Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2009, 14:32   #136
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Библия написана языком КЛЮЧЕВЫХ понятий. Такой язык должен быть понятен во все времена, всем странам и всем людям, даже самым малограмотным. Естественно, что язык КЛЮЧЕВЫХ понятий использует малое число слов. А Высшую Мудрость Библии нужно чувствовать, а не искать ее в тексте Библии. Высшая Мудрость Библии подробнейшим образом раскрывается во многих других произведениях. Уважаемый Starik, поскольку Вы в прошлом военный человек, то приведу Вам такой пример. Армейские уставы тоже написаны языком КЛЮЧЕВЫХ понятий, они тоже используют малое число слов, они тоже понятны любому военнослужащему, даже самому малограмотному. И Высшую Мудрость армейских уставов тоже нужно чувствовать, а не искать ее в тексте армейских уставов. Высшая Мудрость армейских уставов тоже подробнейшим образом раскрывается во многих других произведениях.


Я согласен с процитированным утверждением. Но ясность мышления является важнейшим признаком не только язычества.
Игорь, зря ты это сказал… Но меня попросили быть очень сдержанным, потому кратко: Разница между Уставом и библией фундаментальна- Устав стремиться к ясности и непротиворечивости. Написан очень специфическим, сложным и развитым языком (современный военный словарь, если мне не изменяет склероз, 60 или 90 тыс. терминов), постоянно меняется, и связан с сотнями очень сложных документов в неразрывную логичную систему.
Библия соткана из противоречий, лжи, двусмысленности. Она не может применяться без огромного числа противоречий и оговорок. Равнять Уставы и эту беллетристику- оскорбительно. Всё в Уставах написано кровью и умом. Они всегда меняются под изменения боевого искусства. Кроме того, во всех уставах прописано, что Устав НЕ ЯВЛЯЕТСЯ высшей Истиной, он всегда основан на воинском искусстве Командира. И у каждого Устава описана зона его применения.
Простейший пример- отдание воинской чести. Это краеугольный воинский обряд. Но в боевых условиях любой командир может отменить его.
Starik вне форума   Ответить с цитированием