Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2008, 21:22   #20
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Друзья, Уважаемый Штурман сказал в своём посте, что его родители и он сам, вспоминают время, прожитое в Советском Союзе не как плохое, а как хорошее время, что тогда было больше добрых, отзывчивых, понимающих и т.д. людей, чем сейчас. В связи с этим у меня возник вопрос. Возник давно, ещё со школьной скамьи. Многим, кому сегодня от сорока лет и старше, вспоминают советский период с ностальгией. Почему так происходит? Потому, что эти люди больше прожили в СССР, чем в России? Навряд ли. Даже тем, кому было в начале нынешнего столетия немногим больше двадцати лет, говорят, что в Советском Союзе было лучше. Я разговаривал с молодыми людьми, задавал вопрос о том, когда было лучше, сейчас или в советское время. И все отвечали, что в советское. Люди жили дружнее, веселее, радостнее.
К нам в редакцию «Молодые ветра» приходили и приходят ребята 13-16 лет. Некоторые немного старше. Ребята интересные, думающие. И им противно смотреть на то, что сегодня происходит в нашем мире. На многие вещи смотрят, задумываясь над происходящим. И это радует. Радует тем, что проходит время безмозглости и тупости.
И ещё один момент. В начале девяностых, почти всё то, что было создано в СССР, похерили, посчитав это пережитком социалистического строя. Тогда почему, всё то хорошее, что было создано в тот период, сегодня хотят возродить? Да потому, что это действительно было хорошо.
«Месье Жан — не священнослужитель, но в свободное время помогает следить за чистотой и порядком в соборе. Узнав, что я русский журналист, он пускается в философские рассуждения о русской и французской революциях. Слушать его крайне интересно: у нас в стране об этом почти не говорят, хотя тут в самом деле можно найти немало параллелей.
«И всё же, после нашей революции и разрушения возникла новая основа для развития, а после вашей осталась лишь пустота» — делает вывод месье Жан. (Журнал «Вокруг света», №2. 2008 г. Ст. Василия Журавлёва «Провинциал без комплексов»).
Месье Жан говорил о революции 1917 года. Но то же самое можно отнести и к 90-м годам прошлого века. Когда буквально всё разрушили, но ничего не создали. Зато гордятся свободой всего, в том числе и вероисповедания.
Уважаемая Cat, безусловно, есть и сегодня атеисты, которых никто не гонит и не ущемляет их прав. Но вот случай, который произошёл с моей мамой, когда разрешили свободу религий. Как-то в разговоре со знакомыми, она сказала, что она не крещёная. На неё посмотрели, как не на того человека и стали говорить, что, мол, так нельзя, что надо обязательно покреститься, а то, мол, быть не крещёной — грех.
Вот Вам, Уважаемые форумцы, на мой взгляд, одно из непониманий сущности и сути веры.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием