Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 01:01   #75
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
Продолжение...

В Ж. много канонического, традиционного для этого жанра. Следуя канонам жития, автор начинает свое повествование с самоуничижения, называет себя худым и многогрешным, малосмыслящим. Приступая к описанию "святой, и честной, и славной" жизни князя, автор приводит слова пророка Исайи о священности княжеской власти и внушает мысль об особом покровительстве князю Александру небесных сил. Восторгом и восхищением полна следующая затем характеристика князя. Александр красив, как Иосиф Прекрасный, силен, как Самсон, премудр, как Соломон, он непобедим, побеждая всегда. Мысль о священности княжеской власти и сравнения с библейскими героями определяют интонацию всего дальнейшего повествования, несколько патетическую, торжественно-величавую.
"Услышав о доблести Александра, король страны Римской из северной земли..." - так начинается рассказ о Невской битве. Автор не упоминает, что в это время (1240 г.) Александру было всего 19 лет, современники это хорошо знали (см.: Кучкин В. А. О дате рождения Александра Невского // Вопросы истории. - 1986. - №2. - С. 174 - 176). В Ж. изображается зрелый муж, о котором послы других стран говорят: "Прошел я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей". Александр узнает о том, что шведы пришли в Неву, "пыхая духом ратным", "шатаясь от безумия", угрожая: "Если можешь, защищайся". Он разгорается сердцем, выступает в поход с малой дружиной, в бою "на лице самого короля оставляет след своего копья". Прекрасна речь князя, обращенная к дружине, лаконичная, суровая, мужественная: "Не в силе Бог, но в правде". Решителен, храбр Александр и в битве на Чудском озере. Князь не может снести похвальбы немцев: "Покорим себе славянский народ!" Он освобождает Псков, воюет немецкие земли, воплощая собою возмездие за гордость и самонадеянность врагов. Они пришли, хвастаясь: "Пойдем и победим Александра, и захватим его". Но гордые рыцари были обращены в бегство и взяты в плен, и "вели босыми подле коней тех, кто называет себя "божьими рыцарями". Как и в описании сражения на Неве, автор не дает подробной картины битвы, только несколько образов, которые помогают представить, какой жестокой была сеча: "Казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью". Слава о победах Александра разнеслась повсюду. "И прославилось имя его во всех странах, от моря Хонужского и до гор Араратских, и по ту сторону моря Варяжского и до великого Рима".
Продолжение следует...
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием