Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2007, 23:20   #13
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
8 мая 2007 года члены Электростальского городского поискового отряда вернулись из очередной экспедиции по поиску и захоронению останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны. В состав экспедиции входили: курсанты учебных групп по подготовке к защите Родины; инструкторско-преподавательский состав МУ "ЭГЦПВ"; члены первичной молодежной организации Электростальского местного отделения ВПП "Единая Россия"; представители МВПО "Поколение" и городского отделения ВОО "Боевое Братство". Всего в экспедиции приняли участие 45 человек.

В этом году экспедиция проходила в районе деревень Лужно и Каменная Гора, что в Демянском районе, Новгородской области. Погода этой весной была явно не весенняя, было холодно, несколько дней шли дожди, а в одно "прекрасное" утро даже выпал снег. Но несмотря ни на что поисковики ежедневно отправлялись в леса, где когда-то шли кровопролитные бои, чтобы найти останки погибших героев.

Во время экспедиции приходилось преодолевать трудности походной жизни, совершать многокилометровые марши, строить переправы, ночевать в палатках, работать с утра до вечера. Поиск - тяжелый труд, по несколько дней зачастую, без видимого результата.

За 9 дней поиска силами Электростальского отряда были подняты останки 20 военнослужащих Красной Армии. По личным вещам удалось определить имена троих Советских военнослужащих геройски погибших в годы войны - это Лиманец Андрей Сидорович из Житомирской области, Волков Михаил Дмитриевич из Горьковской области и Тарасенко Василий Васильевич из Алтайского края. Были найдены новые экспонаты, которые займут достойное место в экспозиции музея "Памяти Неизвестного солдата".

В последний день, по сложившейся поисковой традиции, была проведена поисковая церемония: "Последний Строй"...

Когда все работы уже закончены, поисковики собирают все найденные останки и проводят обряд омовения. Затем останки погибших Воинов раскладываются на поляне и ровно в полночь перед каждым зажигается огонь. Объявляется минута молчания, поисковики преклоняют колено. Считается, что в эти мгновения души убитых солдат наконец-то находят успокоение. Живые и мёртвые стоят в едином строю, они смотрят на нас, мы смотрим на них. По сути, мы хороним своих ровесников, которые жили на 60 лет раньше нас.

Фотографии с Вахты Памяти-2007 : http://egcpv.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,16/func,viewcategory/catid,58/

Последний раз редактировалось Кизилов, 17.01.2008 в 21:44.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием