Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2008, 23:05   #24
Пересвет
Пользователь
Энтузиаст
 

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 186
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 74 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0Пересвет пока в норме
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Только что из этого Центра. И никак не могу понять такого безбашенного возмущения. По просьбе Игоря отвечаю, что там и как. Вход и пандус шероховатые, и пока что не скользят. Что будет зимой - не знаю (а где у нас на улице зимой не скользко?). Наклон - градусов 20. Туалеты есть как на 1 (в душевых), так и на 2 этаже.
По поводу "безбарьерности" можно долго рассуждать, где и что есть не у нас, но здесь же не так давно и самого центра не было. Теперь он есть. То же самое можно сказать и о многих других вещах в других местах, причем более важных, чем безбарьерность. Да можно было бы оборудовать все туалеты, поставить пару (да, сразу пару надо?) лифтов (за счет остальных помещений, здание-то уже стоит, не так ли?), сделать проходы между креслами в 2 метра (за счет числа мест?), естественно это стоило бы денег (за счет чего их можно бы взять?).

Туда пока не приглашают? Почему? Может быть стоит требовать именно этого, что куда важнее. А читая ваши посты, не очень то и захотят приглашать. Поверьте, барьерность там значительно меньше, чем например в Карла Маркса.
Уважаемый Павел, прочитав Ваш пост, я вижу следующее: Вы передвигаетесь самостоятельно, без посторонней помощи. И Вам значительно легче, чем колясочникам. Мне интересно, если бы Вы передвигались на коляске, что бы сказали, когда не смогли бы проехать в кафе? Или увидели, как устроен пандус? А если группа людей на колясках человек 20-30 въедут в актовый зал, интересно как они там разместятся все? Мешать не будут себе и другим? Есть нормы строительства. Они не соблюдены. И это видно из фото. Вы говорите о туалетах, так потрудитесь тогда описать, как они обустроены. Что они есть на этажах, это понятно.
Безбарьерность, это и отношение людей, и понимание и решение проблем, и самостоятельное передвижение, и другие важные вещи. Когда Вы приходите куда либо и встречаете непонимание, грубое отношение со стороны других — это барьер.
Само понятие «безбарьерная среда» — многогранно. И понимать его однобоко нельзя.
«Да можно было бы оборудовать все туалеты, поставить пару (да, сразу пару надо?) лифтов (за счет остальных помещений, здание-то уже стоит, не так ли?), сделать проходы между креслами в 2 метра (за счет числа мест?), естественно это стоило бы денег (за счет чего их можно бы взять?)».
Почему Вы, Уважаемый Павел, употребляете «можно было бы» и «бы», когда это надо?Это необходимо, если Центр рассчитан для всех категорий граждан. И это действительно стоит денег.
Возмущение не «безбашенное», а нормальное. Я вообще не вижу ничего здесь безбашенного.
И последнее. С вашей точки зрения получается, все места малобарьерные или вообще безбарьерные. Главное, чтобы некий волонтёр был всегда рядом. А так всё хорошо.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием