Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2007, 19:28   #59
Cat


Амазонка
Гуру
 
Аватар для Cat
 

Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 47
Сообщения: 4,015
Вы сказали Спасибо: 525
Поблагодарили 271 раз(а) в 230 сообщениях
Вес репутации: 15Cat на подъеме
@ Виолетта Баша, Еженедельник " Моя семья", 19-21, 2000 г. Виолетта Баша

В ПОИСКАХ РУССКОЙ АТЛАНТИДЫ


Где -то здесь, в районе Сейдозера на Кольском полуострове, 11-15 тысяч лет назад была Гиперборея, уникальная цивилизаци которой владела не только знаниями в области многих высоких технологии, но даже строила самолеты... Научно-популярная версия -
по результатам экспедиций Демина
материалам исследователя Вадима Черноброва


В этой статье есть фрагменты, которые следует считать только гипотезой, например, рассуждения о том, каким уровнем развития обладали древнейшие цивилизации. Обладали ли они, к примеру, летательными аппаратами? Невероятно? Но некоторые факты, упомянутые в статье, дают шанс и на такую версию. Ну а скептики могут улыбнуться и пропустить эти немногочисленные полуфантастические отступления. Однако автор убежден, что нас ждет еще много открытий, которые смогут перевернуть наше представление о прошлом человечества, а указанные "врезки" не следует считать только лишь фантастикой. К тому же, именно писатели-фантасты часто предсказывали открытия будущего. Например - Уэллс, Азимов и другие.

... Обнимая тишину,
Что-то шепчет сирый ветер...
Эту дивную страну
Не сыскать на белом свете,

Не найти по словарям,
Не спросить у очевидцев:
Отвернешься - и она
В сизой дымке растворится...
Денис Коротаев


На карте 1595-го года изображен неизвестный материк Арктида, омываемый Северными морями. Трудно однозначно сказать, о каком участке суши идет речь. Другое название Арктиды - Гиперборея. Свидетельства о легендарной стране, не одно столетие воспеваемой поэтами, можно найти у древних историков. Однако, где она была расположена и в какое время существовала, доподлинно не известно. Большинство исследователей считает, что цивилизация гиперборейцев существовала пятнадцать-двадцать тысяч лет назад и была удивительной. Гиперборейцы имели летательные аппараты, при помощи которых сделали карту Антарктиды, используя аэрофотосъемку. Версий о расположении Гипербореи много. Согласно большинству из них речь идет о Севере России. Если бы следы этой русской Атлантиды были бы найдены, это стало бы доказательством того, что история наших предков значительно более древняя, а цивилизация значительно более высокоразвитая, чем это принято считать сейчас. Не один год на поиски Гипербореи отправляются экспедиции доктора наук Демина и мы присоединимся к ним.

ЧАСТЬ 1. ПУТЬ В КРАЙ БЕССМЕРТНЫХ

А была ли Гиперборея?

Прежде чем отправляться на поиски легендарной страны, следует спросить себя, а что же мы ищем? Или, иначе, существуют ли доказательства существования легендарного материка или мифического острова, или мы отправляемся в путь за миражом? Подтверждения существования Арктиды-Гипербореи не слишком многочисленны и подвергаются многими серьезными учеными сомнению. Можно ли использовать в качестве веских аргументов древнегреческие легенды? Можно, если к ним в процессе нашего расследования удастся добавить другие более материальные доказательства!
Карта Меркатора
Самым бесспорным из доказательств является изображения некого участка суши, приписываемого Арктиде, на старых гравюрах. Наиболее достоверная и подлинная из них - карта Герарда Меркатора, изданная его сыном Рудольфом в 1595 году. На этой карте в центре изображен легендарный материк Арктида, вокруг - побережье Северного океана с узнаваемыми современными островами и реками. Казалось бы - все просто, распознавание берегов поможет нам проложить путь. Но не спешите! Древние карты отличаются от современных и не слишком точны, так что и карта Меркатора допускает различные толкования. Разночтения карты дают следующие версии:
1.Гиперборея расположена на территории Кольского полуострова.
2. Если считать, что под акваторией "Скифского океана", как называет его Меркатор, подразумевалось Карское море, то Гиперборею следует искать на Севере Сибири, предположительно на полуострове Таймыр.
3. Остров Арктида-Гиперборея располагался в районе Северного полюса и по каким-то причинам ушел под воду, как и древняя Атлантида.
4. Речь идет о Гренландии, изменивший за десятки тысяч лет свои очертания. Кроме знаменитой карты Меркатора существуют другие менее известные карты того же периода. Уникальная, к тому же более ранняя карта составлена монахом ордена Камальгулов фра Мауро и датирована 1459 годом. Самое поразительное в ней то, что на ней обозначены Рипейские горы! Возможно, это были те самые загадочные "Гиперборейские горы", о которых пишет историк Плиний Старший и расположение которых является и поныне предметом жесточайших споров среди ученых. Согласно этой карте Гиперборейские горы протянулись с запада на восток, рассекая северную Сибирь. Если гипотеза о расположении Гипербореи на Таймыре верна, то именно эти горы и были упомянуты в Ведах, где они носили название Меру, а в Авесте назывались Хукарья. Упоминаются они и в древних арабских источниках как горы Кукайя. В староверских дорожниках это Кокуши-горы. Горный хребет в этой местности сохранился и поныне ....

Продолжение по ссылке....
Источник:
http://world.lib.ru/b/basha_w_w/hiperboreia.shtml
__________________
"..Ты - кошка,
которая гуляет сама по себе. ..."(с)


"Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать,
Был котенок - станет рысь,
Мягко стелет, жестко спать!"
Мельница (с)

" ...ты свободен, ты вправе жить здесь и сейчас так, как тебе велит твое "я", твое истинное "я", и ничто не может тебе помешать."
Джонатан чайка. (с)

"... И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца"
Борис Пастернак (с)

Последний раз редактировалось Cat, 29.01.2007 в 19:32.
Cat вне форума   Ответить с цитированием