Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 23:31   #8
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Сейчас Тане и Валере по 30 лет — время зрелости и осуществления замыслов. Прошлой осенью они участвовали в международном фестивале “ТЕМП”. Среди множества прекрасных работ картины Татьяны Владимировой стали центром притяжения. Признание таланта и мастерства художницы окрылили саму Татьяну и ее семью. Очень понравился Минск. Таня восхищалась непривычным для россиян городским пейзажем — растущими среди камней ромашками, васильками, маками. Порадовал и теплый прием, отличная организация, своевременная помощь волонтеров.
Австралийский писатель Д. Кьюсак в своей автобиографической книге “Я умею прыгать через лужи” рассказывал, как ему трудно было ходить. А отец, чтобы поддержать сына, говорил, что инвалидность не помешает ему стать знаменитым и объездить весь мир.
Слава у Татьяны, будем надеяться, еще впереди, а вот мир она уже повидала. У девочки с берегов Ангары появилась вторая родина — Москва, которая принесла ей счастье. А столица Беларуси — город Минск — признал ее как талантливую художницу. Далекий Париж, куда она ездила погостить к своему старшему брату, восхитил своими дворцами, музеями, прекрасными парками. Татьяна любовалась Елисейскими полями, была на Монмартре. Во Франции Таня забывала, что передвигается на коляске, — настолько там все предусмотрено для инвалидов.
Но сказки Парижа в Москве заканчиваются. У Татьяны и Валерия нет своего жилья, нет московской прописки. Они вынуждены снимать квартиру, а это немалые расходы для семейного бюджета.
Вообще трудоустройство и дальнейшая жизнь выпускников Специализированного института искусств — это большая проблема и тема для отдельной статьи. Ведь получается следующее: молодые ребята приезжают со всей России в столицу, учатся, получают творческую профессию. Все, казалось бы, замечательно. Но вот после получения диплома их судьба уже никого не волнует. За 5 лет они обрастают и друзьями, и связями, многие находят работу. А получается, что после учебы им надо возвращаться обратно по месту жительства. Закончил, например, Валерий Опалев институт, — и уезжай, дорогой, обратно, в свою деревню Калеево в Марий-Эл. И никого не волнует, чем он там будет заниматься, где искать работу по специальности.
Конечно, многие выпускники всеми правдами и неправдами стараются задержаться в Москве. Тем более, если у них уже есть работа. Можно возразить, что и у других выпускников столичных вузов такая же ситуация. Да, такая же, но ведь тут-то идет речь об инвалидах. Тем более, инвалидах-колясочниках, таких, как Татьяна Владимирова. Не так уж много в масштабе всех россиян, приезжающих в столицу на учебу и на заработки. Так, может, стоит государству обратить внимание на эту проблему.
“Мы в ответе за тех, кого приручили”, — писал Экзюпери. А ведь речь идет не о братьях наших меньших, а о равноправных гражданах нашей страны.
А сейчас Татьяна вообще “зависла” между двумя городами. Служба соцзащиты Братска говорит — раз проживаете в Москве, пусть там о вас и заботятся. А в московской соцзащите заявляют: у вас временная регистрация, все вопросы решайте по месту постоянной прописки.
Московских доплат к пенсиям ни Валерий, ни Татьяна не имеют. Активную коляску вынуждены были покупать за свой счет. Даже путевку в санаторий Татьяна в прошлом году получить не смогла. Нет прописки — значит, нет и льгот.
Зато у них есть главное — есть любовь, есть семья. В свободное время они любят ездить в лес и на рыбалку. Валера играет на гитаре, а дочка Саша с удовольствием поет. Как-то старший брат заметил: “Тань, может, со временем поймешь, что счастье не только в здоровье. Радуйся, цени каждый миг жизни”.
Людмила ГЛАЗКОВА
Фото Виталия ИВАНОВА
Источник:
http://nadejda.ooi.ru/2006/03/SYPER.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием