Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2006, 15:10   #37
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от ZUZYA
я вам ничем не обязана, а решение и ответы вырабатываются сообща. Я не БОГ и не всевидящий.
Вспоминая кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Тут, кажется, Lexa поднял вопрос смысла жизни? Его решают уже много тысячелетий, от одного списка философской классики по этой теме форум треснет. Потому вернёмся к теме.
Запасаться деньгами- не всегда поможет. Подкрадётся очередной гайдаро-чубайс кириенкович, и все. На доллар надежды не больше, на всякие банки и фонды- тоже. Единственный надёжный капитал это люди. Если есть крепкая большая семья, надёжные друзья, да и хорошие соседи не помешают… Тогда можно на что-то рассчитывать. Кроме того, самим инвалидам надо объединяться и проявлять активность. Спокойно и благожелательно, долго и настойчиво, доходчиво и изобретательно объяснять чиновникам всех уровней что они должны сделать по закону, а что СВЕРХ ТОГО- по совести.
Проявлять социальную активность, бывать на встречах с избирателями, участвовать в политических партиях и общественных движениях, просто показываться на улице без стеснения прося помочь любого прохожего когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО.
Иногда самый простой способ добиться безбордюрного проезда- поговорить с рабочими и прорабом на ремонте дороги. Не всегда, но раза 3-4 мне удавалось договориться, и был результат.
По закону представители общественных организаций инвалидов должны входить в приёмные комиссии при приёмке любого объекта. Конечно, создание и функционирование организации, введение своего представителя в комиссию- это трудно. Моему клубу это не удалось, хотя иногда нас привлекали к приёмке и даже выслушивали рекомендации. Иногда даже что-то выполняли. Но несоразмерность усилий и результата часто ошарашивает.
У меня много знакомых по миру, везде трудно, и везде проблемы инвалидов в наибольшей степени решают сами инвалиды. Не жалеть усилий, проявлять оптимизм… Капля камень точит. Но очень долго. Кто-то должен начинать, а кто-то продолжать. Нам выпало не жить на всём готовом, а готовить. Так воспримем это достойно. Гордыня и чувство собственной значимости, лень и уныние- не наш путь. Потому не стоит ссориться по пустякам- лучше соорганизоваться и сделать хоть маленькое, но дело. Пару пандусов, несколько поручней, много чего можно сделать для слепых… Это потребует усилий, но даст результат. А главное- заставит каждого чиновника подсознательно учитывать требованья 15 ст. да и всего 181 закона. И законов совести тоже.
Starik вне форума   Ответить с цитированием