Форум "Мы - вместе!"
Форум "Мы - вместе!"
Позвольте себе оставаться собой, а другим людям - другими!

  Добро пожаловать! Ознакомтесь с важной информацией!
  Информация для благотворителей. Ваша помощь очень нужна!
 

Вернуться   Форум "Мы - вместе!" > Общий раздел > Увлечения > Искусство
Портал "Мы - вместе" Добавить новость Статьи Добавить статью Файлы Наши друзья
Регистрация Справка Пользователи Календарь Аркады Все разделы прочитаны

Искусство Посетителям, не лишенным духовности...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2013, 17:30   #1
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
Литературное творчество Михаила Никишина

Отрывки из повести "Роза из огня"

"Машинально я подошел ближе к месту трагедии и посмотрел, как реаниматолог откидывает край заляпанной кровью простыни у одних носилок и подносит маску к чьему-то лицу. Приглядевшись, я увидел, что там лежит молоденькая девушка. Причем (этого я сначала не заметил) она шевелилась и пыталась что-то сказать, но при каждой попытке, у нее из горла толчками выплескивалась кровь, заливавшая ей шею и стекавшая куда-то за спину, на носилки.
Меня опять замутило.
- Товарищ лейтенант! – раздалось около полицейских машин. – А со вторым-то что делать?
- А чего с ним? Ты лицо видал? Теперь даже родственники не опознают. Где Прокофьев?
- Да вон он, в мусоре что-то откапывает. Ну так он мертв?
- Подойди, бл.., да сам у него спроси! Не видишь что ли? Этого однозначно в морг.
- Эээй! Ставрицкий! – донеслось откуда-то из-за перевернувшегося самосвала. – Похоже, я нашел еще кое-что.
- Ну так тащи сюда! Прокофьев, быстрей давай!
- Извините, лейтенант, - подошел реаниматолог к полицейскому – Но мы больше ждать не можем. Если промедлим еще хоть пять минут, то можем девушку не спасти. За погибшим пришлем вторую машину.
- Хорошо, увозите. Только не угробьте мне ее по дороге, спрошу потом, мало не покажется.
- Эй, ребята! А ну быстрей ее в салон! Давай, давай! По коням!"

"Все. И отгуляли и отбегали. Вроде бы вот, только что захлопнулись за нами огромные наши металлические ворота, брошены последние прощальные взгляды на нашу знаменитую стену, которая «защищала от любых холодов», а нет же. Почему-то казалось, что было это не двадцать минут, а двадцать лет назад. Все как-то вдруг отдалилось, заполнилось неизвестно чем и от того становилось еще тоскливее.
Электричка тем временем уже набрала довольно приличный ход и с каждым оборотом колес уносила нас все дальше и дальше от ставшего нам таким близким и родным Сергиева Посада – центра русской культуры, как его когда-то прозвал неизвестный маратель остановок. Проехали уже и Хотьково и Радонеж, за окнами кончился городской пейзаж и начался природный. Замелькали леса, бескрайние поля, то зеленые, то серовато-желтые, со вспаханной землей; замелькали телеграфные столбы, редкие фигурки людей, бредущие среди узеньких тропок вдоль путей. Изредка вдалеке мелькали среди холмов и деревьев позолоченные купола маленьких и не очень церквушек, на горизонте показывались очертания каких-то неизвестных нам поселков и построек… Истинно русские пейзажи, но они меня в тот момент как-то не особо волновали. Перед глазами то и дело промелькивали картины хоть и недавнего, но, к сожалению, теперь уже прошлого – двухэтажное, обитое красным железом здание с белым крыльцом, небольшая комнатушка с распахнутым окном и колышущейся от легкого ветерка занавеской, тихие коридоры, которые ох как много видели, да только вот рассказать не могли… Да, теперь именно картины. И потому у меня было даже смутное желание выскочить в тамбур и дернуть за стоп-кран, а потом заорать машинисту: «Давай задний ход!». Но, понятное дело, совершать такой идиотизм я не стал, а только лишь приоткрыл глаза и посмотрел, что там поделывают наши товарищи.
Товарищи, как это ни странно, не поделывали ничего. Они тоже были в полусонном состоянии и наверняка думали о том же, о чем и я. Полина обняла Наташку, так они и задремали рядом со мной. Родион скособочился под каким-то немыслимым градусом, подогнув ноги под себя, и теперь дремал, задрав голову кверху, правая же рука у него болталась в воздухе, и, как не странно, продолжала сжимать уже пустую банку «Жигулей» - содержимое там кончилось еще до подъезда к «Семхозу». Провалились в некое подобие сна и Серега с Борькой – Серега вытянулся во весь рост, насколько это позволяло пространство между сиденьями, а Борька спал на его плече, подложив себе под голову Серегин же рюкзак. Макс, который сидел у окна, вроде бы не спал, но точно глубоко ушел в свои мысли – облокотился об окно и чуть-чуть откинулся назад, закрыв глаза.
Бодрствовал только Евгеша – этот заядлый компьютерщик откуда-то вдруг вытащил на свет Божий ноутбук и теперь как пить дать сидел в контакте – сбоку в компьютер был вставлен портативный модем."

"- ЛИЗОНЬКА, ГЛАЗА ОТКРОЙ! ЖЕНИХ ПРИЕХАЛ! УХА-ХА-ХА!!!
- Отвали от нее! – собрав оставшиеся силы, завопил я.
- ЗАЧЕМ?! ПОСЛЕДНИЙ ВАШ ВЫХОД, ГОСПОДА! ГОРЕТЬ БУДЕМ?
И снова что-то воющее двинулось в нашу сторону. Сквозь разноцветные пятна, застилавшие мне зрение, я заметил, что это что-то и есть сама демоническая рожа, только теперь с двух сторон от нее выросло нечто, напоминающее длинные разветвленные клешни, разумеется, огненные.
- Э-ЭЙ, УХНЕМ! ДА ЕЩЕ РАЗИК!
Тут здание опять сотряслось сверху донизу, послышались отдаленные людские крики, а по полу вдруг пробежало несколько довольно больших трещин.
- ЭТО ЕЩЕ ЧТО? АХ ТЫ ХРЕН МОРЖОВЫЙ, КУДА ЛЕЗЕШЬ! – вдруг страшно завопил демон. – ОНИ МОИ!
- Андрей… Спасибо… - вдруг еле-еле, из последних сил прошептала мне на ухо Лиза.
- Молчи… - заплетающимся языком проговорил я. – Не смей.
- УХ ТЫ, КАКАЯ РОМАНТИКА, СЕЙЧАС РАСПЛАЧУСЬ! ВЫ МОИ! – демон вдруг быстро завертелся вокруг себя, увеличиваясь в размерах, превращаясь в огромный полыхающий шар. – ВЫ, ГОЛУБКИ МОИ ПОПУЩЕННЫЕ, ОСТАНЕТЕСЬ СО МНОЙ НАВСЕГДА! УААААААА!
Крутящийся огненный шар метнулся к нам, но в этот же момент, собрав остатки сил я перевел взгляд на пол и увидел, как эти несколько новообразованных трещин сошлись в некий узор и пол аккурат под нами затрясся.
- Мы тебе не достанемся… - прошептал я, теряя сознание. Ослабевшей рукой я как мог крепко обнял Лизу и закрыл глаза. Последние слова, которые я еще успел услышать от Лизы, а может быть это и не она была, а демон, издеваясь, произнес ее голосом, были: «Андрей, наконец-то…»"

"- Во кобыла, жрет и не подавится! Э-эй, Маня! – крикнул он ей. – Как там, пузо-то еще не треснуло?!
- А тебе какое дело! – отозвалась она, набивая рот новым куском хлеба. – Мне положено много питаться, чтоб в форме быть, я звезда Сергиева Посада, меня все выступать зовут!
В столовой акустика замечательная, потому ее фразу услышали абсолютно все. Так и покатились.
- Ну ты и обжора, сука рот! – воскликнул один из дежурных, а именно товарищ Круглов, сегодня его смена была. – Все, короче, я тебе еду не приношу, ты уже поела!
- Ээээ, не надо! – протянула Маня. – принеси, пожалуйста, я тихо сидеть буду!
- Да ты мать твою схаваешь все вместе с подносом! П...а Сергиева Посада…
И снова в столовой поднялся дикий ржач.
- Да! Я звезда, я сегодня петь буду в общежитии и плясать, меня никто не остановит, если начну, я лучше всех пою, меня вся страна узнает скоро.
- По репортажам из Кащенко? – отозвался Круглов.
- А что такое Кащенко? – округлила глаза Маня.
- А узнаешь скоро. Галоперидольчика в жопу захреначат и узнаешь!
В столовой уже не смеялись – просто стонали.
- Не надо, я знаю что это такое, я как-то раз в психушке лежала, мне его кололи.
- Не докололи значит! – заржал кто-то у нас за спиной.
- Ну хвааатит смеяться! – обиженным тоном протянула Маня. – Я вот вам спою лучше и спляшу вечером, приходите! Я бумагу приклею, выступает звезда общежития и всего Посада Мария Манякина!
- Маня! С твоей тушей только плясать! – отозвался Круглов. – Пол проломишь на хрен! Да, кстати, бумагу лепи не на стену, а на свою жопу, она у тебя широкая, все разглядят.


Ссылка на скачивание всей повести:

http://narod.ru/disk/65533945001.ec9...inRAR.exe.html

Последний раз редактировалось Михаил Никишин, 17.01.2013 в 04:43.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:00   #2
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Михаил2011 Посмотреть сообщение
Отрывки из повести "Роза из огня"
Мне очень понравилось. Живо и интересно закручено. Михаил, пишите еще, ждем!
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:18   #3
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
Рассказ "Неизвестный гражданин"

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Никто не знал, ни как его зовут, ни где живет, ни чем вообще по жизни занимается. Даже внешность у него и то для всех была разной – одни говорили, что это высокий, широкоплечий мужик с пушистой черной бородой, другие – что он наоборот росту был небольшого и бороду имел коротенькую, а вдобавок еще очки носил в серой толстой оправе… Одни одевали его в длинное кофейного цвета пальто и старые потрепанные сапоги, другие переодевали в затертую кожаную куртку и джинсы, добавляя к этому облику невзрачную шляпу пирожком. В общем единого мнения ни у кого не было, сходились только в одном – после его появления все менялось.
География его появлений тоже была весьма обширная. Сначала он облюбовал себе центр города – то на лавках сидел около «Октября», то по цветочной аллее неспешно бродил, то около почты перед «Кристаллом» стоял, газету почитывал. Потом переместился южнее – замечали его и около «Меридиана», в «Пятерочку» на улице Победы как-то заглядывал, бродил и по Южному рынку. Ну а последние два месяца появляться стал на восточной стороне – то около «Центрального», то рядом с двадцать первой медсанчастью на остановке, то на небольшом островке посреди Юбилейного пруда. Последнее особенно удивляло – как он туда-то смог залезть, а главное, зачем…
Однажды, услыхав громкий плач около одного подъезда в доме по улице Мичурина, этот неопределенного возраста человек, шедший совсем в другую сторону, вдруг остановился, чуть помедлил сначала, прислушался, а потом решительно зашагал к тому подъезду. И уже там обнаружил сидящую прямо на земле девочку, лет пяти-шести так на вид, ревущую во все горло.
Когда он подошел к ней, девочка, что удивительно, не испугалась. Наоборот, перестала плакать и взглянула на появившегося гражданина даже с некоторым удивлением.
- Ну привет! – произнес, улыбаясь гражданин. – Чего плачем?
- Мама… Мама меня… - отрывисто произнесла девочка, а потом не выдержала и снова залилась слезами.
- Так! И что же сделала мама? – поинтересовался гражданин. – Только вот давай на будущее договоримся – никаких слез. Тебе сколько, кстати?
- Ше-есть! – тоненько протянула сквозь плач девочка.
- Вот, шесть уже, большая совсем, а ревешь как годовалая. Ну-ка, давай расскажи, что случилось?
- Мама там… с дядями сидит, телевизор смотрят и бутылки пьют… А меня она здесь посадила, говорит чтоб не мешалась… - проговорила девочка, уставившись на гражданина полными слез глазами.
- А ну-ка поднимаемся! – большая и крепкая (или маленькая и сухонькая) рука аккуратно подхватила девочку и поставила ее на ноги, отряхивая платьице от дорожной пыли. – Пойдем-ка.
- Куда?
- К маме твоей.
- Я их боюсь там всех! – горячо зашептала девочка. – Не хочу!
- А ты не бойся. Я им только пару слов скажу – они и подобреют.
- А это как? – теперь девочка уже заметно заинтересовалась. – Что вы им скажете?
- Так пойдем, и послушаешь! – гражданин взял девочку за руку и они направились в подъезд. – На каком этаже живешь?
- На втором.
- Отлично. Высоко не надо подниматься, а то ведь я в возрасте уже, ходить-то сложновато.
- Вот моя дверь! – сообщила девочка, показывая гражданину квадратный облупленный кусок дерева с бесформенной дыркой вместо глазка.
- Звонок работает?
- Да, звоните. – Тут девочка немного попятилась в сторону.
- Эй, ты что! Мы же договорились – не бояться! – снова улыбнулся ей гражданин.
В глубине квартиры послышался пронзительный громкий звонок, а в следующую секунду – отборный трехэтажный мат, сводящийся к выяснению личности потревожившего обитателей квартиры человека. Зашаркали то ли тапки, то ли шлепанцы и в дырке появился опухший от беспрерывного пьянства глаз.
- Кого там еще х… несет! – пьяно протянули изнутри.
- Анатолий, позовите, пожалуйста, хозяйку, - вежливо попросил гражданин.
- А ты кто еще такой будешь? И вообще она спит!
- Она не спит, - мягко ответил гость. – Я ненадолго.
- Аа, ну е.. твою мать, так бы и сказал, что за спиртом! – облегченно вздохнули из-за двери. – А то – позовите, интеллигенция, едрена вошь! Минуту!
Говоривший снова удалился в глубины квартиры.
- Вы дядю Толю знаете? – удивилась девочка.
- Такого трудно не знать, - рассмеялся гражданин. – Вообще-то он мужик неплохой, вот не пил бы еще. Но меня не он сейчас заботит.
- Э! – раздался за дверью прокуренный голос пятидесятилетней алкоголички. – Покупатель?
- Вроде того, - отозвался гражданин.
Дверь немного дрогнула, ужасно заскрипев на ржавых петлях, и отворилась. На пороге показалась весьма запущенная женщина неопределенного возраста, больше смахивающая на бомжиху – спутанные и, наверное, лет десять не видевшие шампуня волосы; мятый, рваный халат, бывший когда-то небесно-голубым, а сейчас ставший почти черным; поношенные шлепанцы на раздутых ногах… Вообще она вся была какая-то раздутая, а лицом смахивала на колоду для рубки дров.
- Тариф знаешь? – просипела она.
- Знаю. – ответил гражданин. – Пятнадцать бутылок за жизнь своей дочери – не многовато ли?
Алкашиха чуть попятилась и тупо уставилась на говорившего.
- Ты чего, эту манду малолетнюю мою видал около дома? Сидит?
- Нет, она здесь, - ответил гражданин и отошел немного в сторону.
- Мамочка, я уже погуляла! – тихо ответила девочка и сделала пару шагов по направлению к двери.
- Мля, а ты кто?! – вылупилась на нее алкашиха. – Э, хрен моржовый, ты кого мне привел?!
- Я привел вам вашу дочь, - спокойно отозвался гражданин а потом внезапно вытянулся и пристально посмотрел пьянице в глаза.
- Ааа! – вдруг громко и пронзительно завопила она. – Ты! Чикатила, мать твою! Грабануть меня решил?
- С сегодняшнего же дня пить прекращаешь, заруби себе на носу! – медленно проговорил гражданин, снова отыскивая пьяный взгляд женщины.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:19   #4
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
- А…ааа… - алкашиха вдруг как-то вся согнулась, посерела и без того неопределенного цвета лицом. – П…прек…ращаю…
- И не забудь в квартире прибраться, когда очухаешься. Дочь поможет.
- Понялааааа… - пьяно пропела женщина, а потом подалась назад и без чувств грохнулась на пыльный коврик в прихожей.
Девочка завопила на весь подъезд.
- Не бойся. Мама твоя просто перенервничала, скоро встанет и вы вместе немного приберетесь. Ты же деловая девочка, так? – снова улыбнулся гражданин.
- Ага, - как-то неуверенно произнесла девочка, с некоторым испугом глядя на «чудесника».
- Вот и замечательно. Будешь сама уборкой руководить. А я, пожалуй, немного пройдусь.
- Вы уже уходите? – вцепилась ему в рукав девочка. – А как же эти дяди?
- Сами уйдут, - бросил гражданин. – Ну, до свидания, давай, занимайся ответственным делом.
- До свидания, - проговорила девочка, глядя ему вслед.
Гражданин вышел из подъезда, поправил на голове съехавшую немного шляпу и пошел дальше. Дойдя до перекрестка, немного обернулся – как раз, чтобы увидеть, как шатающимся, пьяным бегом из-за угла вынырнули двое каких-то оборванцев с сумками и крича благим матом на всю улицу, понеслись по направлению к озеру.
Он снова улыбнулся и двинулся вперед.
Через десять минут его можно было увидеть сидящим около магазина «Полянка», все на той же улице Мичурина. Здесь гражданин решил немного отдохнуть, привалившись к бетонному выступу здания напротив магазина. Благо погода была замечательная – летняя, солнечная, но безо всякого намека на палящий зной.
- Ах ты зараза такая! – заорали вдруг за его спиной. – Куда прешь?! Стой!
Мимо гражданина пронеслась молоденькая девушка, лет двадцати с хвостиком, вся растрепанная и, по-видимому, сильно испуганная. За ней же, всего в десяти примерно шагах позади, бежал парень, ее же ровесник. Бежал, размахивая каким-то бесформенным пакетом, и по виду был совершенно невменяем.
- Я те покажу, как под Серегу ложиться, потаскуха сраная! Башку тебе отверну прямо здесь! – вопил он на всю улицу.
- Ай-яй-яй, - тихо вздохнул гражданин, наблюдая за «сладкой парочкой».
- Отвали, придурок! Люди, помогите! – кричала девушка.
Но как назло (или на счастье) кроме отдыхающего гражданина, около магазина никого не было. Да и понятное дело, здешний контингент появлялся около «царства еды и веселящих напитков» только ближе к полуночи.
Как раз около этого «царства» парень таки догнал беглянку, грубо схватив ее за волосы и дернув, отчего девушка, громко вскрикнув, повалилась на землю.
- Не трогай меня! – взвизгнула она. – Пусти!
- Ну! Где твой Серега?! Где твой защитник хренов! Мне все Димон рассказал! Он сам видел, как ты Сереге сосала у него в подъезде!
Парень уже замахнулся для крепкого удара, а девушка, вскрикнув, зажмурила глаза, как вдруг откуда-то со стороны послышался громкий выкрик: «Брехня!»
- Э!... – ошеломленно выдохнул парень. – Чего?
- Брехня, говорю! – отозвался гражданин, вставая со своего бетонного «трона» и направляясь к парочке. – Ничего такого не было!
- А ты чего, хрыч старый, свечку, что ли держал?! Кто ты вообще такой?! – заорал ему в ответ парень.
- Не держал, - ответил гражданин. – А Димон твой брешет. И всегда брехал. Ясно тебе, Евгений Антонович?
Парень широко раскрытыми глазами уставился на гражданина.
- Э… ты… вы меня знаете?
- Оо, да кто ж тебя не знает, первого дебошира и развратника в восточном районе! Спелись, значит с Димитрием? А точнее, спились?
- Так она же… - промямлил парень, указывая на копошащуюся на земле перед ним девушку.
- Она, в отличие от тебя, человек порядочный. А Димон твой брешет, еще раз повторяю. Ты лучше спроси у него, где он сам был вчера ночью.
- И… и где он был? – тупо уставился на гражданина совсем уже опешивший парень.
- Склад грабил в Храпуново. Не сегодня-завтра полиция нагрянет к нему. Вот и думай, нужны тебе такие друзья или нет.
На лицо парня было приятно посмотреть.
- А откуда вы это все знаете? – срывающимся голосом произнес он. – Димон брехать не будет!
- Ха-ха-ха! – рассмеялся гражданин. – А ты вспомни, как о прошлом годе он у твоего приятеля «Волгу» на металл сдал, а потом пробухал всю выручку. А говорил, что берет для профилактического ремонта. Да Димон твой еще больший развратник, чем ты. Он сам на эту гражданку запал. Убедишься еще, потом вспомнишь меня. Кстати, у Сереги того, если забыл, жена гражданская, ну та, которой руку в детстве отпилило. А ты, ежели не прекратишь по шлюхам мотаться, через месяц сифон подцепишь, ясно?!
Парень, казалось, сейчас упадет.
- Ээ, сознания-то не теряй! Лучше подыми с земли свою подругу, вам еще в центр ехать.
- Зачем? – тупо пробубнил парень, протягивая, однако, руку девушке.
- Сами решите – ответил гражданин и тут же резко сделал шаг вперед, одновременно ловя взгляды парочки.
- Ааа… - вздохнули оба.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 03:20   #5
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
- А ну-ка выбросили из башки все, что тут было, поняли? – отчетливо проговорил гражданин, сверля их горящим взором. – И заметьте, никогда не было ничего подобного. Немедленно миритесь!
Парочка со стеклянными глазами вяло, как будто двигаясь в воде, вдруг покачнулась, молодые люди взялись за руки и сделали пару нетвердых шагов по направлению к магазину.
- Сегодня там в продаже шампанское по акции и сладости новые. Намек понял? – бросил гражданин парню.
- Конечно… - растянуто произнес он, как будто отходя от глубокого наркоза.
- Да хватит тебе алкаша-то изображать. И ты мадам давай, ну-ка, потверже шаг-то. А то первый наряд вас примет с радостью. – рассмеялся гражданин. – До свидания, я уже тут отдохнул, пойду прогуляюсь дальше.
Он помахал им рукой и неспешным шагом двинулся от магазина. Дойдя до изгиба улицы Мичурина, за которым магазин уже почти не был виден, он остановился и обернулся себе за спину. Как раз, чтобы увидеть, как та молодая парочка, обнявшись и привалившись к стене магазина, самозабвенно целуется, а рядом стоит зеленоватая бутылка и пакет с чем-то квадратно-продолговатым. Примирение состоялось.
Гражданин по своему обыкновению улыбнулся и продолжил путь по городу.
Через полчаса он восседал в одном из дворов на Восточной улице и любовался играющими детьми на площадке. Компанию ему составляли лишь две бабульки на соседней лавке, о чем-то оживленно болтающие и иногда недовольно морщащиеся, когда детвора вопила уж слишком сильно. Со стороны шоссе слышался легкий шум машин, в бирюзовой вышине проносился, уютно рокоча, самолет, оставляя размытый инверсионный след, по всему двору о чем-то тихо шелестя, переговаривались деревья. Самый разгар лета – казалось бы, живи да радуйся, но…
- Ну не дурак ли я?! – послышался позади гражданина тихий возглас. – Черт же меня дернул на озеро отправиться?!
Гражданин обернулся и увидел понуро бредущего молодого парня в рокерской косухе, с длинными вьющимися волосами. Одного взгляда, брошенного на него, было достаточно, чтобы с уверенностью заявить – у него горе.
Но гражданин почему-то улыбнулся и встал с лавки, направляясь к парню.
- Добрый день, молодой человек, - поздоровался он с рокером.
- Да уж не такой он и добрый, - голосом побитой собаки отозвался тот. – Совсем все плохо.
- Так уж и плохо? – поинтересовался гражданин.
- Конечно! Вчера сдуру пригласил девушку на озеро ночью купаться! А теперь вот она лежит – тридцать девять и пять, горло красное, дышать не может. И я ей ничем помочь не могу! – по щеке рокера прокатилась маленькая слезинка.
- Эй, ну-ка слезы отставить! – подбодрил его гражданин. – Так уж и не можешь? В аптеку бегал?
- Что толку! Ей ничего не помогает! Врач приходил, говорит, если к вечеру температура не спадет, он ее госпитализирует!
- А постоять рядом с ней, за руку подержать, а? Стоял?
- Э… нет, - удивленно посмотрел парень на гражданина.
- Эх ты, молодо-зелено! А знаешь ли ты, что иной раз ласка и внимание помогают похлеще таблеток? Вот сядешь ты с ней, руку в руку возьмешь, да на ухо что-нибудь красивое пошепчешь – ей и полегчает. А там и глядишь, никакая больница не нужна будет. Небось, и когда здоровая была, вниманием не жаловал? – лукаво прищурился гражданин.
Парень вдруг смутился еще сильнее и покраснел.
- Оо, ну все понятно. Эгоистичные вы какие-то пошли. – вздохнул гражданин. – Ну, хоть, что любишь-то говорил?
- Говорил, - так же понуро ответил парень.
- Ну, тогда это еще дело поправимое. Вот иди к ней сейчас и посиди рядом. Просто побудь, чтоб она хоть видела, что ты ее в таком состоянии, кстати, из-за тебя же и возникшего, не бросил. Увидишь, как ей полегчает.
- А…а… - замялся рокер, - Ну я пойду тогда. Она вон тут живет, - указал он на ближайший подъезд.
- Иди, конечно, - ответил гражданин и снова направился к лавке. Парень же бегом пустился набирать код на подъездной двери.
На лавке гражданин снова вытянулся, скрестив ноги и привалившись к дощатой спинке. Так он просидел где-то минут десять, по своему обыкновению загадочно улыбаясь и закрыв глаза. Погода была замечательная.
Еще минут через пять позади него раздался приглушенный звук открывающейся двери и нетерпеливый топот.
- Как?! – радостно закричали за его спиной. – Как вы это сделали?!
Гражданин обернулся и снова увидел рокера, только теперь от его унылости не осталось и следа, парень весь светился.
- Что я сделал? – удивленно произнес гражданин.
- Девушка моя… Встала, чай себе готовит!
- Хм… Так это же замечательно!
- Ну как вы это сделали?
- А я-то тут причем? Ты с ней посидел?
- Да, посидел, поговорил. А через десять минут она вдруг сама поднимается и на кухню идет, говорит, что так долго болела, что чаю выпить некогда.
- Ну вот! Ты сам все сделал, не я. Я же к ней не поднимался, да если бы и поднялся, что бы я смог сотворить. Врачебного образования у меня нету.
Парень громко и радостно рассмеялся.
- Вот теперь понял, насколько сильнее таблеток могут помогать слова? Теперь пои ее чаем с вареньем, пускай не болеет.
- Ага, конечно! – воскликнул парень и снова побежал к подъезду.
Гражданин встал с лавки, отряхнул свое пальто (или кожаную куртку), немного постоял, глядя на резвящихся малышей в песочнице и на горке, а потом зашагал из двора дальше. Тут делать больше было нечего.
На восточной стороне он появлялся еще где-то с неделю и опять видевшие его, описывали внешность гражданина совсем по разному. Сходились лишь в одном – после его появления все менялось.
А еще через два дня он вдруг перестал появляться, исчез непонятно куда. Видели, говорят, последний раз его около остановки рядом с «Эльградом». Так же сидел, непонятно чему улыбаясь, и смотрел на прохожих. Простой опрятный старичок (а может и помоложе), в длинном пальто (а может и в кожаной куртке) с добрым и загадочным взглядом.
Совпадение или нет, но в последнее время в районе около «Эльграда» перестала греметь оглушительная музыка после полуночи, не случилось ни одной драки, а среди молодых семей, живущих в близлежащих домах, резко повысилась рождаемость.

23-24 января 2013 г.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 13:20   #6
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
ПОЛЕ БОЯ

06.30
Кошмар! Проспал! Твою мать! Ай, ну как так мог-то?! Что? Ооо... Фу-у-у, порядок! Еще и не заходили. Ну все, черти, прячьтесь! Что? Аааа, держите меня семеро! Опять кровать заскрипела, все, ща понесется! Прибил бы к чертовой матери! Ну да, так и есть, сюда идет! Да что с утра с этим интернетом, давай уже, подключайся!
- Сынок, с добрым утром! Ну что ж ты так, не умылся, не оделся, про завтрак я и не говорю, уже за своим ящиком заседаешь.
- Как ты достала со своими нравоучениями! Матч у меня тут серьезный будет!
- Эх... А вот у нас с батей в твои годы другие матчи были. Настоящие. Во дворе, на свежем воздухе. Футбол, лапта, городки...
- Да кому эта х..йня колхозная нужна! Вот где жизнь!
- Сергей, а ну-ка за языком следи, это еще что за выражения! Давай, быстро умываться и за стол, сейчас яичницу пожарю.
- Собакам пойди вывали твою яичницу, лучше позвони и закажи чего-нибудь из "Макдака"
- Еще чего! Чтоб потом из больниц не вылезать?
- Кто жрать правильно не умеет, тот и валяется! Все, иди отсюда, в прачечную свою еще опоздаешь!
- Эх... Я-то не опоздаю, а вот тебе, бугаю восемнадцатилетнему, уже бы самому пора работу искать, а не сидеть за компьютером с утра до ночи!
- Разберусь. Все, иди, не мешай! Матч начался!
- Берись! Берись давай за ум, пока не поздно! У всех какое-то занятие! Сашка вон, Филиппов, грузчиком пошел. Тети Тани снизу сын афиши в кинотеатре рисует. Даже друг твой Димка, уж на что раздолбай и то вон, около почты стоит носками торгует. Он что, хуже тебя что ли? У тебя тут матчи, а он небось уже идет товар выставлять.
- ОТВЯНЬ!!!

07.30
Вот ведь бл..дство! Все настроение испортила! И то ей не так, и это не эдак! Ее колышет, что я делаю? Одно утешает - матч выиграли! Оо, какие люди! Здорово, Альтаир! Вот, всего два дня прошло, как мы с тобой знакомы, а только тебя и могу настоящим другом назвать! Кстати, так и не спросил, это ты в честь того ассасина назвался? Аа... Стоп, стоп, это в каком смысле ты и есть? А-ха-ха-ха, ну ты приколист! Ну, как у вас там в средневековье, небось так мозги-то никто не трахает? Ну, понятное дело, у вас там с этим строго, топором по морде и всех делов! Что? Ээ, ну вот это ты братуха, уже перегнул! Ну нафиг, давай-ка в "Варфейс" зарубаемся! Ты там сидишь? Ну супер! Кто-кто? Мастер-комендор-сержант? Епта, я это еле выговорил. Ну, давай заходи, порубаем черный лес в капусту!

09.30
Да это что ж такое! Альтаир! Альтаиииииир!!! Ты где! Ну какая сука связь отрубила! Что??? Ого, а ты это как? Откуда? Ты точно не у меня в голове? Хм, ну это хорошо, а то уж я подумал что у меня с башкой чего, голоса слышу. А ты где? Понятно. Ну так что со связью-то? Что-о? Так она ж на работе! Нет? Что ты говоришь, специально провод перерубила?! Так, жди меня здесь, в подъезд пойду гляну.
Ну, я здесь. Ты глянь, и правда одни огрызки там на лестнице. Да это же беспредел! Посреди игры! Аа, кулаки так и чешутся! Ну почему я не вышел вовремя в подъезд, я бы точно вмазал ей разок! Ладно, подожди меня, схожу чайку сделаю.

10.00
Ура-а-а-а-а! Как это так быстро починили? Ну все, держись, комендор-сержант или как тебя там! Устроим битву похлеще Великой Отечественной! Ха-ха-ха! Ах ты ж зараза! Погодь, кто-то звонит.
- Да, кто там?
- Сынок, я сегодня с работы приду пораньше, не забудь белье достать из сушилки, я потом утюжить буду. И сходи в магазин, пожалуйста, у нас кончается молоко, сегодня вечером буду пирог печь.
- Это все?
- Ну да.
- А теперь вали назад к своим колхозницам и не мешай уже мне!
Трах!
Не, ну ты подумай только, Альтаир! У нее еще наглости хватает мне сюда звонить. И это после того как она провода отрубила... Стоп. Если она и впрямь их отрубила, то как же она успела отсюда так быстро до прачечной своей домчаться? Что-то здесь не так. Что? Ого, да ладно?! А ты откуда знаешь? И что, вот так прям и домчалась? Ааа, дружище, ну что же мне теперь делать-то?! Если она и впрямь ведьма, она же мне комп сломает! Глянет на него и все, сгорит он. Ну нет, я тебя так вот сразу терять не хочу. Давай что-нибудь придумаем. Это уже ведь не первый день такое мозготрахание, это изо дня в день, из месяца в месяц! Что? Аа, ну да, извини, совсем заболтался. Подключаемся.

13.00
Слушай, может мне тоже провода порезать, а? Телефонные только. Ну что ж такое, они меня весь день донимать сегодня будут!
- Алло, кто еще там?!
- Здорово, Серый! Ты чего, не в духе что ли сегодня?
- Не понял, ты еще кто?
- Ээ, как это кто?! Димон, епта! Подумать только, не узнал! Все, сегодня точно разбогатею.
- Что хотел?
- У меня сегодня получка, давай в кафе сгоняем?
- Некогда мне, дел по горло.
- Ну вот, то месяц назад сам все хотел в кафе, теперь занят. На работу что ли устроился?
- Ну... Можно и так сказать.
- Оо, вот это хорошо. А кем?
- Слушай, некогда мне сейчас! Вечером позвони, завал у меня тут.
- Окэ, позвоню вечером, занятой ты наш.
Ааааа! Ааааа! Ааааа! Я этого не вынесу! Они сговорились, суки. Они точно сговорились. Что? Ну да, смотрю. О нет, нет, нет, нет, неееет!!! Пока этот черт звонил, у меня персонажа убили. Ну ты подумай! Сколько я в него вложил. Сколько ночей не спал, дежурил, чтоб эта ведьма шнур не выдернула! Сколько у этой ведьмы денег тырил, чтоб его прокачивать... И вот так, все по п..зде пошло в один момент?!!! Ааааа! Ааааа! Что? Ну да, я про это и говорю. Это нельзя так оставить. Давай посоветуемся. Один ты у меня друг настоящий остался, эх... Ну, что сперва-то? Так, ну да, ведро есть. Не, не, вот тут я братуха, с тобой не соглашусь. Я пойду на улицу за кирпичами, а эти двое ворвутся сюда и все сломают! Не, лучше я тут поищу что-нибудь тяжеленькое. А-ха-ха, вот это веселуха! Аааа! Ну спасибо, Альтаирчик, вот настроение поднял. Ну все, теперь эти суки у меня попляшут! Что-о? Они из "Блэквуда"??? И ты молчал?!!! О, Господи, это же крышка. Напрочь! Все, крышка мне, слышишь!!!! А, ты мне поможешь? Ха-ха-ха, аа, ну да, так их, так! Блин, был бы ты видимый, я бы тебя расцеловал!
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *