Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2008, 15:38   #58
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Президент Франции также подчеркнул, что международное сообщество заинтересовано в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Грузии. "Конечно, нормально, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии", - подчеркнул Саркози.


В то же время, по его словам, "совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в своей стране и русскоязычных людей за границами России".


Доброжелательный и позитивный настрой участников российско-французского саммита подтвердил: критика российским руководством прогрузинской позиции, занятой Западом в конфликте вокруг Южной Осетии, не адресована нынешнему председателю ЕС - Франции, руководство которой в последние дни энергично добивается прекращения боевых действий в регионе.


Оптимисты увидели обнадеживающий сигнал, в частности, еще в поездке во Владикавказ накануне визита Саркози министра иностранных дел Бернара Кушнера, решившего выяснить у очевидцев истинные масштабы трагедии. Беседы с беженцами из Цхинвали произвели тягостное впечатление на главу МИД Франции: "Впечатление самое удручающее. Иначе и быть не может, когда видишь беженцев. Я думаю, через что они прошли, попав сюда, перенесли столько страданий, некоторые потеряли близких. Так что самое главное – добиться мира, и для этого мы сюда прибыли".


Стремление Парижа к объективности было очевидным в преддверии московского саммита. Скептики, однако, высказывали сомнение в достижимости серьезного прорыва, отмечая, что Россия вряд ли довольствуется согласием президента Михаила Саакашвили на прекращение огня. К тому же, как подтвердил сегодня глава МИД Сергей Лавров, Россия больше не видит в Саакашвили партнера по переговорам. "Я не думаю, что Россия будет иметь настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с Саакашвили. Он совершил преступные деяния против наших граждан", - заявил Лавров сегодня на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом. "Мы исходим из того, что г-н Саакашвили больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел", - сказал Лавров.


Пессимисты указывали и на тот факт, что внесенный представителем Франции проект резолюции СБ ООН (о прекращении огня) был только что отвергнут Россией. Лавров объяснил, почему: "Наш вариант резолюции очень простой. Сделать так, чтобы грузинских войск не было на территории Южной Осетии и в тех районах Грузии, откуда грузинские войска обстреливают Южную Осетию. И второе: незамедлительное подписание документа о неприменении силы". Он также считает, что в резолюции должна содержаться квалификация событий, произошедших в зоне конфликта в последние дни.


По словам министра, грузинские войска должны находиться на таком удалении от границ с Южной Осетией, откуда они не могли бы угрожать ее безопасности.


Тем не менее, он выразил надежду, что, что дипломатическая активность ОБСЕ и ЕС позволит достичь мира в Южной Осетии. "Рассчитываем, что итогом дипломатической активности наших коллег из ОБСЕ, Евросоюза мы сможем продвинуться в лучшем понимании международным сообществом тех шагов, которые необходимо сделать, чтобы на земле Южной Осетии воцарился мир, чтобы ни один конфликт на территории Грузии никто не пытался решать подобным путем", - заявил Лавров.


Франция и Евросоюз "сделают все, чтобы так было, и готовы прилагать эти усилия", заверил Саркози в начале встречи с Медведевым . "Я не прислушался к тем, кто говорил, что не нужно ехать сюда. Мне кажется, очень сложно разрешить кризис, если не вести переговоры со всеми сторонами", - сообщил он президенту России. "Правильно, что приехал, я вчера тебе сказал по телефону, что только тот, кто занимает активную позицию, достигает успеха", - заметил в ответ президент РФ.


Обозреватель Владимир Шишлин
Источник:
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=26711
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием