Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2006, 23:06   #8
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Поисковая экспедиция 2006.

10 мая 2006 года Электростальский городской поисковый отряд вернулся из своей очередной экспедиции. В этом году работы велись в Демянском районе, около деревни Цемена. Там в годы ВОВ происходили героические и трагические события 1-й ударной армии (ветераны 129-й стрелковой дивизии, прошедшей свой боевой путь от Москвы до Берлина и Эльбы считают, что бои под Цеменой были для дивизии самыми тяжёлыми). Общие потери личного состава соединений и частей, входящих в состав ударной группировки армии, составляли 18 тысяч 400 человек убитыми, ранеными, больными и пропавшими без вести…
В этой экспедиции впервые приняли участие девушки и надо признать, что очень и очень неплохо они себя зарекомендовали. Порой они работали не хуже, а где-то даже лучше парней. За 11 дней поиска (день приезда и отъезда не в счёт) нашим отрядом были найдены останки 31 воина РККА и что самое главное было найдено два смертных медальона с вкладышами, которые ещё только предстоит прочитать в лаборатории. Очень хочется верить в то, что их удастся расшифровать и мы сможем, хотя бы через, более чем 60 лет спустя, найти родственников погибших Воинов и сообщить им , что их отец, дед или прадед не пропал без вести, а геройски погиб за нашу с вами Родину.
8 мая совместно с Демянскими и Нижегородскими поисковиками было проведено торжественное захоронение останков 200 бойцов и командиров РККА (найденных силами всех отрядов, работающих в том районе). В церемонии захоронения принимали участие члены поисковых отрядов, военком Демянского района, представители местной администрации и жители деревни Цемена.
Также существенно пополнена экспозиция Музея «Памяти Неизвестного солдата», найдено много редких экспонатов.

Фото с экспедиции: http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,57/

Последний раз редактировалось Кизилов, 17.01.2008 в 19:58.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием