Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2013, 17:30   #1
Михаил Никишин
Пользователь
Поклонник
 

Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 35
Сообщения: 64
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0Михаил Никишин на подъеме
Литературное творчество Михаила Никишина

Отрывки из повести "Роза из огня"

"Машинально я подошел ближе к месту трагедии и посмотрел, как реаниматолог откидывает край заляпанной кровью простыни у одних носилок и подносит маску к чьему-то лицу. Приглядевшись, я увидел, что там лежит молоденькая девушка. Причем (этого я сначала не заметил) она шевелилась и пыталась что-то сказать, но при каждой попытке, у нее из горла толчками выплескивалась кровь, заливавшая ей шею и стекавшая куда-то за спину, на носилки.
Меня опять замутило.
- Товарищ лейтенант! – раздалось около полицейских машин. – А со вторым-то что делать?
- А чего с ним? Ты лицо видал? Теперь даже родственники не опознают. Где Прокофьев?
- Да вон он, в мусоре что-то откапывает. Ну так он мертв?
- Подойди, бл.., да сам у него спроси! Не видишь что ли? Этого однозначно в морг.
- Эээй! Ставрицкий! – донеслось откуда-то из-за перевернувшегося самосвала. – Похоже, я нашел еще кое-что.
- Ну так тащи сюда! Прокофьев, быстрей давай!
- Извините, лейтенант, - подошел реаниматолог к полицейскому – Но мы больше ждать не можем. Если промедлим еще хоть пять минут, то можем девушку не спасти. За погибшим пришлем вторую машину.
- Хорошо, увозите. Только не угробьте мне ее по дороге, спрошу потом, мало не покажется.
- Эй, ребята! А ну быстрей ее в салон! Давай, давай! По коням!"

"Все. И отгуляли и отбегали. Вроде бы вот, только что захлопнулись за нами огромные наши металлические ворота, брошены последние прощальные взгляды на нашу знаменитую стену, которая «защищала от любых холодов», а нет же. Почему-то казалось, что было это не двадцать минут, а двадцать лет назад. Все как-то вдруг отдалилось, заполнилось неизвестно чем и от того становилось еще тоскливее.
Электричка тем временем уже набрала довольно приличный ход и с каждым оборотом колес уносила нас все дальше и дальше от ставшего нам таким близким и родным Сергиева Посада – центра русской культуры, как его когда-то прозвал неизвестный маратель остановок. Проехали уже и Хотьково и Радонеж, за окнами кончился городской пейзаж и начался природный. Замелькали леса, бескрайние поля, то зеленые, то серовато-желтые, со вспаханной землей; замелькали телеграфные столбы, редкие фигурки людей, бредущие среди узеньких тропок вдоль путей. Изредка вдалеке мелькали среди холмов и деревьев позолоченные купола маленьких и не очень церквушек, на горизонте показывались очертания каких-то неизвестных нам поселков и построек… Истинно русские пейзажи, но они меня в тот момент как-то не особо волновали. Перед глазами то и дело промелькивали картины хоть и недавнего, но, к сожалению, теперь уже прошлого – двухэтажное, обитое красным железом здание с белым крыльцом, небольшая комнатушка с распахнутым окном и колышущейся от легкого ветерка занавеской, тихие коридоры, которые ох как много видели, да только вот рассказать не могли… Да, теперь именно картины. И потому у меня было даже смутное желание выскочить в тамбур и дернуть за стоп-кран, а потом заорать машинисту: «Давай задний ход!». Но, понятное дело, совершать такой идиотизм я не стал, а только лишь приоткрыл глаза и посмотрел, что там поделывают наши товарищи.
Товарищи, как это ни странно, не поделывали ничего. Они тоже были в полусонном состоянии и наверняка думали о том же, о чем и я. Полина обняла Наташку, так они и задремали рядом со мной. Родион скособочился под каким-то немыслимым градусом, подогнув ноги под себя, и теперь дремал, задрав голову кверху, правая же рука у него болталась в воздухе, и, как не странно, продолжала сжимать уже пустую банку «Жигулей» - содержимое там кончилось еще до подъезда к «Семхозу». Провалились в некое подобие сна и Серега с Борькой – Серега вытянулся во весь рост, насколько это позволяло пространство между сиденьями, а Борька спал на его плече, подложив себе под голову Серегин же рюкзак. Макс, который сидел у окна, вроде бы не спал, но точно глубоко ушел в свои мысли – облокотился об окно и чуть-чуть откинулся назад, закрыв глаза.
Бодрствовал только Евгеша – этот заядлый компьютерщик откуда-то вдруг вытащил на свет Божий ноутбук и теперь как пить дать сидел в контакте – сбоку в компьютер был вставлен портативный модем."

"- ЛИЗОНЬКА, ГЛАЗА ОТКРОЙ! ЖЕНИХ ПРИЕХАЛ! УХА-ХА-ХА!!!
- Отвали от нее! – собрав оставшиеся силы, завопил я.
- ЗАЧЕМ?! ПОСЛЕДНИЙ ВАШ ВЫХОД, ГОСПОДА! ГОРЕТЬ БУДЕМ?
И снова что-то воющее двинулось в нашу сторону. Сквозь разноцветные пятна, застилавшие мне зрение, я заметил, что это что-то и есть сама демоническая рожа, только теперь с двух сторон от нее выросло нечто, напоминающее длинные разветвленные клешни, разумеется, огненные.
- Э-ЭЙ, УХНЕМ! ДА ЕЩЕ РАЗИК!
Тут здание опять сотряслось сверху донизу, послышались отдаленные людские крики, а по полу вдруг пробежало несколько довольно больших трещин.
- ЭТО ЕЩЕ ЧТО? АХ ТЫ ХРЕН МОРЖОВЫЙ, КУДА ЛЕЗЕШЬ! – вдруг страшно завопил демон. – ОНИ МОИ!
- Андрей… Спасибо… - вдруг еле-еле, из последних сил прошептала мне на ухо Лиза.
- Молчи… - заплетающимся языком проговорил я. – Не смей.
- УХ ТЫ, КАКАЯ РОМАНТИКА, СЕЙЧАС РАСПЛАЧУСЬ! ВЫ МОИ! – демон вдруг быстро завертелся вокруг себя, увеличиваясь в размерах, превращаясь в огромный полыхающий шар. – ВЫ, ГОЛУБКИ МОИ ПОПУЩЕННЫЕ, ОСТАНЕТЕСЬ СО МНОЙ НАВСЕГДА! УААААААА!
Крутящийся огненный шар метнулся к нам, но в этот же момент, собрав остатки сил я перевел взгляд на пол и увидел, как эти несколько новообразованных трещин сошлись в некий узор и пол аккурат под нами затрясся.
- Мы тебе не достанемся… - прошептал я, теряя сознание. Ослабевшей рукой я как мог крепко обнял Лизу и закрыл глаза. Последние слова, которые я еще успел услышать от Лизы, а может быть это и не она была, а демон, издеваясь, произнес ее голосом, были: «Андрей, наконец-то…»"

"- Во кобыла, жрет и не подавится! Э-эй, Маня! – крикнул он ей. – Как там, пузо-то еще не треснуло?!
- А тебе какое дело! – отозвалась она, набивая рот новым куском хлеба. – Мне положено много питаться, чтоб в форме быть, я звезда Сергиева Посада, меня все выступать зовут!
В столовой акустика замечательная, потому ее фразу услышали абсолютно все. Так и покатились.
- Ну ты и обжора, сука рот! – воскликнул один из дежурных, а именно товарищ Круглов, сегодня его смена была. – Все, короче, я тебе еду не приношу, ты уже поела!
- Ээээ, не надо! – протянула Маня. – принеси, пожалуйста, я тихо сидеть буду!
- Да ты мать твою схаваешь все вместе с подносом! П...а Сергиева Посада…
И снова в столовой поднялся дикий ржач.
- Да! Я звезда, я сегодня петь буду в общежитии и плясать, меня никто не остановит, если начну, я лучше всех пою, меня вся страна узнает скоро.
- По репортажам из Кащенко? – отозвался Круглов.
- А что такое Кащенко? – округлила глаза Маня.
- А узнаешь скоро. Галоперидольчика в жопу захреначат и узнаешь!
В столовой уже не смеялись – просто стонали.
- Не надо, я знаю что это такое, я как-то раз в психушке лежала, мне его кололи.
- Не докололи значит! – заржал кто-то у нас за спиной.
- Ну хвааатит смеяться! – обиженным тоном протянула Маня. – Я вот вам спою лучше и спляшу вечером, приходите! Я бумагу приклею, выступает звезда общежития и всего Посада Мария Манякина!
- Маня! С твоей тушей только плясать! – отозвался Круглов. – Пол проломишь на хрен! Да, кстати, бумагу лепи не на стену, а на свою жопу, она у тебя широкая, все разглядят.


Ссылка на скачивание всей повести:

http://narod.ru/disk/65533945001.ec9...inRAR.exe.html

Последний раз редактировалось Михаил Никишин, 17.01.2013 в 04:43.
Михаил Никишин вне форума   Ответить с цитированием