Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2008, 18:22   #8
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Уважаемый Пересвет, нет у нас таких уроков. По крайней мере в нашем городе их нет точно. А не мешало бы их проводить регулярно.

Соглашусь с Вами относительно привыкания к коляске. Я сейчас, к примеру, передвигаюсь на своем старом "Мастере", хотя новенький аналог стоит в углу.

Но с ним проблема. Сиденье мягкое, немного другой наклон. Незначительно изменена конструкция. И вот итог. Я не могу физически самостоятельно в нее пересесть. Более того, усесться, поправится в ней тоже не получается.

Что это значит? Конечно со стороны инвалид просто сидит в коляске. Но это опять не верно. В ней он передвигается. Он преодолевает препятствия, делает повороты, маневрирует. С коляски и на коляску нужно уметь пересаживаться. Именно уметь. Потому что сила здесь решает далеко не все. Кого сажали в коляску, меня поймет.

Чтобы попадать в туалет или ванну, тоже нужно перелезать. Ведь в наши дверные проемы коляски не входят. Да, кому-то удается их расширить. Но у меня пока это не получилось.

На коляске приходится делать все тоже или почти то же, что здоровый человек делает без коляски. Уборка, стирка, мытье посуды, умывание, мытье пола, пылесос, спортивные занятия. И это только малая толика.

К новой коляске привыкать приходится не маленький срок, если она подходит почти идеально. Или привыкать долго, переделывать ее, подгоняя под себя. Если она существенно отличается от предыдущей. Иногда приходиться менять весь ход жизни. Я его, к примеру, менял несколько раз из-за появления новых колясок.

Кто из обычных людей может полностью менять жизнь много раз в течение собственной жизни? Что будет делать человек, если ему поменяют ноги? Ощущения похожие.

Я конечно что-то придумаю и как обычно как-нибудь вывернусь из этого сложного положения. А мой "Мастер" доживет до того счастливого момента. Но сам факт существует.

Не все коляски одинаковы, даже если по мнению обычных людей они похожи. Каждая коляска отличается от другой.

Вообще лучше не критиковать другого человека, не будучи на его месте. Вот и мы не знаем точно, что чуствовал тот парень, когда у него закончились аккумуляторы. Да, возможно я бы согласился их поменять.

Но это все равно лишь пустые слова. РЕАЛЬНО можно понять все только будучи на его месте в тот самый момент.
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 22.05.2008 в 18:31.
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием