Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2009, 22:58   #20
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
С 27 апреля 2009 года по 8 мая 2009 года Электростальские поисковики приняли участие в очередной экспедиции. Это уже 14 поисковый сезон подмосковных поисковиков. Весенняя экспедиция, по уже давно сложившейся традиции, проходила в Демянском районе Новгородской области, а участие в ней приняли представители Электростальского отделения ВООП «Боевое Братство», инструкторский состав и курсанты учебных групп по подготовке к защите Родины Электростальского городского Центра патриотического воспитания, члены МВПО «Поколение» и молодёжь города.

В этом году базовый лагерь расположился на берегу реки Поломять, на урочище Бардовка, где когда-то находилась деревня с таким же названием. Это экспедиция, ещё до своего начала, была достаточно необычной. Место и приблизительный объём работы уже был известен. Ещё осенью прошлого года местными поисковиками из отряда «Демянск» (Поискового объединения «Долина») на окраине деревни Починок было обнаружено санитарное захоронение нескольких десятков советских военнослужащих. Работу по эксгумации останков солдат Красной Армии было решено поручить Электростальским поисковикам.

Непосредственно к работе удалось приступить 28 апреля, попутно узнав, что деревня Починок, на окраине которой и предстояло работать электростальцам, практически вымершая деревня. От базового лагеря до деревни Починок было около 6 километров и приходилось каждый день добираться до места проведения работ. До деревни нет нормальной дороги, старикам живущим в деревни продукты привозят на лодке. Поэтому сначала поисковиков подвозили на внедорожном транспорте до окраины леса, а оттуда около 3 километров приходилось ежедневно преодолевать пешком.
В деревне около 10 домов, но большинство из них были заброшены, живут только в одном доме – 80-летние старики, которые, к слову сказать, были немало шокированы тем, что буквально в их деревне находилась такая «братское могила». Так что это за захоронение? Наиболее вероятная версия, что это расстрелянные немцами военнопленные. Само захоронение находилось в 20 метрах от крайнего деревенского строения. Это была пехотная траншея длинною около 70 метров со стрелковыми ячейками, причём именно в этих ячейках было больше всего останков. Работа началась с того, что пришлось несколько дней подряд выкапывать килограммы красной тяжёлой глины под необычно палящим новгородским солнцем. Дело шло тяжело, на третий день появились первые кости, когда сняли очистили верхний слой, то оказалось, что останки идут вдоль всей траншеи, причём в несколько слоев, порой останки бойцов лежали друг на друге в 3-5 слоёв. Т.к. в один день должны были приехать группа журналистов, то все останки были очищены археологическим способом. Журналисты приехали на 6 день раскопок. Это оказались журналисты из агентства «Рейтер», из газеты «Красная Звезда», Новгородское телевидение и 2 самых популярных блогера Рунета, входящих в 10-ку самых популярных. После посещения журналистов, началось одно из главных действий - извлечение останков из траншеи – слой, за слоем, сантиметр за сантиметром. На 3-х бойцах обнаружились необычные остатки шинели, с ещё более необычными пуговицами. На пуговицах были изображены три льва находящихся друг, под другом. Сначала была версия, что это английские шинели. Но как они попали в Новгородские леса? Чуть позже выяснилось, что это были эстонские шинели с эстонскими же пуговицами. До войны, после присоединения Прибалтийских республик к СССР, Армии Эстонии, Латвии и Литвы были преобразованы в 22, 24 и 29 стрелковые дивизии. Да многие эстонцы бросали оружие, сдавались в плен, добровольно переходили на сторону противника и воевали на стороне гитлеровской Германии, но речь не о них, речь о тех парнях, что мужественно защищали нашу общую Родину. Лежат они в одной траншее с нашими русскими и украинскими парнями, белорусами и башкирами, казаками и татарами. Все наши! У нескольких бойцов, кстати, были лапти на ногах, также попадались ремни и прочая амуниция, пряжки, пуговицы, мелкие советские монеты, у некоторых были патроны в карманах и полусгнившие спички. То и дело из разных краев траншеи слышалось – «Медальон!!!» Советские смертные медальоны – большая удача и большая редкость для поисковиков, обычно за одну вахту удавалось найти один-два медальона, иногда ни одного, а за эту вахту памяти удалось найти 20 смертных медальона, 12 из них были со вкладышами. Все медальоны были переданы на экспертизу в ПО «Долина», в течении ближайшего времени их должны расшифровать.
Ещё 2 дня ушло на извлечение останков и предстояло подсчитать всех бойцов, кого удалось извлечь из траншеи. Подсчёт вёл наш поисковый врач Роман Эдуардович Гецевич – обычно счёт найденных останков ведётся по найденным черепам и берцовым костям. Должно совпасть и то и другое. В этот раз всё совпало – 221 боец!!! Никогда ещё до сих пор Электростальским поисковикам, учитывая небольшой состав отряда, не удавалось поднимать такое большое количество павших Воинов! Все останки поместили в более чем 20 пакетов и загрузили в большой армейский Урал, который отвёз все останки в расположение демянских поисковиков, которые впоследствии захоронят бойцов со всеми полагающимися воинскими и христианскими почестями в Демянске.
Но в распоряжении подмосковных поисковиков было ещё 2 дня и они не сидели сложа руки. Был обследован район возле деревни Лужно, а также район возле деревни Ямник, где были найдены останки ещё 7 советских бойцов. В итоге за всю экспедицию были найдены останки 228 советских военнослужащих. В последний день экспедиции, когда уже все вещи были собраны и загружены наш отряд посетил командир поискового отряда «Демянск» Анатолий Степанович Павлов, он поздравил электростальских коллег с наступающим Днём Победы, выразил благодарность за плодотворную совместную работу, а также по поручению совета командиров поискового объединения «Долина» вручил памятные знаки «Ветеран Поиска» начальнику поисковой экспедиции Дмитрию Юрьевичу Сухареву и командиру Электростальского поискового отряда Сергею Михайловичу Субботину, а также ветерану поискового движения Вадиму Антонову. С чувством выполненного долга накануне праздника великой Победы поисковики из Электростали отправились домой, чтобы через год опять вернуться сюда и опять начать дело, которое ведут уже 14 год подряд.

Фотографии : http://egcpv.ru/gallery-egcpv.html?f...gory&catid=227
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием