Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2006, 01:03   #12
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Военно-полевые сборы.(Статья)

С 5 по 25 июля 2006 года в Демянском районе, Новгородской области, проходили военно-полевые учебно-тренировочные поисковые сборы для молодёжи города организованные "Электростальским городским Центром патриотического воспитания" и отделом молодёжи г.о. Электросталь.
В этом году лагерь впервые расположился на берегу озера Пестовское, благодаря чему участники сборов, а это были электростальские мальчишки и девчонки, в возрасте с 11 лет и старше, под бдительным руководством опытных инструкторов, смогли не только вдоволь поплавать, но и изучить техники боевого пловца и форсирование водных преград, преодоление труднопроходимых болотистой местности.
Как всегда скучать на сборах не приходилось. Каждое утро ровно в семь часов звучала команда "подьём" и лагерь мгновенно просыпался. Полчаса на зарядку, затем завтрак, приготовленный руками самих ребят, заступивших своим отделением в суточный наряд. Кроме приготовления пищи, бойцы дежурного отделения несли круглосуточное дежурство по лагерю, неся караульно-постовую службу и занимались хозяйственными работами.
Практически каждый вечер, после отбоя, а зачастую и ночью, всегда внезапно объявлялись учебные "боевые" тревоги, с применением пиротехнических средств. Бойцы должны были не только вовремя встать, одеться и выскочить из палаток, но и успеть занять круговую оборону базового лагеря и в случае чего отразить атаку условного неприятеля.
Учебные занятия были расписаны буквально по минутам, на все двадцать дней лагеря. В лесу ребята познакомились с навыками маскировки и уже через несколько дней, могли самостоятельно, укрыться от посторонних глаз.
Следовая подготовка включала в себя не только умение найти и распознать оставленный кем-либо след , как животного так и человека, но и определить рост, вес человека, когда прошёл, направление его движения или определить кто из животных зашёл в охраняемую зону.
Для мальчишек наверное, самым интересным и запоминающимся в этом лагере была специальная тактическая подготовка. Это скрытное передвижение в тылу условного неприятеля, маскировка и знаковая сигнализация. Также изучались основы проведения разведки дорог и водных путей, включая в себя основы топографии (абрис данной местности – схематическое изображение разведанной территории).
Большинство детей всегда и везде любили лазать по деревьям. Участникам этих сборов удалось совместить приятное с полезным. На высотной подготовке, опытные инструкторы (имеющие в своём активе восхождение на Эльбрус и другие горные вершины, а также большой опыт промышленного альпинизма) обучали знанию верёвочных узлов, вязанию страховок для работы на высоте, наведению верёвочных переправ и альпинистской подготовке, спуску и подъёму на высоту. Многим ребятам настолько понравилось находиться на высоте, что даже в свободное от занятий время (которого было ох как мало) они не слезали с верёвок…
Для будущих призывников ,которые также были в лагере, наверно самой полезной дисциплиной была огневая подготовка. В неё входили владение огнестрельным оружием, сборка и разборка автомата (макет АК-74), прицеливание, способы переноски оружия, стрельба из разных положений (сидя, лёжа и стоя).
Инструкторы, сами прошедшие службу в рядах вооружённых сил, не обошли вниманием и военно-инженерное дел (ВИД). Это правила окапывания во время ведения боя (лёжа, с колена), а также умение правильно сделать окоп. Кроме этого курсанты сборов научились возводить временные полевые укрытия в которых можно бы было не только переночевать, но и укрыться от непогоды. Инструктор по выживанию, рассказал о основах поведения в чрезвычайных ситуациях и умения выживать в условиях дикой природы, когда человек может рассчитывать только на себя и на свои силы.
Основы первой медицинской помощи преподавались опытными медицинскими инструкторами (с медицинским образованием). Это умение правильно остановить кровотечение ,перевязать пострадавшего и наложить шину.
Члены недавно созданного парашютного клуба, прошли в лагере парашютную подготовку - наземную и теоретическую: подгон подвесной системы, действия при особых случаях, действия в воздухе (размещение в самолёте, группировка и порядок действий отделения от самолёта, разворот в подвесной системе), действия при приземление (группировка, гашение купола, укладка после приземления)
Ну и естественно не обошлось, без общей физической подготовки и рукопашного боя. Ежедневно ребята отжимались, приседали, бегали, занимались акробатикой и основами владения холодным оружием и палкой.
В предпоследний день лагеря участники сборов прошли необычный тест- «тест индейца». Необходимо было изготовить подсобное оружие (копьё, дубина, кол), обеспечить себя поддерживающим питанием и изготовить временную полевую постройку. Без ложной скромности можно констатировать –все справились на хорошо и отлично, проявив сообразительность и смекалку.
В лагере были не только занятия, боевые тревоги и марш-броски, но и песни под гитару у костра, а в последний день каждое из отделение подготовило самодеятельное юмористическое выступление о жизни в лагере. Было очень смешно и аплодисменты не умолкали допоздна…
Прежде всего организаторы лагеря стремились, чтобы молодёжь прошедшая наши сборы воспитала в себе личностные качества, не растерялась в сложных жизненных ситуациях и выросла в достойных граждан России, патриотов- любящих свой город, свою страну и готовых в любой момент, в случае внешней агрессии, встать на защиту своей Родины, своего Отечества.

Последний раз редактировалось Кизилов, 23.12.2006 в 15:00.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием