Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2005, 21:37   #1
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Зал Славы Преодолевших Себя

Россиянин без рук и ног готов подняться в небо.

Необычный полет состоится в Таганроге в конце августа. На высоту 400 метров на сверхлегком летательном аппарате поднимется 32-летний житель Таганрога Сергей Бурлаков. Лишенный обеих ног и рук, он уже успел пройти международный марафон, стать мастером спорта по плаванию, прыгнуть с парашютом и даже покорить небо.

Показательный полет Бурлакова, приуроченный ко Дню освобождения Таганрога от немецких захватчиков, станет мировым прецедентом и, возможно, войдет в Книгу рекордов Гиннесса.

«Это будет мой третий полет на дельтаплане. Первые два пробных прошли успешно, – рассказал Бурлаков «НИ». – Для управления летательным аппаратом друзья соорудили мне небольшие приспособления, теперь я легко справляюсь с крылом и даже совершаю некоторые фигуры пилотажа».

Во время своего показательного полета Сергей мечтает подняться ввысь, а затем спуститься поближе к земле и пролететь прямо над головами зрителей. Согласится ли на такой «кульбит» городская администрация, сказать сложно.

Обеих ног и рук Бурлаков лишился в армии, куда его призвали сразу после первого курса таганрогского техникума. Несчастный случай легко бы сделал из него инвалида, просящего подаяние на дорогах, если бы не характер Сергея.

Уже через месяц после ампутации конечностей ему принесли протезы, и он начал тренироваться – бег, плаванье, тренажерный зал. Вскоре научился работать и культяпками рук – одеваться за сорок пять секунд, писать, работать на компьютере. После возвращения на родину Бурлаков продолжил заниматься спортом и даже возглавил Федерацию физической культуры и спорта инвалидов Таганрога.

А в апреле 2002-го американцы пригласили Сергея на сорокадвухкилометровую дистанцию международного марафона. С 4-кратной ампутацией в нем участвовали всего двое – наш Бурлаков и поляк. Иностранец сошел с дистанции на 5-м км. Сергей прошел 26 км. И наверняка дошел бы до финиша, если бы не сломался правый протез. От боли парень потерял сознание. Но уже на следующий день вышел получать заслуженную награду за полумарафон.

Вскоре из Нью-Йорка он получил новое приглашение на непокоренную дистанцию. С 4-кратной ампутацией россиянин в международном турнире был единственным. На половине пути стали кровоточить ампутированные ноги. Прямо на дороге пришлось менять окровавленные бинты. И все же 42 км 195 м Бурлаков не прошел, а пробежал за 6 часов 51 минуту. Американцы русского героя приветствовали стоя. А вот на родине его никто не встретил. Не заинтересовала победа и спортивных чиновников. Поддержали друзья и сын Алексея Маресьева: «Если бы мой отец был жив, он отдал бы тебе свою Звезду Героя».

"Новые Известия"
Анастасия Орлова
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием