Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2006, 20:04   #68
chumka
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 27.08.2005
Сообщения: 62
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0chumka пока в норме
Больной рассеянным склерозом, которого лечили новаторским методом с помощью стволовых клеток в Голландии, рассказал вчера, что теперь он может ходить без посторонней помощи.

Малколм Пиар, 51-летний бывший бухгалтер-эксперт, который живет в Бромсгрове, Вустершир, решил опробовать этот метод лечения, пытаясь ослабить симптомы болезни.

Лечение стоимостью 14 000 фунтов стерлингов не доступно в его стране и основывается на введении в позвоночник стволовых клеток пуповинной крови, которая иначе бы ушла в отходы.

Г-н Пиар, который до этого страдал рассеянным склерозом десять лет, часами рассказывал о том, что он может ходить без посторонней помощи, несмотря на то, что когда-то для ходьбы ему были нужны костыли с подлокотниками.

«Теперь я чувствую себя прекрасно. До операции все казалось вполне понятным, и когда мне сделали ее, это были всего лишь несколько инъекций и внутривенное вливание через капельницу, благодаря которым в мое тело ввели 1,5 миллиона стволовых клеток совершенно безболезненно.

«Я могу относительно неплохо ходить, а до этого я передвигался в инвалидной коляске и на костылях, поэтому, с этой точки зрения, улучшение громадное.

«Все поддерживают меня, говоря, что я хорошо выгляжу, и это довольно приятно, поэтому я волнуюсь о том, как все пойдет дальше».

Г-н Пиар осудил отсутствие клеточной терапии с использованием стволовых клеток в Великобритании.

Он сказал, что «Этот метод не только для тех, кто страдает расеянным склерозом. В нашей стране болеют порядка 80 000 человек, и имеется множество других болезней.

Ужасно, что ничего нельзя сделать для людей, потому что недостаточно денег».

Жена г-на Пиара Лесли сказала, что она испытала сильное волнение по поводу лечения, вернувшего ей человека, за которого она вышла замуж.

По прибытию домой г-жа Пиар ответила на ряд телефонных звонков с наилучшими пожеланиями и на вопросы тех, кто хотел больше узнать об этом лечении.

Она сказала, что «Это было довольно необычно. Малколма поднялся из своей инвалидной коляски, стал прямо и побрел. Сейчас он гуляет по парку с собакой.

С памятью у него замечательно, он отдает себе отчет в своих действиях и собирается к врачу.

Я действительно взволнована, не могу не нарадоваться. Не говоря уже об этих телефонных звонках со всего мира, которых, на мой взгляд, чрезмерно много. Теперь мне не приходится так беспокоиться, что он собирается погулять и может упасть.

Он так быстро изменился. Пару дней он чувствовал себя не очень хорошо, но сейчас он может делать намного больше, чем раньше.

Только что я видела, как он нес выпивку к себе в комнату, чего он никогда не смог бы сделать до лечения стволовыми клетками.

А как-то он действительно вспомнил кое-что, о чем я уже забыла».

Г-жа Пиар сказала, что, по ее мнению, Государственная служба здравоохранения должна, по меньшей мере, провести испытание этого метода, прежде чем говорить, что он дает другим пациентам напрасную надежду.

«Я по-прежнему решительно полагаю, что они должны, по меньшей мере, провести испытание в стране. За последние три недели я говорила более чем с 80 людьми, которые сказали, что они были бы только рады поучаствовать в таком испытании».
chumka вне форума   Ответить с цитированием