Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2005, 01:54   #15
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Здоровье и среда
В Казани прошла презентация «космического костюма» для лечения ДЦП
5 декабря 2005 г. 15:14


(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в Казанском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель» прошла презентация лечебного костюма «Атлант», разработанного специалистами объединения ОАО «Вымпел». Костюм, напоминающий космический скафандр, помогает восстанавливать функции организма при детском церебральном параличе и других заболеваниях.

«Действие костюма основано на методе динамической проприцевтивной коррекции, который способствует удержанию позы больного в вертикальном положении, улучшает его способность к ходьбе, речевой деятельности, улучшает координацию движений», - сообщила корреспонденту агентства «Татар-информ» главный реабилитолог Министерства социальной защиты РТ, профессор кафедры постдипломного обучения Казанского государственного медицинского университета Валида Исанова. Костюм воздействует на центральную нервную систему, которая активизирует двигательную зону коры головного мозга, посылает мощный поток импульсов на спинальный уровень и вызывает активное сокращение пораженных мышц, нормализует нарушенный мышечный тонус. Использование костюма рекомендуется больным ДЦП, рассеянным склерозом, пациентам с последствиями инсульта, повреждениями спинного мозга, рядом других заболеваний.

Как пояснил главный конструктор, заместитель директора объединения ОАО «Вымпел» Владимир Зотов, в этом реабилитационном пневмокостюме используются такие же инженерные решения, которые заложены в высотно-компенсирующем костюме. Лечебный сеанс длится до 20 минут, после 10-20 занятий отмечается положительная динамика.

Костюм «Атлант» прошел апробацию в крупных медицинских центрах страны, в частности, в Центре восстановительного лечения и реабилитологии в Зеленограде, а также в ряде реабилитационных центров Татарстана. Большой интерес к нему проявили участники X Международного ортопедического конгресса, который недавно состоялся в Санкт-Петербурге.

Сегодня в республике пока только два таких лечебных костюма, они используются в центре «Апрель». В дальнейшем предполагается закупать лечебные костюмы и для других реабилитационных центров республики. В настоящее время разрабатывается программа обучения медиков использованию данной методики, которой воспользуются специалисты не только из Татарстана, но и из других регионов России.

В презентации лечебного костюма приняли участие заместитель министра социальной защиты РТ Валентин Паймухин, глава Московского района Казани Гузалия Минкина, специалисты реабилитационных центров Арского, Лаишевского, Зеленодольского районов республики и Казани.

Взято с
http://tatar-inform.ru/news/health/?id=18631
Изображения
Тип файла: jpg reabil_kostum_01_1__419.jpg (27.5 Кб, 252 просмотров)
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием