Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2006, 23:33   #22
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Привет!

Ребята, хочется сказать по поводу "уроков доброты"...

В идеале такие уроки не нужны. Почему? Все просто. В идеал инвалиды должны учиться вместе со здоровыми детьми. А когда дети-инвалиды подрастают, то у них должна быть возможность учится в училищах и институтах опять же со здоровыми молодыми людьми. В таком обществе сначала дети, а потом и повзрослевшие молодые люди, будут иметь "под боком" опыт общения с инвалидами. А самое важное для них такое общение будет абсолютно нормально. Но это в идеале. Идеал не наш случай.

В связи со всем известными событиями (проклятое советское прошлое, проклятое демократическое настоящее) инвалиды до сих пор не имеют возможностей учиться в обычных школах, училищах и институтах. Соответственно маленькие детишки, а потом и подросшие в эпоху хищного капитализма молодые люди, забыли нас. А, забыв нас, просто боятся нас. Обычный человек всегда боится неизвестного, незнакомого и того еще, что он не понимает. Он это не понимает, значит опасается.

В такой ситуации Надежда безусловно права. Пока мы не сможем свободно появляться в нормальной жизни (к этому надо стремиться), "уроки доброты" нужны. Поэтому работать с маленькими детьми очень важно. Почему? Все просто. Детишки вырастут и, надеюсь, будут лучше, чем наши современники. Детишки живут не одни. У них есть мамы, папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. А дети очень любят рассказывать своим близким о том, что с ними было в школе. Соответственно, работая с маленькими ребятками, мы работаем со всем обществом.

Теперь "ложка дегтя"... И Игорь безусловно прав, и ты, Надя, рассуждаешь немного шапкозакидательски. Чтобы работать с маленькими детьми, нужно действительно быть настоящим профи. Иначе в лучшем случае про нас просто забудут. В худшем возненавидят и это уже будет фатальная ошибка, которая нанесет удар по будущему всех инвалидов в нашей стране. Именно поэтому работать с детьми можно только при условии постоянных консультаций с педагогами и детскими психологами. Думаю, не плохо свести вместе не только взрослых дисейблов и маленьких детей, но и пригласить туда больных детишек.

В общем, вопрос сложный. И работать можно только комплексно подходя к проблеме.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 01.08.2006 в 23:41.
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием