Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2008, 20:07   #71
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Я уверен, на любое утверждение можно найти в Сети статьи, как подтверждающие, так и опровергающие это утверждение. Такова уж специфика Интернета. Что касается конкретно Благодатного огня, то это вопрос Веры. Пусть каждый человек сам определяется и решает - верить или нет.
Игорь, не согласна. Данная ситуация не вопрос веры, а вопрос развенчания мнговекового мифа. И отрадно, что прозвучало оно,не от пративников Церкви, а из уст Иерусалимского Патриарха. И судя, по позиции РПЦ (Кураев) и молчанию Патриарха Алексия II опасности, для Православия оно не представляет, так как в тексте приводимых мной статей, неоднакратно подчёркивалось,что "...В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил, “что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего в мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни”...." (c)
А что касается опровержения, то я искала его... а нашла интервью того же Кураева, разбирающего детально, поддельное (по его словам) интарвью Патриарха Иерусалимского. И нашла очередное подтверждение, что это обряд.
Все эти статьи опубликованны мной в данной теме, а дальше каждый читающий решает сам, насколько ему важно сверхестественное происхождение, Благодатного огня.
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 04.05.2008 в 21:48.
Cat вне форума   Ответить с цитированием