Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2009, 13:05   #36
Стелла
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 120
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 8Стелла на подъеме
Я готовить не люблю. Точнее - не люблю долго возиться. Поэтому предпочитаю готовить то, что не требует времени.

Итак, мои любимые холодные закуски

Салат из помидоров с сыром

Сыр потереть на терке или (что вкуснее!) брынзу нарезать мелкими кубиками. Полить майонезом. В майонез выдовить чеснокодавкой маленький зубчик чеснока. Все перемешать. Порезать сочный помидорчик, соединить его с предыдущими ингридиентами. Всё! Можно - с мягким черным хлебом уплетать за обе щеки! Вкуснятина! А если еще есть авокадо, то после того, как в сыр добавили помидор и размешали все, сверху посыпать салатик кубиками авокадо - это что-то!!!
СОЛИТЬ НЕ НАДО!

Жареный болгарский перец

Каждый раз делаю по-разному. Самый простой рецепт.
Обжариваю на сковородке половинки болгарского перца в растительном масле. Жарить с двух сторон до того момента, чтобы шкурка снималась. Снимаем со сковородки, очищаем шкурки и укладываем на блюдо.
Следующий этап. Также на растительном масле обжариваем лук. Когда становится золотистым, добавляем к луку нарезанные помидоры и жарим до той стадии, когда помидоры начнут разбредаться. Солим по-вкусу.
Укладываем лук с помидорами в половинки перца, украшаем зеленью и - готово!
А еще вкуснее, если в лук и помидоры разбить два яйца. Все перемешать, потомить под крышечкой и - в перцы. Я еще иногда все это дело посыпаю тертым сыром
Делов - на пять минут!

Согудай

Если хочется из серии "чего-то такого, не знаю чего" и - относительно здоровый желудок, то вот рецепт ненецкой мариновоной рыбки, которую можно есть через 40 минут!
Ненцы берут для согудайчика нельму, чира, хариуса или осетра только что выловленного из Енисея. Но на Электростальском рынке водится очень неплохой вариант, заменяющий осетра - свежемороженная скумбрия Одна рыбка тянет рублей на 80.
Итак,
берем тушку скумбрии, отрезаем хвост и голову, потрошим и моем ее. Шкурку не снимаем и кости не вынимаем. Нарезаем рыбку тоненькими кусочками примерно 7 мм - 1 см.
Укладываем в стеклянную банку. Перекладываем слои тонконарезанным репчатым лучком, посыпаем черным перчиком (только не берите "пыль из пакетиков", раздавите несколько перчинок толкушкой или между двух ложек - ароматнее и вкуснее!), крупной солью. На все это дело нам еще понадобится в равных частях 9% уксус и растительное масло (беру нерафинированное - так ненцы научили) - кому сколько нравится. Когда рыбку уложили в банку с лучком и перчиком, все залили уксусом с маслом, закрываем крышкой и энергично трясем банку не менее минуты. За 40 минут нужно потрясти банку не менее трех раз. Через 40 минут (я обычно - через час - полтора) открываем банку и - с горячей отварной картошкой и мягким черным хлебом уплетаем содержимое банки!
Ненцы говорят, что это - самая лучшая закуска под водочку А ненцам-то, конечно, лучше знать!

В общем - приятного аппетита! Если понравится - напишу еще что-нибудь!
__________________
меня больше нет
Стелла вне форума   Ответить с цитированием