Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 10:40   #18
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
Урок мужества "Женщины и война"

В год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в связи с прошедшим "международным женским днём" в библиотеке семейного чтения "Очаг" состоялся урок мужества "Женщины и война" посвящённый подвигу советских женщин в годы великой Отечественной войны.
Специалисты Электростальского Центра патриотического воспитания рассказали ребятам из специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната о трагических и героических событиях времён войны, о трудовых свершениях и боевой славе женщин, вставших в один строй с мужчинами. Школьники узнали о подвиге летчиц женского авиационного полка, прозванных "ночными ведьмами", о женщинах партизанах и сан.инструкторах. Само же мероприятие было посвящено последней женщине получившей звание Героя Советского Союза, много лет прожившей в Электростали Екатерине Илларионовне Дёминой (Михайловой).
Воспитанница детского дома, закончив школу российского общества красного креста, 16-летняя Катя Михайлова добилась, чтобы ее в июне 1941 года отправили на фронт. Позднее, после ранения, она служила в Баку, где и была зачислена в батальон морской пехоты, с которым прошла до Вены - столицы Австрии.

Екатерина Михайлова-Демина, главстаршина, в годы Великой Отечественной войны воевала в морском десанте, спасала раненых моряков, волоком на себе вытаскивала их на сушу, перевязывала, выхаживала их. Считалось, что там, где моряки, там победа. И действительно, поднимаясь в атаку, моряки совершали чудеса, себя не жалея, проходя по огненному коридору, под страшной дымовой завесой. Вели бои за Кавказ, Крым, крепость Измаил, освобождали Румынию, Болгарию, Венгрию…

Судьба привела ее в наш город в 1950 году, где она не только трудилась, но и вела большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В 1990 году она была удостоена высшего воинского отличия - звания Героя Советского Союза - за бой под крепостью Илок, где "главстаршина Екатерина Михайлова, будучи сама ранена, стоя по горло в воде, участвовала в бою и оказывала помощь другим раненым". Награждена легендарная "Катюша" двумя орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, другими орденами и медалями. Но есть у нее и еще одна высокая награда: это медаль "Флоренс Найтингейл" Лиги Международного Красного Креста, которая вручается сестрам милосердия мира. Екатерина Илларионовна получила ее в 1979 году.

Жизнь Е.И. Деминой богата интересными событиями. У нее все дни расписаны по часам и минутам. Она объездила практически все страны мира, кроме Австралии, рассказывая о подвигах русских моряков и медсестер.

Встречается она и со своими фронтовыми друзьями, которых остается все меньше.
Изображения
Тип файла: jpg 52804156_mikhailova__demina__ei.jpg (59.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 1272865723_111111111111111.jpg (53.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg originb1.jpg (93.2 Кб, 0 просмотров)
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием