Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2009, 00:18   #103
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
ИКОНА ТРОИЦА АНДРЕЯ РУБЛЕВА
"На праздник Троицы подлинную икону прп. Андрея Рублева из залов ГТГ на несколько дней (с 5 по 9 июня) перенесут в наш храм (Храм свт. Николая в Толмачах)(в течение года в храме находится фотокопия иконы в настоящий размер). В связи с этим событием редакция ТЛ предлагает вниманию читателей статью (в сокращениях) А.Салтыкова, ныне протоиерея Александра Салтыкова, декана факультета церковных художеств ПСТГУ, известного искусствоведа, одного из первых научных сотрудников Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, члена Союза художников России. Статья раскрывает богословский смысл иконы. Хотя это только один из аспектов изучения данного памятника, но он очень важен для зрителя, ибо отвечает на животрепещущий вопрос: кто и что изображено на этой иконе?

Изображение «Троицы» в виде трех ангелов основывается на тексте 18 главы книги Бытия: «И явился Аврааму Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер свой, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите в путь свой; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал ей: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы. И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его. И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели. И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей. … И встали те мужи и оттуда отправились к Содому и Гоморре; Авраам же пошел с ними, проводить их».

"Троица ветхозаветная" является единственным в восточнохристианском искусстве догматическим сюжетом, который преподносится в виде библейской сцены. Поэтому необходимо учитывать, что в каждом изображении "Троицы" совмещаются два уровня содержания: повествовательный и догматический. Различные соотношения этих двух уровней определяют разнообразие композиций. ..." (c)
Продолжение:
http://vtolmachah.ru/books/troica2009.html
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 02.10.2009 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием