Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2005, 19:39   #28
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Вообще-то разделение на женщин и баб в этой статье не совсем верно. Если немного уточнить- в статье автор немного зарвался в своём юморе и вышло пошловато. У славян были всегда очень сложные семейные отношения в их традиционно больших семьях, и потому для определения тончайших нюансов семейных и социальных ролей были специальные термины. Вот пример- как называется двоюродный брат мужа двоюродной сестры? Наверняка не знаете.
А это двоюродный свойственник.
То же самое и по этой теме. Немного терминов- лицо женского пола из Рода Русского до полового созревания- девочка (но только после того как научится говорить, детей во младенчестве всех определяли термином «ребёнок» без различия половой принадлежности), после того как она «уронила первую кровь»- девушка. Это лет в 12-14. После того как её сосватали (или сговорили, не во всех родах была процедура сватовства) она становится невестой, после первой брачной ночи (но только в случае успешности соития, а ещё точнее, только после того как в неё изливалось семя) она становится Женщиной или мужней Женой. Это почти всегда одно и то же. Правда тут есть оттенок смысла- у многих ведических культурных групп девушки находились в воле родителей, и они могли выдать её замуж по своему усмотрению. Но после дефлорации (у многих угро-финских и северославянских и балтских племён в II-IV веках уже н.э.- после рождения первого ребёнка) девушка приобретала свободу в выборе мужа.
Кстати- женщины заседали в своеобразных «женсоветах» и имели право голоса на сходе. Так что это правовое понятие.
При многих обстоятельствах молодуха (женщина находящаяся вне воли родителей, но не замужняя) могла рожать для Рода детей не имея строго фиксированного «своего» мужчины. Например, при многих войнах в родах мужиков оставалось много меньше, чем 1х1 с женщинами. При христианской нравственности в этих случаях Род может и пресечься. Язычество древнее и мудрее. Существует множество механизмов. Например- «вдовий день». Каждый репродуктивноспособный мужчина даже находясь в законном браке обязан несколько дней в месяц (обычно- когда у жены месячные) оказывать внимание всем свободным женщинам Рода, обычно вдовам павших воинов. Был даже обычай побратимства, когда воины давали клятву не оставить без внимания семью своего побратима павшего в бою, и в этот ряд обязательств помимо экономической и правовой защиты входило и то что на современном корявом языке можно назвать «секс со вдовушкой для прибавления семейства». Было и множество иных механизмов.
Прекрасно функционировавший механизм поддержания и прибавления Рода позволял Роду Русскому без особых проблем переносить самые тяжёлые катастрофы вроде трёхсотлетней гражданской войны Усобицы или иноземные нашествия, неурожаи и эпидемии.
Баба- это не совсем то, что пытается выразить автор статьи. Тому, что там описано в русском языке точного термина нет, видимо потому что и такого явления в исторической ретроспективе нет. В чём-то то, что пытается автор статьи подогнать под определение «баба» соответствует ритуально-ругательным терминам «бля» (девушка добровольно ушедшая в род врагов) и прочим таким же.
По этимологии слово «баба» означает женщину старшего возраста, имеющую не только детей, но и внуков, но продолжающая рожать. Это довольно распространённое в прошлом явление. Если девушку выдавать замуж в 15-16 лет, то к 17-18 у неё уже есть первый ребёнок. Значит, внуки могут быть к 32-34 года (самой молодой сейчас живущей бабушке из Центральной Америки было, на момент когда она стала бабушкой, 22 года). Климакс наступает в районе 50 лет, так что теоретически представитель 4-го поколения может оказаться старше последнего ребёнка у женщины. Такие явления известны.
Так что автор немного зря пытается к старинному русскому слову привязать явления современной постсовковой (не постсоветской!), россиянской, демократизированной- американизированной культуры, которая культурой не является, а так- форма суицида. И для этого явления надо придумать новый термин. Что-то вроде фем-гёрла или питч!
Для остальных участников форума- я скорее согласен с мнением Real Lady, но могу понять и обиду других женщин нашего форума. Шутка уж больно пошлая. Хотя Хрустальная гора прямо предупредил об этом.
Starik вне форума