Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2006, 20:47   #65
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Starik
В Элстали всё обстоит как во многих городах России. Требования ст. 15 ФЗ181 от 1993 года не исполняются почти нигде. Только в некоторых районах Москвы, да в Саках мне попадалась терпимая "безбарьерка". Закон принят 13 лет тому, РДС по нему в 1998 году, а воз...
Кстати- пандус на фото не правильный. По РДС он должен быть 11-14 град, иметь боковые ограждения и поручни с ДВУХ!сторон.
Предлагаю главам администраций и префектам объяснять так: сажать его в коляску, приковывать к ней за ноги наручниками и предлагать заехать на бордюр....
Тверич Александр Семенов получил квартиру в новом доме на втором этаже, сознательно не желая жить ниже. В пятиэтажном доме, построенном для офицеров-запасников, существовала лифтовая шахта, замурованная и поэтажно перекрытая железобетоном согласно российскому изменению, внесенному нашими экономными строителями в первоначальный немецкий проект. Александру, чтобы беспрепятственно выбираться на волю, пришлось крушить перекрытия, выводить шахту на нулевой уровень и поместить в нее тот самый брянский подъемник, который у него движется по нарощенному почти до 3 метров вертикальному монорельсу. В общем все оказалось сложнее, чем для князя Гвидона вышибить дно бочки, и чем предполагалось поначалу. Упорство Александра проявилось еще и в том, что он добился, чтобы эти работы не легли на бюджет семьи, а были оплачены местными властями.
Подняться по крутому настилу или паре швеллеров, которые норовят приладить к лестницам у подъездов строители новых домов, чтобы отчитаться за выполнение нормативов, еще труднее, чем по ступеням, хоть одному, хоть с помощью. К тому же узкие стандартные швеллеры подходят не для всех колясок, и если хозяин квартиры еще как-то может воспользоваться этим экономным убогим устройством, то для гостя на более широкой коляске или ребенка-инвалида оно станет только помехой. Наружный пандус должен иметь наклон не более 7°, т. е. его длина должна быть в 6-7 раз больше высоты, но при наличии перил крутизна может быть увеличена вдвое. Они выглядят более аккуратными, когда строятся вдоль, а не поперек стены дома, но удается это не всегда. Ведут они к крыльцу или, еще лучше, к торцу лоджии первого этажа, в стенке которой изымается кусок и устраиваются воротца, открывающиеся внутрь. В наших широтах поверхность пандуса следует делать из металлической решетки 15х15 см, на нее стелется грубая металлическая сетка, которая, во-первых, не будет скользить, а во-вторых, даст проваливаться снегу.
Главная ошибка строителей в том, что они не предусматривают в конце пандуса горизонтальную площадку (тоже "прозрачную"), свободно стоя на которой, инвалид сам может открыть замок и распахнуть входную дверь внутрь на лоджию (хорошо бы застекленную). Посмотрите на правильные и неправильные примеры пандусов в домах, где живут московские колясочники (фото).

Рис. 19 (фото). Варианты пандусов у высоких подъездов московских домов.
Швеллеры (А); Надежный пандус в доме Николая Корзенева (Б).
И все же на лестничных маршах внутри тесных подъездов ничего другого, как приладить крутой откидной настил, не придумаешь. Обе широкие, сшитые поперек доски должны быть снабжены боковыми отбойниками высотой не меньше 5 см, а пространство между ними – достаточным для прохода по ступеням помощника. Настил надежно пристегивается к стойкам перил, чтобы случайно не упал на ноги соседей, которые, случись это хоть раз, возненавидят и хозяина, и конструктора (как правило, в одном лице) всеми фибрами души. В деталях устройство пандусов из швеллеров и пандусов-щитов описано в газете "Русский инвалид" номер 11 за ноябрь 1998 г. колясочником С. Купцовым из г. Климовска.
Можно к откидному настилу добавить ручную переносную лебедку, трос которой крепится на крюке в стене напротив. Ленинградец Борис Фертман, очень грузный шейник, таким образом с помощью домочадцев много лет поднимался в квартиру на третьем этаже, причем вся операция отнимала не более четверти часа.
В 1990 г. Стройиздат переиздал книгу эстонского архитектора Х. Калмета "Жилая среда инвалида". В этом пособии можно найти разработки по планировке квартиры, отдельных помещений и блоков с учетом потребности разных категорий людей с ограничениями, в том числе и колясочников. Особое внимание в книге уделено оборудованию прихожей, кухни и санузла. Кроме обустройства квартиры в ней рассмотрены безбарьерные типы общественных зданий, залов и бассейнов, и даже дана разметка автомобильных стоянок для машин с ручным управлением. К этому стоит добавить, что безбарьерная архитектура наших городов находится в самом зачатке, а еще точнее, – в состоянии внутриутробного развития. Первые крайне робкие попытки что-то сделать в этом направлении отмечены в Великом Новгороде, Перми, Улан-Удэ, Воронеже и Москве.
Примеры переоборудования квартир инвалидов не на бумаге, а "вживую" можно увидеть и потрогать в недавно открывшемся Центре технических средств реабилитации Комитета соцзащиты населения г. Москвы по ул. Новоостаповская, 6, тел.: (495) 274-18-64 (см. также главу "Как выбрать коляску "). На этой выставке представлены уголки жилой комнаты с функциональной кроватью, кухни и ванной с установкой поручней.
В настоящее время автор по заказу Центрального правления ВОИ готовит методический видеофильм "Жилая среда инвалида-спинальника и домашний уход за ним", который будет тиражирован в форме видеокассет, скорее всего, к концу 2003 г.
ИСТОЧНИК:
Л. Н. Индолев "Как жить в коляске"
http://www.indolev.enabled.ru/?id=book&ch=13
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 13.07.2006 в 23:59.
Cat вне форума   Ответить с цитированием