Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2004, 23:41   #12
КОРОЛЬ
Супер-Модератор
Гуру
 
Аватар для КОРОЛЬ
 

Регистрация: 19.03.2004
Адрес: в городе Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 1,768
Вы сказали Спасибо: 104
Поблагодарили 164 раз(а) в 140 сообщениях
Вес репутации: 16КОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутациюКОРОЛЬ имеет отличную репутацию
Газета "КОММЕРСАНТ-Ъ" №164/П(3003) от 06.09.04


"Дети вели себя гораздо спокойнее, чем взрослые" // живые свидетели.



Бывшие заложники вспоминают, как им удалось выжить в плену и при штурме. Рассказы спасшихся

записал корреспондент Ъ в Беслане ЗАУР Ъ-ФАРНИЕВ.



"Ну теперь я могу и умереть

Марина Козырева, мать второклассницы Дианы, все время провела в спортзале

– Все три дня, пока мы там сидели, мы сидели чуть ли не друг на друге. Нас там было около 1100 человек. Время от времени заходили боевики и ради смеха приказывали то стоять всем, то лежать. И так продолжалось почти целыми днями. В центре они установили большое взрывное устройство, примерно 50x50 см, пульт от которого был нажимного действия. Его постоянно прижимал ногой кто-то из террористов. Когда они уставали, на кнопку ставили стопку книг. Дети вели себя очень спокойно, гораздо спокойнее, нежели взрослые. Взрослые разговаривали, и из-за этого многих из них расстреляли боевики. Все уже готовились к смерти, особенно на второй и третий день, потому что боевики говорили, что в школу никто не сможет прийти, и еще они говорили, что всем на вас наплевать: "Вам даже не хотят передать воду и еду". Они сказали, что с ними никто не связывался и никто ничего не просил. Они снимали заложников на камеру и выкидывали кассеты в окно. Иногда они снимали одежду с мальчиков, засовывали ее в ведро, где обычно бывает половая тряпка, и бросали нам со словами: "Пейте". Взрыв произошел случайно, после второго взрыва я рассчитала, что пока будет гореть фитиль, я успею выбросить дочку из окна, чтобы она убежала. Когда я это сделала, я подумала про себя: "Ну теперь я могу и умереть". А потом подумала и увидела, что во дворе стреляют, и выпрыгнула за ней, чтобы прикрыть свою дочку. Так я и убежала.



"Когда начался штурм, один из боевиков крикнул: 'Я вас спасу'"

Марат Хамаев, 15 лет

– Первое время нас выводили в туалет всех, а потом перестали, выводили только маленьких детей. Над нами все время висела взрывчатка, которую они приклеили на скотче. Бандиты перед штурмом начали переругиваться, обвиняли друг друга в чем-то. Я долгое время жил в Чечне и знаю чеченский язык, и по-чеченски там не говорили, говорили только на каком-то странном языке, апоминающем арабский, и на ингушском. Один из боевиков все время читал Коран, а в общем боевиков я насчитал ровно 23. Главный из них был человек, который все время сидел на крыше со снайперской винтовкой. Мы это поняли потому, что все бегали к нему за советом. Старшеклассников заставляли носить парты и делать баррикады в окнах. Когда начался штурм, один из боевиков начал кричать, что "я вас спасу". Все побежали к нему, и в этот момент он сам себя взорвал и очень много людей погибло. Спать не давали никому, все время, если кто-нибудь начинал спать, они подходили к нему и расталкивали со словами "Не спите". Взрыв произошел под крышей. То, что говорят, что это был взрыв снаружи, это все неправда, потому что я сам видел, как взорвалась взрывчатка, которая была приклеена на скотче. До того как она взорвалась, я сидел прямо под ней, но перед этим отошел в сторону, а потом, после того как она взорвалась, я посмотрел на людей, и все, кто сидел тогда рядом со мной, они погибли. Когда начался штурм, я вынес с собой двух девочек. Одну второклассницу и одну из шестого класса. Они были очень тяжелые, и мне было очень трудно их нести. В основном все погибали от осколков разорвавшихся мин.


--------------------------------------------------------------------------------
Как считали жертвы
3 сентября
13.30. В перестрелке у школы есть раненые, передает CNN.

13.56. Есть убитые, ранено более 100, сообщает Gazeta.ru.

14.14. Большинство детей-заложников живы – "Интерфакс" со ссылкой на МВД Северной Осетии.

15.03. Радио "Свобода" передает: 150 заложников погибли, число раненых достигает 200.

15.35. Агентства со ссылкой на правоохранительные органы уточняют: "150 убитых заложников – это минимум".

16.52. По данным минздрава Северной Осетии, в больницы Беслана и Владикавказа направлено около 340 раненых.

16.57. Корреспондент ITN Джулиан Мэньон, первым из журналистов вошедший в спортзал, сообщает: внутри помещения "лежит множество тел погибших", их как минимум 100.

18.40. Раненых – 429, более половины из них – дети, информирует минздрав республики.

19.13. Опознаны 60 тел заложников, сообщил НТВ начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

19.50. Советник президента РФ Асламбек Аслаханов заявляет журналистам, что погибших может быть "значительно больше, чем 150".

23.53. МЧС Северной Осетии: госпитализированы 704 человека, в том числе 259 детей.

4 сентября

0.27. Погибли более 200 человек, сообщает минздрав республики.

7.55. Жертвами теракта стали 250 человек, информируют власти Северной Осетии. Из-под развалин извлечено 60 тел.

11.53. В больницах Северной Осетии скончались от тяжелых ранений 63 человека, сообщают информагентства.

14.05. СМИ со ссылкой на врачей: пострадавших намного больше и состояние их гораздо хуже, чем сообщают власти.

14.45. Погибли 323 человека, в том числе 156 детей. Более 700 ранены, сообщил глава информационно-аналитического управления президента Северной Осетии Лев Дзугаев.

16.55. Из-под завалов школы извлечены тела 237 погибших, в том числе 144 детей.

19.18. В больницах Северной Осетии остаются 448 человек, из них 248 детей.

20.15. В списках пропавших без вести значатся 260 человек.

5 сентября

11.51.Пропали без вести 191 человек, сообщают власти Беслана.

12.49. Число погибших – 338 человек, заявил Лев Дзугаев.

15.05. Лев Дзугаев уточняет число жертв: 335 погибших, в том числе 156 детей. В больницах скончались 12 человек. Опознаны тела 184 погибших.



--------------------------------------------------------------------------------
Как считали заложников

1 сентября
11.10. По данным МЧС Северной Осетии, в школе находятся около 200 детей и взрослых.

13.30. МВД Северной Осетии сообщает, что в заложниках могут находиться до 600 человек, в том числе 132 ребенка.

16.00. Оперативный штаб приводит уточненные данные: среди заложников 120 детей.

20.15. Количество заложников превышает 250 человек, заявляет начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев.

21.30. Начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев: число заложников превышает 300 человек.

2 сентября

01.38. Боевики удерживают 320 заложников, подтверждает оперативный штаб.

06.50. Лев Дзугаев приводит уточненные данные о числе заложников: 354 человека.

08.50. Оперативный штаб вновь уточняет количество заложников: 400 школьников, не считая родителей и учителей.

3 сентября

11.15. Президент Северной Осетии Александр Дзасохов: в школе может быть 900 заложников.

19.25. Советник президента РФ Асламбек Аслаханов, ссылаясь на данные своих переговоров с террористами, заявляет, что в заложниках находились около 1200 человек.

4 сентября

15.40. Лев Дзугаев: число заложников превышало 1000 человек.

18.30. По данным минобразования Северной Осетии, в школе находился 1181 заложник.
__________________
У безработного жителя Москвы злоумышленники угнали Бентли.
КОРОЛЬ вне форума   Ответить с цитированием