Тема: Back in the USSR!
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2008, 23:46   #12
Мастер
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Мастер
 

Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 334
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 9Мастер скоро станет знаменитостью
Мне через год 40 лет. Советскую власть я застал. После того, как Горбачёв развалил, оставленное ему Брежневым крепкое государство, и довёл до талоннораспределительной сестемы всю торговлю, Ельцына народ воспринял на "ура" - как же он конфликтовал с уже нелюбимым в народе Горбачёвым. Реформы после Горбачёвского правления, действительно были нужны. Но фишка то в том, что как проводить их Ельцын не знал. Единственное, что ему пришло в голову - дать относительную свободу слова (относительную потому, что свободы слова в России не было не при какой власти - свобода от совести была, а свободы слова не было) да и обеспечить, за счёт разгробления государственной собственности и присвоения государственных же недр, безбедное существование своих близким родственников. Напомню, зять первого презеднта России, Валерий Окулов, совладелец бывшей крупной государственной авиакомпании "Аэрофлот". Семейство его младшей дочери, Дьяченко-Юмашевых, тоже не бедствует, скупая элитную недвижимость за рубежом. Поверьте не горбом и не интеллектом это всё зароботано.
Народ, меж тем, при Ельцыне стал жить ещё хуже, чем при Горбочёве. Предприятия закрывались, люди по полгоду и больше зарплаты не получали. В небольшом посёлке в Тульской области, где я родился и вырос, закрылись все три градообразующих прндприятия. Хорошо ещё посёлок находится относительно недалеко от Москвы. Те кто всеми правдами и неправдми сумели устроиться в столице, это время пережили. Но очень многие мои друзья, не сумевшие перстроиться, просто спились, Немало отошло в мир иной, кто-то из тюрем не вылезает. А ведь ребята неплохие. Я не сторонник коммунистической идеолгии, меня самого она доставала в годы моей комсомольской молодости, но уверяю вас в советское время жизнь у них сложилась бы на много лучше. И приблизительно такая катинка по всей стране было. Только, чем дальше от столице, тем дела плачевнее. Я знаю о чём пишу, я в "благославенные" 90-е ещё и на Вологодчине успел пожить. Естественно, отношение к Ельцыну резко изменилась. А ещё были бойня в Чечне, ваучеризация и дефолт. В честном частном бизнесе смогли выжить только единцы. Средний класс, большенство из которого составляют представители малого бизнеса в стране, так и несложился.
Так, что 90-е - это годы незбывшихся надежд.
А разве сейчас лучше? Как жить на пенсию 4000 рублей пенсионеру или инвалиду при постоянном дорожании продуктов и энергоносителей? Где взять деньги на учебу или преобретения жилья молодым?
Мастер вне форума   Ответить с цитированием