Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2007, 03:01   #82
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Таким образом миф о том, что мечи на Русь для тупых и ленивых русских варваров везли из Европы- это именно миф, причём образца века XIX-XX, просто потому что тогда возникло промышленное производство и начался экспорт металла в «некультурные» страны. Западная Европа ещё в Средневековье столкнувшись с дефицитом высококачественной руды и древесного угля для металлургической промышленности уже в петровские времена была вынуждена ввозить сталь и изделия из неё из России. Кричное железо в 10-11 веках уже было большой ценностью, и Россия, которая могла производить большие его количества из болотных руд и древесного угля тут была в лучшей ситуации. Европа давно ввозила вутс (слитки оружейной стали) из Индии, Китая, с Ближнего Востока. Есть теория, что значительная часть вутса была русского происхождения. В Европе так же очень ценились Дамасская и Толедская сталь. Русский харлуг на Руси ценился так высоко, что на экспорт не поставлялся. В Европе его считали дамасской сталью.
Дефицит стали в Европе был преодолён только в XIX веке с освоением сталеварения на каменном угле (в Англии, потом Германии и т.д. ). В СССР последние доменки на древесном угле закрыли уже после Великой Отечественной- правда, самым ценным их «выходом» тогда считался не металл, а шлак- его использовали в сварочных автоматах Патона в качестве флюса для сварке толстостенных бронекорпусов.
Кованная сталь является, кроме того, основой сельского хозяйства. При жёстком нашем климате расход лемехов и серпов на тонну хлебы гораздо выше, чем в Европе. Пахать деревянной сохой бедные песчанистые почвы местами можно, но тяжёлые черноземные почвы на юге России без мощной металлургии освоить невозможно.
Вот такие факты. Впрочем, любой образованный человек наберёт их ещё больше. Все они прямо говорят- нынешние господа индульгенты даже врать толком не умеют, рассчитывают на себе подобного ленивого и легковерного отщепенца. Увы.
Starik вне форума   Ответить с цитированием