Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2007, 02:37   #68
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
продолжение...
-- Воины пересели на коней?
-- Вначале русы воевали пешими, на коней они стали садиться с XI века. Сперва военачальники, чтобы лучше видеть поле боя, быстрее убегать и наступать. Конница стала главным ядром войска. В Средние века все -- от Японии до Руси -- воевали одинаково: вначале шли легкие лучники, конные или пешие, а потом наваливались рыцари с копьями. В Японии высшей кастой считались конные лучники. Пехоту же за людей нигде не считали, ни у нас, ни на мусульманском Востоке.
С конца XV века московиты и по виду, и по способу боя напоминали татарскую тяжелую конницу. Они были лучниками замечательными, кто победнее -- в стеганых панцирях, побогаче -- в кольчуге. Хорошо стреляли, поворачивались в седле. А решительный удар наносили те, кто был получше одет: в железных доспехах, с копьями.
В XVI веке московиты захватили все центры Поволжья, от Казани до Астрахани, лишив татар таким образом стационарных оружейных мастерских. Производить оружие в кочевых условиях татары в XVI -- XVIII веках разучились. Только монголы эту традицию сохранили. Они без всяких городов делали колоссальное количество тяжелого вооружения и спокойно вооружались с ног до головы.
Русский посол в начале XVIII века описывал ставку калмыцкого правителя: триста баб за свой кошт делают пластинчатые панцири. К тому же калмыки выкрали из русского плена нескольких шведов, и те их научили отливать пушки.

-- А кольчуги действительно защищали или их носили для психологического комфорта?
-- Кольчуга -- очень удобная вещь, как рубашка. От удара саблей она спасала на сто процентов, а вот от стрелы -- нет, и в этом ее минус. Лучшей защитой были доспехи из пластин. Их придумали в XVIII веке до нашей эры, они с тех пор практически не изменились. Изумительное изобретение. С такой броней практически ничего сделать нельзя -- ну, может, с коня копьем пронзить.
Были также чешуйчатые доспехи, которые прекрасно держали скользящий удар. В таких ходили скифы. Рыцарские доспехи -- железные человеки -- тоже долго совершенствовались.
Китайцы изобрели такой доспех как придворный: металлические пластины нашивались внутри кожаной основы, снаружи была парча и видны были только заклепки. Этот доспех в Европу занесли монголы Батыя и здесь его продолжили совершенствовать. Вначале рыцарские латы обшивались тканью, но потом железо открыли. Постепенно появились перчатки, наручи, поножи. И на Ближнем Востоке шел схожий процесс, там тоже из воина пытались сделать «железного человека». Но потом в восточных государствах -- наследниках монголов -- придумали соединять металлические пластины кольцами. Это оптимальный вариант: такие доспехи безумно подвижны и очень надежны.
-- Носить подобное обмундирование нетяжело?
-- Помните, в «Днях Турбиных» Лариосик спрашивает, как это можно так много пить водки. А ему отвечают: все достигается упражнениями. Так и с обмундированием.
Я работал консультантом-художником по костюмам на фильме «Ермак». Кольчуги, которые мы делали, весили по пятнадцать-семнадцать килограммов. Надев их, здоровенные ребята первую неделю падали в обморок. Но мы снимали долго, и в конце концов все привыкли: актеры легко бегали в костюмах даже по сугробам. Если носить кольчугу каждый день, через два месяца ее перестаешь замечать.
На Западе будущего рыцаря наряжали в латы с шести лет и потом каждый год ему ковали новые. К шестнадцати годам он в них плавал. Это была как вторая кожа. Большое количество детских и подростковых лат создало миф о маленьком росте рыцарей. Но рыцари на самом деле были большими и сильными, более физически развитыми, чем простой люд. Они, во-первых, питались нормально, мясом и молочными продуктами, а во-вторых, спортом занимались.
И кочевники поэтому всегда были крупнее оседлых. Во всех оседлых эпосах (грузинском, армянском) великаны -- это кочевники. В русских былинах все татары описываются как гиганты. Так оно и было: с татарами только дружина могла соперничать, а простое население они давили руками. ...
продолжение следует...
Источник:
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4747-4748/19-40-45/
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)
Cat вне форума   Ответить с цитированием