Тема: Back in the USSR!
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2008, 16:32   #38
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Эта тема называется: "обратно в СССР". Хотя все прекрасно понимают, что никакого возврата не будет. Я не большой сторонник советской идеологии. Но перед предками, которые из века в век расширяли границы России, причём не путём захватнических победоносных войн, а путём добровольного присоединения к набирающему силу государству ищущих защиту и опоры территорий малых народов, я испытваю чувство стыда.

Мы, наверное, все немного виноваты в этом (или, покрайней мере, большенство из нас). Я прекрасно помню настроения конца восьмидесятых. Помню 1986 год. Я учился на первом курсе техникума. Иду по коридору общижития. Группа учившихся у нас узбеков по- русски (кстати, тогда они говорили по-русски чисто - не то что сегодняшнии гостарбайтеры) горячо, эмоцианально обсуждаят какую-то новоть. Я политикой тогда не сильно увлекался - в 17 лет есть вещи поважнее политики. Оказывается они обсуждали акции протеста казахских студентов по поводу назначени первым секретарём Казхстана русского. Уж больно казавхов возмутило, что русский стал первым лицом казахстана.
-Молодцы казахи, не ожидали от них такого национального самосознания, - таротории узбеки.
-А какая разница кто будет управлять республикой, лишь бы работал правильно и на совесть, - возразил я.
-Как какая? - не поняли меня узбеки. - Вот если бы генсеком стал бы негр, пусть даже самый умный и самый правельный, ты что, не стал бы возрожать?
-По поводу чего возрожать? Если бы мне при нём хорошо жилось, то пусть работает(а я и сейчас так считаю), - парировал я.
-Вы русские Вани все бестолковые, - махнули они на мня рукой.
На этом наша полемика и закончилась.
Года через три уже на третьем курсе у нас на уроке зашёл разговор об отделении республик. Опять один узбек стал доказывать, как хорошо зажил бы Узбекистан "выйдя из под оккупации русских". Ему возрозили: как вы можете зажить без нас хорошо, если у вас бюджет чуть ли не целиком состаит из дотаций Советского бюджета?
-А мы под американцев пойдём - они богаче вас и жить мы будем лучше.
Как показала практика, американцам они оказались не нужны. Сейчас, когда я вижу на улицах гостарбайтеров азиацкой внешности, занимающихся, за мизирную зарплату тяжёлым физческим трудом, я вспоминаю рассуждения моего однокурсника. Недавно прочитал в прессе, теперь, оказываются, они считают нас эксплуататорами. Вместо того, чтобы разбираться со своими красными баями, не спросбными им создать нормальные условия для жизни, они опять в нас видят врагов.
Так кому больше было важнее сохранить единое государство? И чего они хотели добиться, когда всё рушали?
А, по-моему, так всегда было, есть и будет. Но почему-то именно у нас просят защиты те народы, которые сами ничего не имеют, кроме земельных ресурсов. При Хмельницком Украина попросила помощи у России, в середине ХХ века, снова именно РУССКИЕ помогли избавиться от польши, потому что "стонала" "Незалежная". А сегодня они поделить не могут с кем им быть.
Сегодня тем же американцам (не рядовым гражданам) в Ираке нужен был доступ к нефти. А какой ценой или средствами, их не волновало.
И те же узбеки или таджики или ещё кто ругают русских и Россию, призирают людей, но именно к нам, в Россию, едут на заработки белорусы, украинцы, таджики и т. д.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием