Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 01:17   #78
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Прололжение...

В 1252 г., когда татары, озлобленные вел. кн. Андреем II, вступили как неприятели в великое княжество Владимирское, Александр поспешил в Орду и сумел примирить Сартака с Россиею. Быв в том же году признан великим князем, он возвратился уже во Владимир, а в Новгороде поставил князем сына своего, Василия. Но три года спустя новгородцы, возбужденные Ярославом, братом Невского, изгнали Василия. Александр ополчился и смирил неблагодарных, Ярослав бежал, дело кончилось сменою посадника: с 1256 г. Василий снова княжил в Новгороде. Между тем, в Орде произошла перемена: Батый умер, преемником хана стал брат его, Берку. Он провел в России поголовную перепись и обложил всех данью. В 1257 г. Александр вынужден был снова ехать в Орду, а годом позже к наместнику ханскому, Улавчию, который требовал, чтобы Новгород платил также и подушную дань. Князь не мог отклонить сего веления и отправился уговаривать новгородцев не противиться напрасно сильному хану. Но народ взбунтовался, убил посадника, выбрал другого и решительно отказался от дани. Даже князь Василий сделался ослушником воли отца и уехал в Псков. Александр заключил его под стражу, а единомышленных с ним бояр казнил. Новгородцы, устрашенные ложною вестью о приближении татарских войск, предлагали посылать в Орду дары, а не дань; и, наконец, покорились воле князя и необходимости. Поручив Новгород сыну своему, Димитрию, Александр возвратился во Владимир.
Между тем, возмущение против татар, в городах суздальских случившееся (в 1262 г.), а так же изгнание оттуда купцов Бесерменов и побиение собирателей дани заставили князя еще раз ехать в город Сарай, на Волгу, с дарами, дабы умилостивить гнев хана Берку, но более для того, чтобы уговорить хана не брать русского вспомогательного войска, что незадолго до сего татары требовали. Князь преуспел во всем, даже водворил в столице хана нового епископа Сарайского. Хан продержал Александра всю зиму и лето в Орде, только осенью он оттуда возвратился, но не мог быть более полезен отечеству: в Городце князь сильно занемог и скончался (в 1263 г., ноября 14-го), имея от роду около пятидесяти лет. Перед смертию он постригся под именем Алексия, как сказано в Степенной книге. Тело Александра было погребено 23-го ноября во Владимире, в монастыре Рождества Богоматери, именуемом тогда великою архимандрией. Слава Александра привлекла, по свидетельству русских родословных книг, многих именитых людей из чужих земель - служить под его знаменами. Из них известны были Ратша и Гавриил, прибывшие из Германии, и Михаил из Пруссии, чье потомство и доныне процветает в России. Наследником Александра стал брат его, Ярослав.

Продолжение следует...
Источник:
http://www.sudogda.ru/life/alnevsky.htm
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием