Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2008, 21:41   #27
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Гори отдан во власть мародеров
20:17 «Вести.Ru»
Грузинские беженцы переживают гуманитарную катастрофу. Брошенный Тбилиси город Гори захвачен мародерами. Улицы пустынны, полиции, фактически давшей зеленый свет преступникам, на улице нет. Остроту проблемы подчеркнули и в ООН — в специальном заявлении организации сообщается, что из-за бесчинств бандитов в Гори не могут доставить гумпомощь.

Еще недавно эти кадры вселяли надежду мирным грузинским жителям на скорое возвращение к привычной жизни. Наглухо закрытые контейнеры, в них, по словам американских военных, доставили гуманитарную помощь. Консервы и теплые одеяла. Теперь окончательно ясно: грузинские беженцы переживают гуманитарную катастрофу. И гуманитарной помощи, о которой так много и так убедительно говорила Америка, люди почти не видят.
Очередь за хлебом и крупой растягивается на несколько дней. Люди спят прямо здесь — и старики и женщины, боясь пропустить новую партию продуктов. Продовольствия катастрофически не хватает.
«Где же помощь? Я плачу не за себя, за своих детей — что же будет с нами, как жить?», — рыдает в отчаянии жительница Гори.
В субботу появилось официальное заявление представителей ООН, что гуманитарные организации не могут попасть к грузинским беженцам из зоны конфликта. В сообщении говорится, что в Грузию активно поступает международная помощь, однако беззаконие, хаос и бандитизм на территории страны препятствуют распределению продовольствия, медикаментов и прочих предметов первой необходимости среди пострадавших в результате конфликта.
Гори фактически брошен, в городе орудуют мародеры: грабят квартиры и магазины, угоняют машины. Местная полиция, по словам жителей, разбежалась. Во многих домах выбиты стекла — и это тоже мародеры. Кафе и банки закрыты. На улицах практически нет транспорта.
По словам начальника Генштаба России генерал-полковника Анатолия Ноговицына, задачи борьбы с мародерством в зоне конфликта должны решать местные власти, но они бездействуют. Ситуацией в городе озабочен и патриарх Илия Второй — глава грузинской церкви посетил Гори, доставил туда продовольственный груз и обратился с просьбой срочно организовать безопасный гуманитарный коридор.
«Мы рады, что сюда пришла хоть какая-то машина с гуманитарной помощью, людям нужна помощь, здесь очень много беженцев», — заявил Кристофер Бервирс, представитель генерального секретаря ООН.
В Зугдиди, находящемся недалеко от границы с Абхазией, ситуация иная. По инициативе мэра города там налажено взаимодействие с российскими миротворцами. В Зугдиди работает грузинская полиция. И актов мародерства зафиксировано не было. Почему бездействуют власти Гори? Разбираться в этом будет верховный комиссар ООН по делам беженцев. Причем разбираться на месте. Во вторник Антониу Гутерриш намерен приехать в Тбилиси. По данным ООН, в Грузию были направлены 100 тонн гуманитарного груза. Какая часть дошла до людей — это и предстоит выяснить.

Добавлено через 18 минут
Местные жители оставленного грузинской властью Гори жалуются на мародеров
16:35 «Интерфакс»
Москва. 16 августа. INTERFAX.RU — Улицы малой родины Иосифа Сталина — грузинского Гори — в субботу пустынны, полиции на улицах не видно, передает корреспондент «Интерфакса» в субботу.

«До начала войны здесь жили около 70 тысяч человек, сегодня не наберется и нескольких тысяч. Город брошен, в городе орудуют мародеры. Местная полиция разбежалась от одного только упоминания о российских танках», — рассказал один из жителей Гори.
Он провел корреспондента «Интерфакса» по улицам, находящимся в окрестностях центральной площади города, где возвышается фигура «вождя всех времен и народов». В нескольких местах — в основном это магазины и банки — свежие битые стекла. «Мародеры!» — поясняет проводник.
«Русских в городе поначалу боялись, сейчас к ним привыкли», — сказал житель города.
По информации корреспондента «Интерфакса», в Гори разрушений практически нет: во многих домах выбиты оконные стекла, стены некоторых зданий хранят следы пуль. На улицах даже в дневное время горят фонари. На здании горадминистрации — приспущенный государственный флаг Грузии. Магазины, кафе и банки закрыты, транспорта на улицах практически нет, контактные сети троллейбусов во многих местах порваны и лежат на земле.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 16.08.2008 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием