Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2006, 09:17   #30
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Надежда
Игорь, ты пишешь, что
Цитата:
Сообщение от Игорь
В этой теме могут высказаться дисейблы, которые по понятной причине не попадут на семинары, уроки и встречи по пониманию инвалидности в учебных заведениях и прочих организациях, а ведь их мнение очень важно
А почему, собственно говоря, эти люди не смогут попасть и по каким таким причинам? Сережа верно сказал, что для проведения данной акции нужно привлекать волонтеров. Они и помогут попасть в школу и взобраться на 2-3 этажи. Туда, при желании, и лежачего можно занести. А если эти люди не смогут принять участие только из-за их недостаточной подготовленности, так готовьте! Для этого надо сначало обучающие занятия провести по подготовке ведущих. Методички имеются. Я уже дважды была на семинарах "Перспективы" и навыки некоторые имею. Главное, ваше желание!
Надежда, дело в том, что барьеры и стереотипы существуют также и в умах дисейблов, и их подчас очень трудно преодолеть, даже если имеется огромное желание. Любой дисейбл, даже достаточно подготовленный по всем методикам, на уроке вживую видя перед собой десятки любопытных глаз, может элементарно стушеваться, запнуться, растеряться, разволноваться и смазать свое выступление, испортив впечатление о себе. Поэтому не каждый дисейбл решится прийти на урок, зная о таких возможных последствиях. Для дисейбла сняться в фильме-уроке намного легче, если разволновался и сбился с мыслей - переснять всегда можно. На уроке вживую не переснимешь. Уроки же с младшими школьниками - это вообще высший пилотаж, навыки нужны крутые, высокопрофессиональные...


Цитата:
Сообщение от Надежда
Цитата:
Сообщение от Игорь
Когда эта тема получит необходимое количество откликов, отражающих разные точки зрения, то она уже может быть использована в качестве учебного пособия
Можно, конечно. Но всё же не стоит этот топик путать с учебным пособием. "Уроки доброты" (по понимаю инвалидности) строятся в игоровой форме, в прямом диалоге с детьми, с их непосредственным участием. Это самое лучшее учебное пособие! Самая запоминающаяся форма обучения! Самая интересная!
Надежда, я сомневаюсь, что уроки понимания инвалидности со студентами нужно строить в игровой форме, студенты ведь врослые люди. В свое время я преподавал студентам, знаю их потенциал, студенты очень ценят семинары в форме серьезного диспута, но несерьезную игровую форму они и воспринимают несерьезно. Со старшеклассниками еще можно поиграть в серьезные игры, но им несерьезность тоже быстро надоедает. А вот для младших классов уроки должны проходит в игровой форме, это неоспоримо. Наша тема "Понимание инвалидности" есть серьезный диспут, поэтому в качестве учебного пособия она пригодится студентам и старшеклассникам, преподаватели ведь могут на уроках зачитывать эту тему выборочно, было бы желание. Ссылка на тему "Понимание инвалидности" будет разослана во все инстанции, она уже размещена в глобальном объявлении во всех разделах нашего форума.


Цитата:
Сообщение от Надежда
Выездной лагерь - это конечно хороший пример интеграции и взаимодействия инвалидов и здоровых, но там изначально не сможет присутствовать ВСЯ здоровая молодежь города. Поэтому лагерь никак не может заменить все другие мероприятия по пониманию инвалидности.
Никто и не говорит, что лагерь заменит собой все мероприятия. Будут и другие мероприятия по пониманию инвалидности. Однако, на любом мероприятии изначально не сможет присутствовать ВСЯ здоровая молодежь города, здесь не нужно обольщаться.
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием