Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2006, 12:28   #6
Игорь
Администратор

Гуру
 
Аватар для Игорь
 
Simon Champion!
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: город Электросталь Московской области.
Возраст: 64
Сообщения: 2,648
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 373 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 20Игорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитостьИгорь уже знаменитость
Цитата:
Сообщение от Cat
Людям которые уважают друг друга, нужно напоминать об этике общения?
Краткие тезисы Декларации независимости инвалида читайте ЗДЕСЬ, там все понятно написано...
Об этике общения с инвалидами желательно знать всем людям, сталкивающимся с инвалидами случайно или по роду своей деятельности. Цитирую: "Это - не правила (не нужно думать, что инвалиды требуют какого-то специального обхождения), а всего лишь рекомендации, которые, надеемся, помогут нам наладить контакты и снять неловкость, неизбежно возникающую, когда мы впервые встречаемся с чем-то для нас незнакомым. Эти рекомендации могут пригодиться всем, но, в первую очередь, они адресованы людям, время от времени сталкивающимся по роду своей деятельности с инвалидами: журналистам, работникам сферы обслуживания, гостиниц, аэропортов, вокзалов, ресторанов, водителям..."

В брошюре "Инвалиды: язык и этикет" активную поддержку нашла ультрасовременная социальная модель инвалидности. Цитирую: "Международное движение за права инвалидов считает наиболее правильным следующее понятие инвалидности: «Инвалидность - препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни». Таким образом, инвалидность - одна из форм социального неравенства. Она - социальное, а не медицинское понятие."

Краткие тезисы Декларации независимости инвалида великолепны. Но в брошюре "Инвалиды: язык и этикет" описана специфика общения с людьми, имеющими различные типы инвалидности, а также отражено мнение российских инвалидов и их организаций о том, как следует общаться с инвалидами. Это немаловажно. Этого нет в Кратких тезисах Декларации независимости инвалида. Спасибо авторам брошюры "Инвалиды: язык и этикет" за интересный материал. Эта брошюра действительно поможет нам создать в России общество, где все люди имеют равные возможности и находятся в равных условиях, где люди, чем-то отличающиеся от большинства, не подвергаются дискриминации, основанной на стереотипах и проявляющейся в словах и действиях...
__________________
Как ты хочешь, чтоб с тобой поступали люди, - так и ты поступай с ними!!!
________________
Внимание!!! Важная информация портала "Мы - вместе!" - не упустите!!!
________________
Ура!!! Итоги конкурса "Золотая Паутина Подмосковья 2007" - наш форум в призерах!!!
________________
http://we.ihope.ru/help.shtml - Электростальская городская общественная организация молодых инвалидов "Мы - вместе!" с благодарностью принимает пожертвования. Любая Ваша помощь очень нужна!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием