Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2006, 18:14   #5
Павел
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 28.03.2004
Возраст: 47
Сообщения: 93
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0Павел пока в норме
"Инвалидность есть препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни. Таким образом, инвалидность есть одна из форм социального неравенства. Инвалидность есть социальное, а не медицинское понятие."

Не социального, а физического неравенства. Все люди имеют разные физические возможности. От абсолютного богатыря-гения до полного паралитика в летаргическом сне довольно широкий спектр промежуточных состояний, причем непрерывный, а не дискретный (инвалид / не инвалид). Поэтому понятие инвалидности (1, 2, 3 степени) - это всего лишь какие-то условные точки, означающие какой-то уровень физических ограничений.
Остальные черты и параметры человека, а также его социальное положение, этим не определяются, хотя и зависят.
И одной из задач современного общества (и государства) является сглаживание этой зависимости социальных возможностей от физических данных (есть и абсолютно противоположные точки зрения).
Социальное неравенство - это неравенство, определяющееся количеством доступных человеку внешних ресурсов. Оно может быть уже необязательным следствием физических ограничений.
Павел вне форума   Ответить с цитированием