Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2006, 00:29   #9
Надежда
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Надежда
 

Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Подольск
Возраст: 44
Сообщения: 150
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 10Надежда пока в норме
Дамы и господа, не в обиду будет сказано, но складывается впечатление, что вы все очень отвлеклись от темы. Я понимаю, что все те вопросы и проблемы, которые были вами подняты, тесно пересекаются с заданной темой, но всё же… Давайте не будем делать винегрет. «Понимание инвалидности», «социальный подход» и т.д. – именно это мы призваны обсуждать здесь. Вот Павел пишет:
Цитата:
Сообщение от Павел
И одной из задач современного общества (и государства) является сглаживание этой зависимости социальных возможностей от физических данных (есть и абсолютно противоположные точки зрения).
Социальное неравенство - это неравенство, определяющееся количеством доступных человеку внешних ресурсов. Оно может быть уже необязательным следствием физических ограничений.
Если я верно его поняла, то понимание инвалидности обществом условно здоровых людей он видит только в устранении физических преград, мешающих человеку стать равноправным гражданином? Но понятие "социальный подход" включает в себя не столько устранение физических барьеров, сколько устранение барьеров (стереотипов) в умах людей. И этим государство в принципе не занимается. А устраняться такие стереотипы могут проведением уроков по пониманию инвалидности в школах, семинаров в ВУЗах, показом на госудаственных телеканалах фильмов и рекламных роликов социальной направленности и вообще распространение других видов социальной рекламы, тесная работа со СМИ и т.д.

Вот Игорь написал мне в ответ, что на данном форуме подавляющее большинство посетителей не имеют инвалидности. Охотно верю, но предполагаю, что в других разделах. Ибо в данном разделе "Инвалидам" таковых посетителей очень немного. Да это и понятно, ведь наше стереотипное мышление отталкивает от самого названия раздела... Я не говорю. что на форуме проблему понимания инвалидности обсуждать не стоит. Стоит, но это НЕДОСТАТОЧНО! Поймите, нам самим надо идти "в народ". И не забывайте, что далеко не весь народ имеет доступ к Интернету, так что не удастся устранить стереотипы разглагольствуя только внутри виртуального мира. Еще раз повторюсь, действовать пора, действовать!

Надежда добавил 31.07.2006 в 23:30
Cat могу посоветовать только одно - не отступать от намеченного! Сейчас, действительно, дурацкое законодательство в вопросе средств реабилитации. Но с бюрократами надо бороться только их же средствами. Когда пойдешь во ВТЭК, обязательно имей при себе распечатки Законов и Постановлений, чтобы аргументировать свои слова данными бумагами. Кроме того, все твои объяснения о том, почему тебе нужны именно такие коляски изложи в письменном виде и отдай им в качестве официального заявления. Ты имеешь по Закону полное право на две коляски: прогулочную и бытовую. Далее ты пишешь. что ты отказываешься от бытовой типа "Ставровки" в пользу "Крошки", так как она вся такая-растакая (приводишь свои аргументы). Вполне можно с сайта "Катаржины" взять инфу про то. что "Крошка" бывает пассивого вида (Starik верный совет тебе дал) и приложить эту инфу к твоему заявлению. Далее, ты имеешь право на прогулочную коляску и ты выбираешь электроколяску "КАР-4", опять приводишь аргументы в ее пользу... Пробуй. Хотя могу сказать, что на положенные по Закону коляски прогулочную и бытовую заложены столь мизерные суммы денег, что на них никто нам не сможет купить ни активку "Крошку", ни электроколяску. Эти коляски гораздо дороже, увы
__________________
Если человек хочет жить, то медицина бессильна!
http://city.gatchina.ru/school/pu13/gallery/

Последний раз редактировалось Надежда, 01.08.2006 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
Надежда вне форума   Ответить с цитированием