым Александром Вадимовичем, он же член Совета по делам инвалидов.Он же депутат от "Справедливой России".
Попыталась заикнуться про пандусы, результат - он меня отослал к местным властям, которые сидели здесь же. Сказав, что пандусы их компетенция.
Как будто мне понадобилось бы обращаться к нему, в том случае если б местные власти занимались, воопросом установки. Пандус я пробиваю с 2006 года.
А воз и ныне, там.(с)
Всё равно не здавайся, пробивай эту тему дальше, как говорится: если долго мучится что-нибудь получиться.
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 01:59   #6
Зело
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 20.09.2010
Сообщения: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0Зело на подъеме
Цитата:
Сообщение от Cat Посмотреть сообщение
Пандус я пробиваю с 2006 года.
А воз и ныне, там.(с)
Причина отказа? Технически невозможно или дорого?
Зело вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 02:34   #7
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 14Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Зело Посмотреть сообщение
Причина отказа? Технически невозможно или дорого?
Напишите в личку, расталкую.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 17:42   #8
Андрей Дaвыдoв
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Андрей Дaвыдoв
 

Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Электростали
Сообщения: 161
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 44 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 7Андрей Дaвыдoв на подъеме
А что Вы хотели??? Наша ВЛАСТЬ птица гордая!!! НЕ ПНЁШЬ НЕ ПОЛЕТИТ !!!
__________________
Люди могут забыть, что Вы им сделали, но никогда не забудут, что они при этом чувствовали...
Андрей Дaвыдoв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *