Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2006, 15:23   #16
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Сереж, полностью поддерживаю твоё предложение о проведении уроков в школе.
Игорь, ты пишешь, что
Цитата:
Сообщение от Игорь
В этой теме могут высказаться дисейблы, которые по понятной причине не попадут на семинары, уроки и встречи по пониманию инвалидности в учебных заведениях и прочих организациях, а ведь их мнение очень важно
А почему, собственно говоря, эти люди не смогут попасть и по каким таким причинам? Сережа верно сказал, что для проведения данной акции нужно привлекать волонтеров. Они и помогут попасть в школу и взобраться на 2-3 этажи. Туда, при желании, и лежачего можно занести. А если эти люди не смогут принять участие только из-за их недостаточной подготовленности, так готовьте! Для этого надо сначало обучающие занятия провести по подготовке ведущих. Методички имеются. Я уже дважды была на семинарах "Перспективы" и навыки некоторые имею. Главное, ваше желание!
Цитата:
Сообщение от Игорь
Когда эта тема получит необходимое количество откликов, отражающих разные точки зрения, то она уже может быть использована в качестве учебного пособия
Можно, конечно. Но всё же не стоит этот топик путать с учебным пособием. "Уроки доброты" (по понимаю инвалидности) строятся в игоровой форме, в прямом диалоге с детьми, с их непосредственным участием. Это самое лучшее учебное пособие! Самая запоминающаяся форма обучения! Самая интересная!
Цитата:
Сообщение от Игорь
Я предлагаю снять видеофильм о нашем уроке понимания инвалидности, оцифровать его, записать на болванки и видеокассеты, которые распространить в учебных заведениях и прочих организациях. Очень важно, что в таком фильме смогут высказаться дисейблы, которые по ряду очевидных причин не смогут присутствовать на уроке вживую. Архиважно, что такой фильм можно показывать многократно в разных местах, причем в удобное для зрителей время. О наших дисейблах уже сняты видеофильмы, которые тоже можно использовать целиком либо частично.
А вот фильм показывать внутри "Урока доброты" вполне можно, но опять же такая форма допустима среди старшеклассников, которые смогут понять фильм. А для школьников начальных и средних классов лучше показывать мультики на тему инвалидности. Вы будете удивлены, но и такие уже имеются. Буквально месяц назад на семинаре мне довелось посмотреть мультики из Бурятии. И снимали их сами инвалиды, сами писали сценарий, сами озвучивали. Получилось просто супер!

Цитата:
Сообщение от Игорь
Отдел молодежи пошел навстречу нашим предложениям и в сентябре 2006 года планирует провести выездной лагерь "Понимание инвалидности" с участием дисейблов и здоровой молодежи Подмосковья. Я создал тему "Понимание инвалидности" как первый этап подготовки к этому выездному лагерю.
Выездной лагерь - это конечно хороший пример интеграции и взаимодействия инвалидов и здоровых, но там изначально не сможет присутствовать ВСЯ здоровая молодежь города. Поэтому лагерь никак не может заменить все другие мероприятия по пониманию инвалидности.
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/
Надежда вне форума   Ответить с цитированием