Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2006, 23:37   #6
kinolog
Пользователь
Новичок
 

Регистрация: 14.05.2006
Сообщения: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0kinolog на подъеме
Цитата:
Сообщение от GANGSTER
Переливание производится непосредственно от меня к ней (к примеру)? Поймите правильно, уважаемая, в наше время много людей на "этой теме" спекулируют.
Сперва-наперво хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и не прошел мимо темы. На сегодняшний момент проблема с донорской кровью для Кати остро не стоит. В ее городе нам удалось найти достаточно желающих для организации выезда бригады СПК. Кровь для девочки сдали более 30 доноров.

Комментируя вышесказанное, отмечу, что в настоящее время показаний для переливания цельной крови нет, переливают только необходимые ее компоненты, предварительно тщательно проверенные. На компоненты кровь делят после забора у донора. К примеру, для тромбовзвеси группа крови вообще не важна.
Описанный Вами случай прямого переливания цельной крови, скорей исключение, причем довольно редкое. Видимо переливание происходило в "полевых" условиях и по экстренным показаниям. В ОПК и СПК для конкретного больного проводят забор крови у доноров любых групп крови, затем производится обмен несоответствующих. Обмен происходит как между больными внутри одной СПК, так и между разными СПК и ОПК разных больниц. т.е. больной получает количество крови, сданое для него в полном объеме, но именно той группы, которая ему требуется.
По поводу спекуляций на этой теме... Мне лично очень сложно представить механизм такой спекуляции. Есть дефицит донорской крови, есть вариант дачи крови донором безвозмездно, есть платный вариант, но спекуляция....
Был не так давно случай, когда один студент пошутил над другим, вывесив объявление в инете о том, что ребенку срочно нужна кровь и указав при этом телефон своего товарища. Это объявление-спам являлось шуткой, очень злой, жестокой и некрасивой... но всетаки спекуляцией это назвать нельзя... Если у Вас есть какой-то конкретный пример спекуляции на донорской крови, поделитесь. Я просто не представляю о чем именно идет речь.
Спасибо!
kinolog вне форума   Ответить с цитированием