Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2008, 23:42   #16
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Да что Вы?! А в атеистическом государстве Советский Союз, в котором довелось жить мне и моим родителям, находилось не меньше честных, добрых и порядочных людей, при этом неверующих (но совершенно не обязательно поддерживающих коммунистическую идеологию), чем в нашем теперешнем, натужно охристианенном отечестве. И то, что этика, совесть, доброта и честь без веры непременно вырождаются и пустеют до бессмысленных словес, утверждают, в общем-то, только сами верующие. Им так удобно.
И со Штурманом я АБСОЛЮТНО согласен в том, что в СССР было больше добрых не верующих людей, чем сейчас ВЕРУЮЩИХ, которые прикрываются верой, потому что им так действительно удобно. Вот история, которая произошла со мной. «Скажите ваше имя, я за вас помолюсь», — говорит старушка мне. Я ничего не говорю и смотрю, когда подойдёт автобус. Постояв немного, бабулька снова говорит, мол, вы вот больной человек, скажите ваше имя, я за вас помолюсь. Я молчу. Постояв немного, она отходит. И это, по-вашему, истинно верующий человек? И после этого она стала говорить со своей спутницей о Боге. Или как-то ехал я в электричке из технаря в Питер. И слышу разговор. Одна женщина, что-то говорила о вере, о Боге мужчине. Тот только сидел и улыбался. Причём они совершенно не знакомы друг другу. Настоящий верующий так делать не будет. Он не будет, Уважаемый Uzunov, разговаривать с совершенно посторонним человеком о вере и о Боге, если того не требует ситуация или тема разговора. Так делают только фанатики. А сколько таких вот псевдоверующих, бегающих по квартирам, по улицам городов и распространяющих литературу богословского толка. Грош цена такому человеку, который кичиться верой, делая из этого показуху и в то же время нарушает заповеди Творца. Настоящий верующий ведёт себя куда скромнее нежели кричащий о вере на всех углах.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием