Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2006, 22:29   #26
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Люди, честно, мне не нравится направление нашего разговора... Так мы ни к чему не придем... У всех свои проблемы... Есть они у здоровых людей, есть они у больных людей... Важно другое... Важно, чтобы наши проблемы не разделяли нас, а наоборот сближали... Тогда появляется смысл в существовании данного раздела... Иначе, все это надо обозвать флудом и флеймом и удалить к ядерной бабушке...

Я знаю, как решают проблемы инвалидов за рубежом... Но поверьте, и там далеко не все идеально... А как должно быть? Мне нравится американский подход... Там, когда человек получает инвалидность, государство делает все, чтобы убрать, сократить барьеры, которые перед ним возникают... Именно в этом заключается помощь государства... Государство не содержит инвалида, государство помогает наладить его жизнь, оборудовать квартиру, машину, улицы, подъезды, дома, тех. средства... Окажет психологическую помощь, гарантирует льготы по трудоустройству и получению образования... То есть государство удаляет все барьеры, которые мешают гражданину с инвалидностью жить, которые отличают его от остальных граждан... Задача государства компенсировать "индивидуальные физические недостатки человека с инвалидностью".

Теперь про то, как это все должно быть по моему... Скажите, для чего мы все живем? Для чего на земле живут здоровые люди и люди-инвалиды? Либо мы делим людей на полноценных и неполноценных, убираем неполноценных, вешаем на стенку портрет Адольфа Гитлера и живем радостно улыбаясь, когда в топку отправиться последний инвалид...

Либо мы сделаем по другому... Мы скажем... Ребята, мы все нужны... У каждого из нас, даже у самого забитого доходяги, есть свой путь... Своя дорога... И цель... ради которой он должен пройти этот самый путь...

Теперь про то, что в идеале должно делать государство... Задача государства -- заботиться о своих гражданах... Поэтому если завтра кто-то из здоровых ослепнет, сядет в коляску, если у кого-то родится ребенок-инвалид. А это обязательно произойдет... Это -- суровая статистика... И таких примеров, когда сегодня ты здоров, а завтра нет, я могу назвать десятки... Так вот человек, который попал в такую ужасную жизненную ситуацию, должен знать, что его жизнь или жизнь его ребенка не закончилась после получения инвалидности... Что государство не бросит своего гражданина, а поможет ему найти себя... Точно также, как не бросят своего разведчики... Гражданин державы должен понимать, что его не бросят, ему помогут... Не возьмут на содержание и полный пансион, а помогут ЖИТЬ!!! Хотя это тоже не идеальный вариант, ведь инвалиды, которые вообще не могут жить самостоятельно... К примеру, люди с синдромом дауна или психически больные люди... Но если голова варит, государство должно помочь человеку найти себя в труде и общении... Так это должно быть в моем понимании... В идеале... А если нет, если страна бросает своего гражданина, то зачем тогда вообще формировать государства?

Я не говорю о подачках... Я говорю в равенстве и поддержке... А поддержка должна быть не из-за жалости (жалость унижает, жалость -- грех в данном случае), не только из-за того, что помогать ближнему -- долг нормального порядочного человека... Помогать инвалиду нужно потому, что завтра ты можешь стать инвалидом...

Опять же... Помощь это не только деньги, хотя большие деньги конечно решают почти все... Важно разрушать барьеры...

Все сказанное, только мое ИМХО...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием