Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 18:55   #159
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
- То есть Вас заманили возможностью научной дискуссии, а Вы попали на шоу, никакого отношения к проблеме не имеющее?

- Мне кажется, что Гордон должен был попытаться взглянуть на Аркаим или как на археологическое, или же исключительно как на общественно-культурное явление. Но Гордон намеренно так построил передачу, чтобы связать меня в глазах зрителей с этими язычниками. Ему нужно было шоу, в котором не было идеи, но был бы скандал…

Когда я увидел это сборище, моим первым желанием было развернуться и уйти. Но я подумал: что же будут говорить об Аркаиме без меня, за моей спиной. Я решил, что, смалодушничав, я таким образом подставлю людей, которые пришли в студию, чтобы поддержать меня.

К концу передачи было чувство, что меня в грязи вываляли. Никакого подобия дискуссии даже и не было, только крик один. Знаете, я прямо сказал Гордлону: «Считаю, что это заказная передача».

- Вы действительно уверены, что кто-то настолько заинтересован в дискредитации Вашего открытия, что может заказать на одном из центральных каналов передачу?

- Я не утверждаю, что кто-то денег заплатил. Дело совсем в другом. К сожалению, появление такой передачи есть выражение потребы огромной категории современных людей. Это то, на чем стоит шоу-бизнес, массовая культура. То, что было сделано, недостойно журналиста, руководителя такой передачи.

Был у меня в гостях иностранный профессор-экономист. Интересовался историей Аркаима. Я организовал для него экскурсию. Потом сидим с ним, чай пьем. Он мне рассказывает, как он поражен Аркаимом, высоким уровнем цивилизации, глубиной истории, как он вообще хорошо относится к России. Но на прощание он мне сказал фразу, которую я запомнил: «Мы сделаем все, чтобы здесь, в России, Аркаима не было». Это было сказано с усмешкой, но это очень серьезно. То есть определенный заказ очевидно есть.

- Геннадий Борисович, объясните мне в таком случае, что так не устраивает ваших научных оппонентов?

- Понимаете, если по прошествии многих десятков лет наконец выяснится, что Аркаим действительно связан с историей ариев, саму историю Авесты и Ригведы перенесут на конец III – начало II тысячелетия до нашей эры. И это будет означать полный переворот в нашем представлении об индоевропейской и человеческой истории.

- Получается, для Вас самого связь Аркаима с ариями не очевидна?

- Я ученый, а ученый всегда сомневается. Это одна из множества гипотез, связанных с Аркаимом. Хотя для меня люди, соорудившие обнаруженные нами постройки и сооружения, безусловно, одна из арийских ветвей. Это, безусловно, индоевропейцы, точнее протоевропейцы или даже протоиранцы. И все же это пока только гипотеза, принять которую общество еще не достаточно готово.

Понимаете, современная наука отсчитывает античную историю с VII века до н.э. И вдруг окажется, за полтора тысячелетия до Древней Греции на просторах Евразии существовала другая удивительная культура.

Простому человеку проблему Аркаима в одночасье не расскажешь. Вот Медведев это хорошо понимает, поскольку он прекрасно знает историю. С Дмитрием Медведевым, когда он бывал на Аркаиме, мы провели в разговорах несколько часов.

Археология – наука, открытия в которой совершаются десятилетиями. Аркаим в этом смысле еще очень молод. К примеру, раскопки Трои начались в середине XIX века, и до сих пор по ее поводу не все ясно

- Но историю-то Трои в отличие от Аркаима никто не ставит под сомнение?

- А никто и не оспаривает историю Аркаима.

- Но один из Ваших оппонентов в студии доказывал, что Аркаим – это, мягко говоря, совсем не то, что о нем рассказываете Вы.

- Это исходило из уст профессора Евгения Черных, члена-корреспондента Российской академии наук. То, что позволил себе Черных во время передачи, это фальсификация. Это резко, но вполне справедливо по отношению к такому ученому, как Черных, который прекрасно знаком с историей открытия Аркаима и знает, о чем он говорит. Это крупный ученый с мировым именем. Но много лет назад он почему-то решил, что Аркаим ему не нравится. И эту нелюбовь, даже ненависть он пронес через все эти годы.

Почему? Когда отстаивали Аркаим от затопления, приезжали представители от Института археологии из Москвы. Ко мне подошли очень уважаемые люди и сказали: «Геннадий Борисович, у нас есть мнение. Если москвичи будут хозяевами этого памятника, мы будем его отстаивать. Если мы хозяевами не будем, то как хотите, так здесь и бултыхайтесь». Понимаете? Да, фамилия Черных не звучала, но я знаю, что это предложение могло исходить только от него. Потому что он был главным специалистом по бронзовому веку. Претендовать на Аркаим больше некому было.

Аркаим на 1200-1500 лет древнее гомеровской Трои, это культура, которая вводит нас в контекст мировой истории. Но многие не хотят видеть, что сегодня здесь работают исследователи со всего мира. Почему это происходит? Одна из причин – духовный кризис, который переживает все наше общество, все традиционные мировые религии. Но все заканчивается, пройдет и это. А пока мы, ученые, просто делаем свое дело, делаем историю.

Беседовал Сергей Блиновских
Источник:
http://dostup1.ru/interview/interview_4708.html
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием