Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2007, 01:51   #42
Хрустальная гора
Пользователь
Гуру
 
Аватар для Хрустальная гора
 

Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Электросталь
Возраст: 46
Сообщения: 2,141
Вы сказали Спасибо: 320
Поблагодарили 329 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 13Хрустальная гора имеет хорошую репутацию
Мда, уважаемый... Ваше удивительное занудство и зашоренность меня просто поражают... Тут Его Величество удивлялось моему занудству, но Ваше значительно переплюнуло мое... Ну что же делать, ударим по занудству занудством...

Прошу прощения, что не ответил раньше. Был очень занят более приятным делом.

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Уважаемый Хрустальная гора , Ваш пост иначе как оскорбительным не назову.
Если я Вас оскорбил, то прошу прощения. Лично мне Вы безразличны. Но я говорю с людьми так, как говорят со мной. Если Вы избираете оскорбительное наклонение, то извольте получить адекватную реакцию.

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Но это мелочи, я всё равно Вас люблю. Мне так положено.
Простите, я вообще то не по этой части...

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
«Апокалепто» смотрел, фильм исторической критики не выдерживает. Сплошная пропаганда. Болезни, завезённые европейцами показаны бывшими ДО! Логика хромает- сельхозрайоны не показаны, кровавая жестокость на пустом месте и полное пренебрежение историческими фактами. Если бы Вы изучали историю, то ваши восторги от этого фильма были бы меньше. Кстати, ответьте, какая культура там показана- майя, ацтеки или инки? И подумайте, в чём главное противоречие?
По моему у Вас тягу всех упрекать в неграмотности. Здесь Вы этим занимаетесь регулярно, умнейший Вы наш. Послушать Вас, у нас только один самый умный. Это -- Вы. Наверно Вы -- обладатель неких сакральных знаний. Сколько обучались? Лет 20 наберется? Да вы друид любезный...

Ох, а я как-то не сильно заморачиваюсь на своих мозгах, кроме того, у меня нет комплекса неполноценности по теме ума. Ну что делать, если они такие глупые и ни в какое сравнение не идут с Вашим отточенным за 20 лет механизмом. Поэтому с моей стороны Вы напрасно опасаетесь конкуренции. Умишком я не вышел... Это - факт...

Итак к фильму...

Я уже говорил где-то здесь, придется повторить. Оценивать художественное произведение, исходя исключительно из исторической оценки, глупо и не верно. Оценивая произведение таким образом мы теряем неимоверное число важнейших деталей, полутонов, всего того, что хотел нам сказать режиссер. То есть взгляд только со стороны цифр -- куцый и не правильный. Ведь кино -- исключительно режиссерское исскуство. Именно мастер конвертирует строки, написанные сценаристом в интересное действо, которое увлекает людей намного сильнее, чем книжки. И дает кино намного больше ощущений.

А то, что в кино вдруг не показали сельхозработы, а кроме того не привели точные исторические метрики. То Вы уж простите мастера, который снял этот интересный фильм и рассказал нам о том, о чем он хотел нам рассказать.

Ведь его задача была в том, чтобы все его мысли дошли до зрителя. А если на него обрушить всю Вашу историческую информацию, люди просто уйдут из кинотеатра или выключат видак, если смотрят кино дома.

А о чем же он хотел нам сказать? Основная мысль фильма появляется еще в самых первых его титрах. Помните? Там про то, что никто не может победить нацию, пока она себя сама не разрушит. Именно это и есть основная мысль фильма, которая последовательно излагается путем различных художественных приемов.

Кстати, дело тут совсем не в народе. Хотя по заточенным зубами и показанным видам они похожи на майя. Однако, майя, как нация, не дожили до появления испанцев. Они сожрали сами себя в огне гражданской войны и экологических бедствий. И если посмотреть фильм, то станет ясно, почему это племя постепенно расстворилось в небытие.

Их история была довольно подробна изучена современными учеными. А по итогам этой истории мир благородных умнейших представителей народа майя превратился в жестокую цивилизацию монстров, которые проводили чудовищные человеческие жертвоприношения и были похожи на некромантов, так как проповедовали культ мертвых.

В кино все еще мягко показано, эти ребята еще и снимали кожу с пленников, а жрец потом в ней прогуливался. Кроме того, можно вспомнить знаменитые жертвоприноешения их царя, который прокалывал свой *енис и язык, затем протягивал сквозь них веревку, дабы напитать кровью своих жестоких богов. Кстати, делал он это одновременно со своей супругой.

А их знаменитая игра в мяч? Их путь ни чем не лучше Древнего Рима, который все упрекают в гладиаторских боях. Однако, индейцы даже их переплюнули. Игра была веселой, играли мячом, сделанным из человеческого черепа, площадка была окружена кольями с человеческими головами, а по итогам игры проигравшую команду казнили. Раскопки хорошо показывают, как росло это их увлечение данной игрой, увеличивалось количество площадок, росла праздность. Похоже на "хлеба и зрелищ" не правда ли?

Я сильно сомневаюсь, что все свои достижения в сфере строительства майя делали сами, или за них творили инопланетяне. Нет, к сожалению все не так красиво. Все строили рабы, все достигалось путем жутких жертв и чудовищной тирании.

Ну а потом наступил конец этой нации. Возможно он был таким, как предсказала больная девочка из "Апокалепто". Возможно еще что-то. Факт в том, что майя сожрали, уничтожили сами себя. А потом просто перестали существовать, как нация. Примерно тем же самым путем шли ацтеки и инки. Только их жизни перечеркнули другие силы, не менее ужасные, чем они сами.

Просто осуждая конкистадоров, мы почему-то забываем о жестоких индейцах, у которых были все шансы переломить войну против белых и сбросить их в море, тем самым прекратить в корне конкисту. Не смогли, потому что загнили изнутри, проявили слабость, а точне безволие. А такие "шалости" на войне не прощаются.

Кстати, если Вы снова скажете, что такого не могло быть, я отвечу Вам хохотом. Потому что здесь все уже довольно подробно изучено, письменность расшифрована, а история народов известна. Так что не надо нам тут излагать сказочку о добрых индейцах, которых жестокие христиане всех национальностей жестоко истребили. Все были хорошИ. Там отличились обе стороны, отличились блестяще и по всем законам жанра.

Вернемся к фильму. Вроде бы на все Ваши вопросы я ответил, хотя типа не на экзамене. Ну да ладно. Итак, народ показан не майя, не инки и не ацтеки, а любая нация, что стоит на грани своей гибели. Возможно также выглядем и мы с Вами, если наша нация умирает.

Болезнь... Скажите, пожалуйста, а что до Колумба в Южной Америке болезней не было? Бактерии и вирусы там не жили? Болезни есть везде. А тогда их было превеликое множество, еще больше, чем сейчас. Конечно европейцы завезли новые для индейцев вирусы, но на основе этого утверждать, что до их визита в Южной Америке не было вообще болезней, несколько опрометчиво.

Про сельхозработы я упомянул выше. Ну а шлюпки испанцев в конце фильма, которые конечно не могли увидеть майя, ведь к тому времени их уже не было, они просто показаны, как некий ужасный итог жизни нации, как пресказанный финал их гибели, ассоциированный в данном случае с испанцами. Лично мне это очевидно.

Если Вам видится другое, то сколько людей, столько и мнений.

Смею снова напомнить Вам цитату из первых кадров фильма, так как из-за моей длительной болтовни, он мог несколько завуалироваться. Вспомните его, пожалуйста.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Cсылка на Велесову книгу это дощечка 7Ж, она про Змиевы валы, там и остальные:
http://kirsoft.com.ru/skb13
А как Вы можете прокоментировать данные о фальсификации Велесовой книги?

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Вот статья по Змиевым валам с
http://photo.pagan.ruphoto.pagan.ru/z/zmij_waly5.php
Интересная статья.. Спасибо! Жаль, что пока мало изучено. Если разбогатею до не приличных размеров, обязательно нагряну туда с экспедицией...
__________________
Завтрашний день будет потом.
Все, что нам нужно, нам нужно сейчас!
Время горит ясным огнем.
Остановите нас!

Последний раз редактировалось Хрустальная гора, 22.01.2007 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение
Хрустальная гора вне форума   Ответить с цитированием