Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2007, 14:19   #37
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
ДЦП является результатом отдаленных последствий перинатального гипоксически - ишемического поражения мозга, проявлением которого чаще всего являются различные варианты перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатии. Формирование разнообразных неврологических отклонений и форм ДЦП зависит от структуры повреждения в головном мозге. Например, фокальный, мультифокальный некроз и перивентрикулярная лейкомаляция нервных клеток чаще в дальнейшем переходит во множественные кисты, порэнцефалию, гидроцефалию, что приводит к гемипаретической и спастической формам ДЦП нередко в сочетании с парциальной эпилепсией, умственной отсталостью и т.д.
аким образом, резидуальные двигательные нарушения независимо от степени их выраженности являются основными в диагностике ДЦП.
Вместе с тем, нельзя не учитывать то обстоятельство, что поражение головного мозга в перинатальном периоде зачастую не ограничиваются только структурами, обеспечивающими функцию двигательной сферы, страдают и другие морфо-функциональные образования. В результате, наряду с нарушениями моторики при ДЦП могут наблюдаться и другие патологические синдромы.
Главный врач медицинского центра «CORTEX», невролог высшей категории, Елена Анатольевна Мельникова считает, что при ДЦП симптомы и синдромы должны, прежде всего, с дидактических позиций, подразделяться на основные, которые относятся к резидуальным, перинатальным расстройствам двигательных функций и на сопутствующие признаки и нарушения функций головного мозга.
Ни степень выраженности, ни характер течения последних, при отсутствии двигательных расстройств, не дают основания для отнесения заболевания нервной системы к ДЦП. Однако наличие сопутствующих синдромов во многом определяет не только тяжесть, но и течение ДЦП.
Такое представление о сущности детских церебральных параличей, в большинстве случаев является базисной основой для правильной диагностики ДЦП и его формы у ребенка и залогом успешного лечения.
При оценке степени тяжести и характера течения ДЦП у ребенка необходимо учитывать не только выраженность пирамидных, экстрапирамидных, синдромов и их сочетание, как известно определяющих форму ДЦП, но и синдромы, относящиеся к сопутствующим.
К сопутствующим патологическим расстройствам при ДЦП относятся:
нарушение психического развития (от его задержки до глубокой степени олигофрении);
- расстройства поведения;
Продолжение следует...
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 30.04.2007 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
Cat вне форума   Ответить с цитированием