Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2007, 03:00   #81
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Cat, благодарю за уместные цитаты. Они неплохо передают позицию РПЦ по делу Александра Невского.
В продолжение и раскрытие оружейной темы приведу несколько фактов, показывающих до какой степени смешна статья из «Огонька».
Большинство детишек рубившихся на детских деревянных или пластиковых мечах (видимо именно так познавал оружие автор статьи) просто не могут понять простейших вещей:
1) Боевой меч тяжёл и хрупок, это многокилограмовый сложный стальной объект. Его рубящее лезвие должно быть твёрдым, тело упругим и волокнистым. Вес 4-7 кг можно считать небольшим(для длинного меча, способного прорубать доспехи. Короткий "гладий" древнеримского образца можно было делать и из бронзы, но он не прорубал никаких доспехов). Очень важен баланс.
2) Мечом не рубятся, им разят. Если пару раз принять на свой меч удар противника, то на режущей кромке будут такие щербины, что меч надо будет перековывать. Потому удар противника принимают на щит, и не просто так, а на специальные гранёные наделки, которые тупят вражий клинок.
3) У воина обычно несколько мечей. Все мифы и рыцарские романы про какие-то особенные вечные мечи- литература. В реальности меч- такой же вид расходного материала войны как стрелы, копья, щиты и элементы доспехов.
4) В ратных битвах воин очень быстро утомляется. Более многочисленная рать всегда может держать больший фронт, вводить силы в прорыв, выполнить охват, но главное- подменять бойцов в первой линии давая им возможность отдыха, перевязки, справления нужды и смены оружия. За полками всегда следовали большие обозы, на которых везли не только фураж и провиант, но и запасы «железа»- мечи, копья, луки, стрелы, щиты, подковы и многое-многое другое.
Продолжение следует...
Starik вне форума   Ответить с цитированием